7


  • Учителю
  • Урок: 'Признаки делимости чисел' (6 класс)

Урок: 'Признаки делимости чисел' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок обобщения и систематизации знаний .Урок из серии уроков здоровья.Эпиграф к уроку:"Здоровье-это не только отсутствие болезней,это полное физическое ,душевное и социальное благополучие."Урок направлен на формирование познавательного интереса к предмету и здоровому
предварительный просмотр материала

Урок по математике в 6 классе по теме: «Признаки делимости чисел».

(УМК Н.Я. Виленкин , В.И. Жохов и др. Математика 6)


Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Делимость чисел».

Задачи урока:

Образовательные: повторить признаки делимости на 2,3,5,9,10, определения простых, составных и взаимно простых чисел, несократимой дроби ,алгоритмы нахождения НОД и НОК чисел . Развивающие: способствовать выявлению знаний у учащихся в нестандартных ситуациях и поддержанию атмосферы соревнования; формировать познавательный интерес к предмету математики и здоровому образу жизни через игровую форму.

Воспитательные:воспитывать умение управлять своим поведением,подчиняться требо -ваниям коллектива,способствовать воспитанию таких качеств личности, как взаимо -помощь, ответственность, трудолюбие.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки для индивидуальной работы, жетоны, шкатулка.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний .

Ход урока


I.Организационный момент.

-Пусть эпиграфом к нашему уроку послужат слова,которыми можно описать здоровье. « Здоровье-это не только отсутствие болезней,это полное физическое,душевное и социальное благополучие». Необходимо также всегда помнить,что купить здоровье нельзя,его можно только заработать собственными постоянными усилиями! Наша главная задача-беречь свое здоровье ! II. Разминка.

Вопросы для команд ,отвечают по очереди ( 1 балл за правильный ответ-дается жетон).

1.Высший балл в школах России. ( 5 ) 2.Это доступный и эффективный способ снять умственное и физическое напряжение.Надежно устраняет утомление,повышает защитные силы организма. ( Сон, ) 3.Назовите пословицы или поговорки про сон. (Утро вечера мудренее.) Это полезно знать! -Сон дарит силы и бодрость.Должны соблюдаться условия для здорового сна:удобная подушка,чистое и проветренное помещение, температура воздуха около 20 градусов по С.Спать нужно в вашем возрасте не меньше 10 часов. 4.Сколько лет спал Илья Муромец? (33 года) 5.Наименьшее четное число. ( 2 ) 6.Прямоугольник, у которого все стороны равны .(Квадрат) 7.Треугольный платок .(Косынка) 8.Область медицины,изучающая влияние на здоровье человека всего,что его окружает.(Гигиена) 9.В честь какой древнегреческой богини названа эта область медицины? (Гигиена названа так в честь молодой красивой женщины-богини древнегреческой мифологии Гигиейи). 10.Масса кубического метра воды? (1000 кг) 11. Геометрическая фигура,состоящая из точки и двух лучей,исходящих из одной точки. (Угол) 12. Какую геометрическую фигуру обозначают малыми латинскими буквами?(Прямую) 13.Соперник нолика. (Крестик) 14.Если съесть одну сливу,то что останется? (Косточка) III. 1-ой конкурс « Следующий… следующий…следующий…»

Вопросы 1 команде (задаются быстро ) : 1.Что тяжелее : 1 кг ваты или 1 кг железа? 2.Чему равно 3 в третьей степени? 3.Чему равен периметр квадрата? 4.Как называется результат сложения? 5.Сколько секунд в 1 часе? 6.Чему равна площадь прямоугольника? 7.Как называется дробь, у которой числитель равен знаменателю? 8.Сформулируйте признак делимости на 9. 9.Число 49 - составное число? 10.Как называется прибор для измерения углов? Вопросы 2 команде (задаются быстро ) : 1.Что длиннее : 1 км шоссе или 1000 м тропинки? 2.Чему равно 2 в четвертой степени? 3.Чему равен периметр прямоугольника? 4.Как называется результат вычитания? 5.Сколько миллиметров в 1 метре? 6.Чему равна площадь квадрата? 7.Как называется дробь, у которой числитель больше знаменателя? 8.Сформулируйте признак делимости на 3. 9.Число 41 - простое число? 10.Как называется прибор для измерения отрезков? IV.Физкультминутка Быстро встали, улыбнулись. Выше-выше потянулись. Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь, Рук коленями коснитесь. Сели, встали. Сели, встали. И на месте побежали. V. 2-ой конкурс « Что это такое?» Вопросы 1 команде: 1.Натуральное число,которое имеет только два делителя :единицу и само это число , называется … ( простым ). 2. Если два натуральных числа имеют общий делитель , равный 1 , то они называются … ( взаимно простыми). 3. Если числитель и знаменатель дроби взаимно простые числа, то такую дробь называют … ( несократимой ). 4. Наибольшее натуральное число , на которое делятся без остатка а и в , называется … ( НОД ) этих чисел. 5. Можно ли нуль разделить на натуральное число? ( Да ). 6. Если запись натурального числа оканчивается четной цифрой ,то число делится на..(2). Вопросы 2 команде : 1.Натуральное число ,которое имеет более двух делителей ,называется…(составным ). 2. Если два натуральных числа имеют наибольший общий делитель , равный 1 , то они называются … ( взаимно простыми). 3. Если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и тоже натуральное число , то получится …( равная ей дробь ). 4. Наименьшее натуральное число , которое кратно числам а и в , называется … (НОК) этих чисел . 5. Можно ли натуральное число разделить на нуль? ( Нет ). 6. Если запись натурального числа оканчивается 0 , то число делится на … ( 2 ,5 ,10 ). VI . 3-ий конкурс « Вопросы из шкатулки » . Вытягивают номера вопросов по очереди ( дается время на обдумывание ) . 1. Что больше : 100 / 101 или 99 / 100 ? ( 100 / 101 ) . 2. Что больше : 50 / 51 или 49 / 50 ? ( 50 / 51 ) . 3. Дана дробь 13 / 21. Какое число нужно прибавить к числителю и знаменателю , чтобы получилась дробь 3 / 4 ? ( +11 ). 4. Дана дробь 3 / 4. Какое число нужно вычесть из числителя и прибавить к знаменателю , чтобы получилась дробь 4 / 10 ? ( + 1 и - 1) . 5.Бублик разделили на 3 части. Сколько сделали разрезов ? ( 3 ). 6.Батон разрезали на 3 части. Сколько сделали разрезов ? ( 2 ). VII . 4-ый конкурс « Вперед, к победе !» Право первого ответа имеет команда , набравшая меньшее количество баллов. 1. Очень плохая оценка знаний . ( Двойка ). 2. Сколько козлят было у многодетной козы ? ( Семь ). 3. Наименьшее составное число . (Два ). 4. Знак для записи числа . (Цифра ). 5.Сотая часть числа ? ( Процент ). 6. Геометрическая фигура в любовных делах. (Треугольник ). 7.Объем килограмма воды .( Литр). 8.Количество музыкантов в квартете. (Четыре). VIII. Подведение итогов урока. Учащиеся самостоятельно оценивают себя и своих одноклассников , выделяют тех , кто принес больше ответов своей команде. Учитель читает пожелания от Сергея Маршака : Желаю вам цвести , расти , Копить , крепить здоровье , Оно для дальнего пути - Главнейшее условие. Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет, Пусть добрым будет ум у вас , А сердце умным будет. Вам от души желаю я, Друзья ,всего хорошего. А все хорошее ,друзья, Дается нам недешево. IX .Рефлексия - У каждого у вас на столе карточки : зеленая ,желтая ,красная. Уходя из класса, прикрепите на доску одну из них . Карточка зеленого цвета обозначает : « Я удовлетворен уроком,урок был полезен для меня, я понимал все ,я много, с пользой и отлично работал на уроке и получил заслуженную оценку.» Карточка желтого цвета обозначает : « Урок был интересен,я принимал в нем активное участие , урок был полезен для меня, мне было почти все понятно ,я хорошо работал на уроке.» Карточка красного цвета обозначает : « Пользы от урока я получил мало,я не очень понимал ,о чем идет речь,мне это не очень нужно,мне неинтересно было на уроке.» X . Домашнее задание: п.п. 1-7 (знать правила по данной теме), дидакт. материал , стр.32 , № 33,34, для желающих: подобрать и оформить занимательные задачи,которые можно поместить на стенд « Юный математик».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал