7


  • Учителю
  • Конспект урока по алгебре 7 класс 'функция'

Конспект урока по алгебре 7 класс 'функция'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект урока по теме «Функция»

повторение изученного материала

Тема урока: Повторение изученного материала по теме «Функция»

(Алгебра: учеб. Для 7 кл. общеобразоват. Учреждений / [Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова]; под ред. С.А. Теляковского. - 16-е изд. - М.: Просвещение, 2007. - 240с. )

Класс: 7б

Тип урока: урок рефлексии

Цели урока:

- повторить и обобщить изучаемый материал;

- формирование умения учащихся фиксировать собственные затруднения в деятельности, выявлять их причину, строить и реализовывать проект выхода из затруднения.

Средства обучения:

Учебник, презентация, мультимедиа, компьютер.

Ход урока

Добрый день ребята! Садитесь. Сегодня 3 декабря, классная работа.

  1. Мотивация к коррекционной деятельности.

На экране Вам представлены вопросы, каждый вопрос скрывает букву. Полученная информация закодирована способом шифрования, предложенный ЮЛИЕМ ЦЕЗАРЕМ и описанный им в «Записках о галльской войне» (1 век до н.э.) Ключом в шифре Цезаря является величина сдвига на 3. Ответьте на следующие вопросы:

-Что такое функция?(с)

-Какая функция называется линейной?(п)

-Какая функция называется прямой пропорциональностью?(к)

-Найдите значение линейной функции у=2х-1 при заданном значении аргумента х= 0.(з)

-Что является графиком линейной функции?(у)

-Проходит ли график функции у=5х через начало координат?(ё)

-Как построить график линейной функции?(ь)

  1. Актуализация знаний, организация самостоятельной работы №1 и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

Повторение основных понятий прямой пропорциональности и линейной функции. Разбейтесь на четверки. Каждой группе выдается текст вам нужно составить таблицу по этому тексту. Давайте сравним получившиеся таблицы.

А теперь выполните самостоятельно задание:

Составьте уравнение прямой и построите график функции, проходящей через точку пересечения графиков линейных функций: y=−8x+8 и y=4−6x параллельно оси ординат.

  1. Локализация индивидуальных затруднений (самостоятельное выявление места и причины затруднения).

  • Что вам поможет при проверке полненной работы? (Эталон для самопроверки.)

  • Проверяем задание? Какой эталон вы применяли при выполнении задания?

  • У кого возникли затруднения в этом?

  • В каком месте вы допустили ошибку?

  • У кого всё верно? Что, это означает? (У нас нет затруднений)



  1. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

На какие подпункты вы разбили данное задание?

Что мы должны знать, чтоб верно выполнить задание?

Чем мы должны владеть для верного выполнения задания?

5) Реализация проекта выхода из затруднения:

а) для допустивших ошибки: поработать над тем этапом в решении задания, котором допустили ошибки. Работа производиться в парах или группах во главе с тем учеником кто справился с заданием.

б) для не допустивших ошибки: постараться поработать с теми детьми у которых возникли в выполнении задания трудности, попробовать себя в качестве педагога.

6) Обсуждение затруднений во внешней речи.

Мы с вами определили, что мы должны знать и уметь для решения данного задания.

Как найти точку пересечения двух графиков функции не выполняя построения?

Давайте найдем точку пересечения графиков функций: y=x+3 и y=4x−6.

Какое уравнение будет иметь график, проходящий через данную точку и параллельно оси ОХ?

А как построить график данной функции?

7) Самостоятельная работа №2 с самопроверкой по эталону.

Выполните задание и сравните его с эталоном.

Составьте уравнение прямой и построите график функции, проходящей через точку пересечения графиков линейных функций: y=3x-5 и y=6x+4 параллельно оси ординат.

8) Включение в систему знаний и повторение.

Ребята я предлагаю вам выполнить еще одно задание. Составьте уравнение прямой и построите график функции, проходящей через точку пересечения графиков линейных функций: y=-2x-12 и y=6x+4 параллельно оси ординат. И составить уравнение прямой параллельной графику функции y=6x+4.

9) Рефлексия учебной деятельности.

И в завершении урока ответьте на следующие вопросы:

  • Какова была цель этого урока?

  • Достигли ли вы поставленной цели? Докажите.

  • В чем причина ваших ошибок?

  • Что вам помогло справиться с ошибками? (Алгоритм исправления ошибок, эталоны, эталоны для самопроверки)

  • Оцените свою работу по лестнице успеха. Если вы не допустили ошибок в работах, поставьте себя на верхнюю ступень. Если у вас возникло затруднение, но вы справились с ним, то поставьте себя на среднюю ступень. Если вы не справились с затруднением, то поставьте себя на нижнюю ступень.(слайд)

Учитель проводит рефлексию оценивания.

  • Какие еще трудности остались на конец урока?


Домашнее задание: Вы получили карточки с домашней работой. Каждый выбирает себе то задание в котором у него возникают проблемы.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал