7


  • Учителю
  • Открытый урок по математике на тему: 'Уравнения на нахождение неизвестного слагаемого'

Открытый урок по математике на тему: 'Уравнения на нахождение неизвестного слагаемого'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель начальных классов Залевская М.В.

Предмет: математика. Класс: 1

Тема: Уравнения на нахождение неизвестного слагаемого.

Цель: учить решать уравнения с неизвестными компонентами - слагаемыми на основе взаимосвязи между частью и целым; отрабатывать навыки быстрого и стабильного счета в пределах 9; развивать логическое мышление, внимание, память.

Оборудование: таблицы - схемы, алгоритм решения уравнений, карточки, учебник «Математика 1 класс». Л.Г. Петерсон. Издательство «С-инфо»

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель: - Прочитайте, что написано?

На доске: «Если не лениться…»

У. - Как бы вы продолжили? (Ответы детей). Вот как продолжила я: «Можно многого добиться». Вы готовы не лениться?


II. Актуализация знаний. Устный счет.

1. Прямой и обратный счет до 20.

- Пока мы будем считать устно, у доски работают ученики. (1й ученик сравнивает выражения; 2й - решает примеры на порядок действий).

Увеличить на 1 (пользуясь таблицей)

- Уменьшить на 1.

( Проверка работы учащихся у доски).

2. Задачи в стихах.

Привела гусыня - мать Семь синиц на ветку сели,

Шесть детей на луг гулять К ним еще три прилетели.

Все гусята, как клубочки - Сосчитайте быстро, детки,

Три сынка, а сколько дочек? Сколько птиц сидит на ветке?


3. Игра «Чей ряд быстрее».

(Состав чисел 8, 9, 7)


4. Игра «День - ночь». Учитель диктует числовые выражения:

9 - 2 - 3 + 1 - 3 + 0

1 + 6 - 4 + 2 - 5 + 7

8 - 4 + 2 - 3 - 1 + 3

Дети устно считают, ответ говорят вслух. Учитель на доске записывает ответы: 2, 7, 5.

- Составьте с помощью чисел 2, 7, 5 четыре равенства.

Обозначьте в них целое и части.

Проверка: один ученик на доске записывает суммы (2 + 5 = 7, 5 + 2 = 7), другой - разности (7 - 5 = 2, 7 - 2 = 5)

-Назовите компоненты при сложении (вычитании).


III. Работа по теме урока.

1. Объяснение и решение уравнение учителем.

- Рассмотрите вот эту запись. Что это?

На доске: 2 + Х = 5

Дети: Равенство, в котором есть неизвестный компонент.

У. - Давайте вспомним алгоритм и решим уравнение. (На доске вывешиваются таблетки).

Вывод: 1. Выделить части и целое. 2 + Х = 5

2. Определить, что неизвестно. Х = 5 - 2

3. Применить правило (как найти). Х = 3

4. Найти корень уравнения. 2 + 3 = 5

5. Сделать проверку. 5 = 5

2. Игровой момент с матрешкой. (показывает, как найти целое и части)

3. Решение уравнения учеником с проговариванием у доски.

Х + 5 = 9


IV. Физминутка.


V. Закрепление.

1. Составление уравнений по рисунку коллективно. 1 + Х = 8, 4 + Х = 9

стр. 22 №3 - решение самостоятельно.

У. Давайте рассмотрим рисунок. Что видите?

Д. Весы в равновесии.

У. Что обозначено за Х?

Д. Масса мешка с крупой.

У. Давайте составим уравнение и решим.

2. Проверка по эталону.

1 + Х = 8 4 + Х = 9

Х = 8 - 1 Х = 9 - 4

Х = 7 Х = 5

3. Обобщение. Повторение правила.

На доске:

VI. Повторение изученного.

1. Решение задачи по учебнику.

Стр. 17 №6(а) - подробный разбор, решение задачи у доски.

- Какая схема подойдет к задаче?

(На доске: 3 вида схем).

2. Работа в парах с геометрическим материалом. Игровой момент. Матрешка раздает конверты с геометрическими фигурами и дает задание.

- Сколько треугольников? Сколько больших квадратов? Сколько маленьких?

Что можно составить из данных фигур? (дом)


VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

У. Мы начали урок со слов : «Если не лениться, можно многого добиться».

Кто сегодня не ленился? А чего же вы добились? Что узнали нового? (ответы детей)

- Возьмите смайлики. Если вы все поняли, вам урок понравился, нарисуйте - улыбку, если урок был трудным - грустную улыбку. И покажите гостям.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал