- Учителю
- Урок по геометрии на тему 'Синус, косинус и тангенс угла' (9 класс)
Урок по геометрии на тему 'Синус, косинус и тангенс угла' (9 класс)
ОТКРЫТЫЙ УРОК
9 класс
Геометрия
Тема:
Синус, косинус и тангенс угла
Урок ознакомления с новым материалом (1 час)
Цели урока:
1. Образовательные
-
ввести понятие синуса, косинуса и тангенса для углов от 0º до 180º;
-
вывести основное тригонометрическое тождество;
-
научить применять тригонометрическое тождество при решении задач;
2. Развивающие:
-
развитие мышления учащихся: учить детей анализировать, выделять главное;
-
развитие сенсорной сферы: развитие глазомера, развитие формы и точности;
-
развитие навыков самоконтроля.
3. Воспитательные:
-
развитие нравственных качеств личности: ответственности, дисциплинированности, аккуратности, требовательности к себе, умения работать в коллективе.
Ход урока.
-
Организационный момент (сведения из истории).
Введение (зарождение тригонометрии)
Первым графиком тригонометрических функций была синусоида. Этот график был вычерчен в конце 30-х годов XVII в. французским математиком Робельваль. Волновые процессы занимают в природе существенное место, находят проявление во многих областях физики и технике. В физике изучаются: механические колебания, электромагнитные колебания в конторе, переменный ток, звуковые волны и т.д. При изучении колебаний пружинного и математического маятников вводится понятия амплитуды, фазы, циклической чистоты.
Историческая справка РОБЕРВАЛЬ Жюль (Roberval Giles Persone 1602-1675) Роберваль Жюль, псевдоним Жиля Персонье - французский математик. Член Парижской Академии наук (1666). Родился в Робервале (близ Бове). Образование получил самостоятельно. С 1634г. - профессор Колледжа де Франс. Одновременно с Б.Кавальери, но независимо от него, Роберваль разработал "метод неделимых", развитие которого привело к созданию анализа бесконечно малых. Свой метод он успешно применил к решению задач на определение длины кривых линий, площадей фигур с криволинейными границами, объемов некоторых тел. Построил последовательную теорию касательных к кривым, которая основывалась на сложении скоростей по правилу параллелограмма, т.е. на рассмотрении кривой как траектории сложного движения. Принимал участие в споре между Р.Декартом и П.Ферма о методе отыскания касательных в данных точках произвольных кривых. Одним из результатов этого спора была разработка общепризнанного с того времени определения касательной как предельного положения секущей. Роберваль занимался также исследованиями в области алгебры, механики, астрономии и физики.
-
Проверка усвоения ранее (8 класс) полученных знаний. Тест с последующей самопроверкой, чертеж к тесту на доске и ключи к тестам.
2 ВАРИАНТ
1. Косинус угла В равен:
2. Тангенс угла А равен:
3. Синус 30º равен:
4. Если cosα=, то sinα равен:
5. Если sinα=, то tgα равен:
6. В треугольнике АВС ∟С=90º sin∟А=.
Найдите sin ∟В.
7. Упростите выражение
cos60º·sin 45º·tg30º
1 ВАРИАНТ
1. Синус угла А равен:
2. Тангенс угла В равен:
3. Косинус 60º равен:
4. Если sinα=, то cosα равен:
5. Если cosα=, то tgα равен:
6. В треугольнике АВС ∟С=90º sin∟А=.
Найдите sin∟В.
7. Упростите выражение
sin30º·cos45º·tg60º
-
Изучение нового материала.
Введем прямоугольную систему координат ОХУ и построим полуокружность радиуса 1 с центром в начале координат, расположенную в 1 и 2 четвертях. Назовем ее единичной полуокружностью.
Из точки О проведем луч h пересекающий единичную полуокружность в точке М.
Учитель: Как Вы думаете, какую задачу сейчас мы будем решать?
Ученики: Определять координаты точки М.
Помогут нам в этом cos и·sin острых углов прямоугольного треугольника. Пусть координаты точки М (х;у). Обозначим угол между лучом h и положительным направлением буквой α.
Учитель: Чему будет равно значение α, если луч h совпадет с ОХ? (α=0º).
Вернемся к точке М. Как обычно мы определяем координаты точек на плоскости?
Ученики: Опускаем перпендикуляры на ОХ, ОУ.
Выполним необходимые построения
МД┴ОХ ОД=Х
МД=У
Учитель: Какую фигуру получили?
Ученики: Прямоугольный треугольник ОМД с катетами Х, У, гепотенузой ОМ и острым углом α.
Нам известно, что
но ОМ=1, МД=У, ОД=Х отсюда следует, что
(1)
В нашей ситуации угол α - острый. А если угол α будет тупым, прямым или развернутым?
Вывод: Для любого угла α из промежутка 0º≤α≤180º Синусом угла α называют ординату точки М, а косинусом угла α - абсциссу точки М.
Учитель: Найдем значения синусов и косинусов углов 0º, 90º и 180º.
Ученики: Заполняют таблицу.
Учитель: Что называют тангенсом острого угла?
Ученики: Тангенс острого угла прямоугольного треугольника - это отношение противолежащего катета к прилежащему катету.
Учитель: Для любого угла можно определить тангенс?
Ученики: Тангенс угла не определен, если косинус этого угла равен нулю. То есть при α=90º.
Учитель: Найдем тангенс углов 0º, 90º и 180º.
Ученики: Находят значение тангенса.
Учитель: Вернемся к единичной полуокружности. Она является дугой окружности с центром в точке О и радиусом равным единице. Следовательно уравнение окружности имеет вид: Х²+У²=1
или sin²α+ cos²α=1. Как Вы помните - это основное тригонометрическое тождество.
-
Закрепление изученного
-
Работа с рабочей тетрадью № 30А, № 31А - разобрать.
-
Решить самостоятельно № 30Б, В, Г и № 31Б, В (ответы зачитать).
-
Решить задачи из учебника №1012 (самостоятельно), с проведением взаимопроверки, №1013 (ученик у доски), №1015А, В (ученик у доски).
-
-
Подведение итогов урока
-
Что такое синус и косинус угла α если 0º≤α≤180º?
-
Что называют тангенсом угла α? Для какого угла α тангенс не определен? Почему?
-
-
Домашнее задание
П.93, 94 учебника, вопрос 1 - 4, №1011, №1014, №1015.
-
Литература
1. Учебник геометрии для 7-9 классов Атаносян Л.С.
2. История математики в школе Глейзер Г.И.
3. Технология обучения математике на основе деятельностного подхода Епишева О.Б.
4. Еженедельное учебно-методическое приложение к газете "Первое сентября".
5. Научно-теоретический и методический журнал "Математика в школе".
6. Г.К. Селевко. Современные образовательные технологии. Москва. «Народное образование». 1998.
-
Анализ урока.
Урок достиг поставленных целей, если учащиеся:
-
умеют определять синус, косинус и тангенс для углов от нуля до ста восьмидесяти градусов;
-
умеют вывести основное тригонометрическое тождество;
-
могут найти ошибку в своем решении или в решении другого ученика и исправить ее; правильно оценить результаты своей деятельности;
-
могут объяснить и аргументировать свои действия учащимся всего класса;
-
осознают значимость учебного материала урока.