7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 6 класс 'Путешествие по Тихому океану'

Конспект урока по математике 6 класс 'Путешествие по Тихому океану'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Открытый урок

по математике

в 6 классе

тема:



« Решение уравнений»



Тема : « Решение уравнений»


Цели : обобщить знания по теме « Решение уравнений» ; закрепить умения находить корни уравнения в процессе выполнения упражнений ; продолжить формирование навыков самостоятельной работы ; развивать вычислительные навыки; расширить кругозор учащихся ; способствовать усилению познавательной активности учащихся ; способствовать воспитанию самоконтроля и взаимоконтроля учащихся.


Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, экран, интерактивная презентация, географическая карта с изображением Тихого океана, сигнальные карточки с буквами для устного счета, разноуровневые карточки с самостоятельной работой, карточки с тестами ( трех уровней сложности ).


Тип : интегрированный урок - путешествие ( математика - география).


Класс : 6



Школа : МОУ «Новопокровская сош»


Район : Мордовский


Область : Тамбовская


Учитель : Ерохина Н. Е.


Ход урока.


1. Здравствуйте ребята, садитесь. Откроем тетради, запишите число, классная работа. Тема нашего сегодняшнего обобщающего урока « Решение уравнений». Наша цель: обобщить знания и умения по этой теме. Но урок у нас с вами необычный .

Мы совершим заочное путешествие по Тихому океану.


Пусть наш класс на некоторое время превратится в корабль.

Капитан корабля передал нам свиток. Он просит ответить на вопросы.



Представьте себе, что мы находимся вблизи полуострова Камчатка.

С этого места мы и отправимся в плавание.


Чтобы наше отплытие было удачным, давайте проведем устный счет. Перед вами на столах лежат сигнальные карточки с буквами разных цветов. Буквы соответствуют правильным ответам. Поднимайте ту карточку, на которой, по вашему мнению, буква с правильным ответом.


Устный счет

а) 1 б) в)


  1. 5 - х = 15

а)10 б)3 в) -10


  1. =

а) б) 4 в)


  1. х : (-3) = 9

а) -3 б) 27 в) - 27


  1. Х - =

а) б) 1 в) 8

2. С устным счетом мы справились.

Начинаем путешествие по Тихому океану.

Размер Тихого океана грандиозный.

Он может вместить в себя все материки и острова, которые существуют на Земле, или же, Атлантический и Индийский океаны, вместе взятые.

Тихий океан - самый большой на нашей планете.


На нашем корабле есть много замечательных приборов. Один из них - это глубоководная видеокамера, которая поможет нам увидеть все великолепие подводного царства. Посмотрите, ребята, что мы с вами видим.

Перед нами обитатели подводного мира.

Некоторых из них мы уже знаем.

Назовите их ( Дети предлагают варианты

ответов : акула, скат, морская звезда).

А вот этих красивых рыб я не знаю.

Давайте узнаем название этой рыбки.


Для этого выполним дифференцированную тестовую работу. Все ответы к примерам закодированы буквами. Выписывайте буквы, соответствующие правильным ответам в таблицу и прочитайте полученное слово.


Тест

1 уровень.

Решить уравнение :


1. 3х - 12 = х

БА) 6 БО) - 6 БЕ) 3


2. 6х - 12 = 5х + 4

БА) 8 БО) 16 БЕ) -8


3. 7х - 9 = 4х + 6

К) Т ) -1 Ч ) 5


4. 20 - 6х = 20 + 6х


КА ) 0 НА) 6 МА) 20


1.


2.


3.


4.



Впишите в клетки таблицы буквы ( или слоги), соответствующие правильным ответам, прочитайте полученное слово .




2 уровень.

Решить уравнение .


  1. 5х - 3 = 13- 3х

БА ) 2 БО ) 0 БЕ ) 5


2. 13х + 12 = 8х - 13

БА) 5 БО ) -5 БЕ )


  1. 9 - 7х = 7х + 37

К) 0 Т ) 2 Ч ) -2


4. 7х + 60 = 15х + 60

КА ) 0 НА ) 60 МА )



1.


2.


3.


4.



Впишите в клетки таблицы буквы ( или слоги) , соответствующие правильным ответам, прочитайте полученное слово .


3 уровень.

Решить уравнение .


  1. -19t = 11t

БО ) -20 БА ) 0 БЕ ) 2


  1. =

БО ) 17 БА ) БЕ ) 13


  1. -20 ( х - 13) = -220

К ) 2 Т ) 23 Ч ) 24

4. = 1

НА ) КА ) 1 МА ) 1

1.


2.


3.


4.

Впишите в клетки таблицы буквы ( или слоги) , соответствующие правильным ответам, прочитайте полученное слово .

Итак, ребята, мы узнали название. Эта рыба называется БАБОЧКА.


3. Продолжаем наш путь дальше. Перед нами важнейшее течение на планете. Оно направлено с востока на запад. У наблюдателя, стоящего на берегу,

складывается впечатление,

что подвижен не океан,

а остров, который плывет в сторону Южной Америки. Это Южное Пассатное течение. Скорость этого течения мы узнаем, решив уравнения.


Уравнения представлены на экране в двух вариантах.

( Решают у доски 2 ученика.)

1 вариант.

х - х = 3;


Х ( - ) = 3;


Х = 3;

х = 3;

Х = 3 : ;

Х = 20. Ответ : 20.


2 вариант.


х + х = 13 ;


Х ( + ) = 13 ;

Х = 13 ;

Х = 13 ;

Х = 13 : ;

Х = 100. Ответ : 100.


Итак, ребята, мы с вами получили, что скорость этого течения может изменяться от 20 миль в сутки до 100 миль в сутки. Эта скорость больше , чем скорость многих равнинных рек. Течение состоит из струй холодной и теплой воды. В зоне пены необычайное скопление морских организмов. В некоторых местах они придают воде консистенцию супа.


  1. Продолжаем наше путешествие. Мы оказываемся на западе Тихого океана, где рассеяны архипелаги

коралловых островов. Здесь находится

самая грандиозная постройка на

Земле, целиком сотворенная живыми

существами.

Это Большой Барьерный риф

Австралии.

Остановимся на этом месте и выполним разноуровневую самостоятельную работу . ( 3 уровня сложности)

Карточки с тестами лежат на столах у учащихся .

Выполнять задания можно прямо на листах.


Самостоятельная работа

Вариант I

A

1)Х + 3,7 = 17

  1. Х - 6,4 = 14

Вариант 2

A

  1. Х + 5,4 = 14

  2. Х - 7,1 = 11

B



B

1)


2)


C

1) -3,2n +4,8 = -2(1,2n +2,4)


C

  1. -5(0,8z - 1,2) = -z +7,2

3 правильных ответа - оценка «3»,

4 правильных ответа - оценка «4»,

5 правильных ответов - оценка «5».



Следующий пункт нашего путешествия -

Марианский желоб или Марианская впадина.

Это самое глубокое место на Земле.

С помощью еще одного замечательного

прибора - эхолота, мы сможем узнать

глубину этой впадины. В наших расчетах

может содержаться небольшая погрешность ,

но она допустима. Решим уравнение .


-3( 2с - 8) = -с - 31.

-6с+24 = -с -31,

-6с+с=-31-24,

-5с = -55,

с = -55:(-5)

с=11.

( у доски решает 1 ученик).

Ответ : 11


Итак, ребята, мы узнали глубину Марианского желоба.

Она равна почти 11километров.


  1. Плывем дальше. Дно Тихого океана постоянно сотрясают подземные толчки.

Ежегодно возникают сотни тысяч цунами ( большая волна). Но, к счастью, далеко не все они приводят к катастрофам. Волна может двигаться со скоростью 200 м/с и пересекать весь Тихий океан всего за 12 часов.

Такие волны могут иметь огромную

длину и большую разрушительную силу.


Если какой-нибудь корабль попадет в цунами , то может произойти катастрофа. Но на нашем пути не встретилось таких волн. Нас ждут родные берега.


7. Мы увидели много нового и узнали много интересного. Но пора возвращаться домой. Вот мы и дома . Перед вами ваш родной город Тамбов . Это значит, что наш корабль снова превратился в класс. Видите ,ребята, что все в нашем мире взаимосвязано. Без математики нельзя обойтись и в географии, и в биологии, и в физике . На этом наш урок закончен.


Домашнее задание :


  1. Повторить правила по теме « Решение уравнений».

  2. Придумать и решить задачу на составление уравнения , связанную с Тихим океаном.


Рефлексия (итог урока ).



Ребята, давайте подведем итог нашего урока.

При помощи сигнальных карточек, которыми мы пользовались в начале урока , оцените свои знания по теме « Решение уравнений».

Если вы оцениваете свои знания как твердые, глубоко осознанные, вы поднимете красную карточку , если у вас все еще возникают трудности при решении уравнений, то поднимите зеленую карточку .

Ваши самостоятельные работы сдайте мне, а ваш учитель выставит оценки вам в дневники.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал