- Учителю
- ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ С ПОМОЩЬЮ ПРОИЗВОДНОЙ И ПОСТРОЕНИЕ ЕЕ ГРАФИКА
ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ С ПОМОЩЬЮ ПРОИЗВОДНОЙ И ПОСТРОЕНИЕ ЕЕ ГРАФИКА
УРОК В 11 КЛАССЕ
ТЕМА: ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ С ПОМОЩЬЮ ПРОИЗВОДНОЙ И ПОСТРОЕНИЕ ЕЕ ГРАФИКА
ЦЕЛЬ: формировать умения исследования функции с помощью производной и строить ее график, развивать навыки самоконтроля знаний с компьютерной поддержкой, воспитывать умение работать в коллективе, познавательный интерес.
ТИП УРОКА: УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
ВИД УРОКА: урок с использованием информационных технологий.
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОБОРУДОВАНИЕ: задания для самостоятельной работы, технологические карточки, электронные тесты, бланки самооценивания, компьютер, мультимедийное устройство.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ТЕСТОВЫЙ КОМПЛЕКС, ПОГРАММА «GRAN2D»
ХОД УРОКА
-
Организационный этап
Учитель: Начинаем наш урок. Сегодня я хочу дать вам возможность оценить свои знания самостоятельно. У каждого на рабочем месте бланк самооценивания, который вы должны заполнять на протяжении всего урока.
Бланк самооценивания
Фамилия, имя ученика___________________________________________________________
-
тест
Устные ответы
Самостоятельная работа
Работа в группе
Наибольшее число баллов
5 балла
2 балла
4 балла
3 балла
1 балл
Количество баллов
-
Проверка домашнего задания.
Проверка домашнего задания проводится с помощью мультимедийного устройства. На экране - правильный вариант решения задания, которое учащиеся решали дома.
слайд 1
-
-
Найдите промежутки возрастания и точки экстремумов функции
f(x) = 3x4 - 8x3+ 6x2 - 9.
Решение :
Имеем: f'(x)=12x3 - 24x2+12x=12x(x - 1)2
Методом интервалов исследуем знак производной в окрестностях критических точек х1 = 0, х2=1.
Выясняем, что при х<0, f'(x)<0, т.е. на заданном промежутке функция убывает; при х≥0 f'(x)≥0, то есть на этом промежутке функция возрастает. х=0 - точка минимума.
-
Найдите наименьшее и наибольшее значение функции f(x) = x3 - 3x2 - 45 x +2 на промежутке [ - 2;6]
Решение:
Найдем критические точки функции
f'(x) = 3x2 - 6x - 45, 3x2 - 6x - 45=0; x2 - 2x - 15 = 0; x1=5; x2= - 3.
Итак, функция имеет две критические точки, промежутку [ - 2; 6] принадлежит точка х=5.
Имеем: f(-2)=72, f(5)= - 173, f(6)= - 160. Итак, max[ - 2$ 6]f(-2)=72;
min[ - 2;6] f(x)=f(5)= - 173
-
-
Актуализация опорных знаний. Подготовка к восприятию новой темы.
Учащиеся предварительно объеденены в две группы. Ученики первой группы садятся за компьютер и работают с электронными тестами. Учащиеся второй группы работают с учителем. Через 5 минут группы меняются местами. После окончания каждого этапа работы, ученики оценивают свою деятельность в бланке самооценивания.
Тестовые задания
вариант 1
-
Найдите область определения функции у=.
А) R; Б) [2;∞); В) (2; ∞); Г) ( - ∞; 2).
2. Какая из приведенных функций четная?
А) у=х2+х+3; Б)у=соs2х; В) у= х4+х2+5; Г) у=х3 + х.
3. Какая из приведенных функций нечетная?
А) у= х2+х+3; Б) у= cos 2x; B) y=x4+x2+5; Г) у= х3+х.
4. Найти критические точки функции у= 2х2 - 4х.
А) 0; Б) 1; В) - 2; Г) 3.
5. Найдите промежутки возрастания функции у= х3 - 3х.
А) ( - ∞; - 1)U(1; +∞); Б) (-1;1); В) ( - ∞; - 1) Г) ( - ∞; - 1) и (1; +∞).
6. Найти точки экстремума функции f(x) = 2x2 - x4.
A) xmin = -1; xmax=0; xmin=1; Б) xmin = 0; xmax=-1`; xmax=1; B) xmin = 0; xmax=1; Г) xmin = 1; xmax=0;
вариант 2
-
Найдите область определения функции у=
А) R; Б) ( - ∞; 2)U(2; ∞); В) ( - ∞; 2) ; Г) (2; ∞).
2. Какая из приведенных функций четная?
А) у=х3 + 2.; Б) у=х2+х3; В) у=sinх; Г) у= х4+х2.
3. Какая из приведенных функций нечетная?
А) у=х3 + 2.; Б) у=х2+х3; В) у=sinх; Г) у= х4+х2.
4. Найти критические точки функции у= 4х2 - 16х.
А) 0; Б) 1; В) - 2; Г) 2.
5. Найдите промежутки возрастания функции у= х3 - 3х.
А) ( - ∞; - 1)U(1; +∞); Б) (-1;1); В) ( - ∞; - 1) Г) (1; +∞).
6. Найти точки экстремума функции f(x) = - x4+ 8x2 - 5
A) xmin = 0; xmax=11; Б) xmin = 11; xmax=-1`; xmax=0; B) xmin = 0; xmax=-2; xmax=2; Г) xmin = 2; xmax=0; xmin = 2
Вопросы для устного опроса первой группы.
-
Что такое область определения функции?
-
Как найти координаты точек пересечения графика функции с координатными осями?
-
Какую функцию называют четной? Приведите пример.
-
Какую функцию называют нечетной? Приведите пример.
-
Какую функцию называют периодической? Приведите пример.
-
Как найти критические точки функции?
-
Что такое промежутки монотонности функции?
-
Какую точку называют точкой максимума?
-
Какую точку называют точкой минимума?
Вопросы для устного опроса второй группы.
-
Как найти область определения функции?
-
Как найти нули функции?
-
Как можно определить четность функции? Что можно сказать о графике четной функции?
-
Как найти промежутки монотонности, используя производную?
-
Какую точку называют критической?
-
Как найти точки экстремума?
-
Каждая ли критическая точка является точкой экстремума?
-
Приведите пример периодической функции. Почему эта функция периодическая?
-
Приведите пример четной функции. Почему эта функция четная?
-
Сообщение темы урока. Целевая установка. Мотивация учебной деятельности.
Учитель. Мы вспомнили свойства функции и то как их определять. Все это нам нужно для того, чтобы научиться исследовать функцию, используя производную и строить ее график. На уроке мы будем учиться использовать свойства функций для их исследования и построения графиков.
(Ученики записывают тему урока).
-
Изучение нового материала
-
Работа в группах
Изучение нового материала происходит в группах. Каждая группа выбирает лидера и с помощью технологических карт составляет схему исследования функции.
слайд 2
-
Технологическая карта
-
Вспомните основные свойства функции. Какие точки являются «помощниками» построения графика функции?
-
Расположите основные свойства функции в виде алгоритма так, чтобы наиболее удобно можно было бы исследовать свойства любой функции.
-
Когда время, отведенное на выполнение задания , исчерпано, лидер каждой группы называет наработанную схему. Оптимальный вариант проектируем на доску.
слайд 3
-
Схема исследования функции
-
Найти область определения функции.
-
Определить четность и периодичность функции.
-
Найти координаты точек пересечения графика функции с координатными осями.
-
Найти критические точки функции. Найти асимптоты, если они существуют.
-
Найти промежутки монотонности функции.
-
Найти точки экстремума функции.
-
Если необходимо, найти координаты дополнительных точек.
-
Результаты данных занести в таблицу и построить график функции.
-
2.Коллективное решение упражнений.
Каждый этап решения учитель проектирует в виде слайдов и поясняет. Учащиеся записывают решение в тетради. Исследовать функцию f(x) = 3x2 - x3 и постройте ее график.
слайд 4
-
-
Область определения D(f)=R, так как 3x2 - x3 многочлен.
-
слайд 5
-
-
Определяем четность функции
f(x) = 3(-x)2 - ( - x)3 = 3x2 +x3 Функция не является ни четной, ни нечетной.
-
слайд 6
-
-
Координаты точек пересечения с координатными осями:
-
с осью Ох: у=0, 3x2 - x3 =0, х=0 или х=3. А(0;0), В (3;0)
-
с осью Оу: х=0, у=0
-
слайд 7
-
-
Критические точки:
(3х2 - х3)' = 6x - 3x2 ,
6x - 3x2=0, 3x(2 - x) = 0,
x=0 или х = 2.
-
слайд 8
-
-
Промежутки монотонности
( - ∞; 0), ( 2; +∞) - функция убывает; (0;2) - функция возрастает
-
слайд 9
-
-
Результаты данных занести в таблицу.
-
х
( - ∞;0)
0
(0;2)
2
(2; +∞)
f'(x)
-
0
+
0
-
f(x)
0
4
min
max
-
слайд 10
-
-
График функции
-
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
ФИО_______________________________________________
Вариант 1
Исследовать функцию
f(x) = 3x2 - x3 - 2 (3 б)
или
f(x) = - 4x2 (4б)
-
Область определения____________________________________
-
Четность функции:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Координаты точек пересечения с осями:
Ох:_________________________________________________________
Оу:_________________________________________________________
-
Критические точки:__________________________________________
____________________________________________________________
-
Заполните таблицу:
Х
f'(x)
f(x)
-
Постройте график
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
ФИО_______________________________________________
Вариант 2
Исследовать функцию
f(x) = 2x3 - 3х2 + 5 (3 б)
или
f(x) = - 7 - (4б)
-
Область определения____________________________________
-
Четность функции:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Координаты точек пересечения с осями:
Ох:_________________________________________________________
Оу:_________________________________________________________
-
Критические точки:__________________________________________
____________________________________________________________
-
Заполните таблицу:
Х
f'(x)
f(x)
-
Постройте график
После выполнения самостоятельной работы учащиеся заносят результаты своей работы на уроке в оценочный лист и сдает учителю, учитель после проверки самостоятельной работы оценивает каждого учащегося.
После выполнения самостоятельной работы учитель дает домашнее задание
1. Исследуйте функцию и постройте ее график:
1)
2)
2. Исследуйте функцию на монотонность:
1)
2)
Фамилия, имя ученика___________________________________________________________
-
тест
Устные ответы
Самостоятельная работа
Работа в группе
Наибольшее число баллов
5 балла
2 балла
4 балла
3 балла
1 балл
Количество баллов
Фамилия, имя ученика___________________________________________________________
-
тест
Устные ответы
Самостоятельная работа
Работа в группе
Наибольшее число баллов
5 балла
2 балла
4 балла
3 балла
1 балл
Количество баллов
Фамилия, имя ученика___________________________________________________________
-
тест
Устные ответы
Самостоятельная работа
Работа в группе
Наибольшее число баллов
5 балла
2 балла
4 балла
3 балла
1 балл
Количество баллов
Фамилия, имя ученика___________________________________________________________
-
тест
Устные ответы
Самостоятельная работа
Работа в группе
Наибольшее число баллов
5 балла
2 балла
4 балла
3 балла
1 балл
Количество баллов