7


  • Учителю
  • План-конспект по математике 'Делители и кратные натуральных чисел. Простые и составные числа' (5 класс)

План-конспект по математике 'Делители и кратные натуральных чисел. Простые и составные числа' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата: 28.10.2015 Математика: 5А класс

Тема урока: Делители и кратные натуральных чисел. Простые и составные числа.

Цели урока:
• Ввести понятие делителя числа и кратного числа, простые и составные числа.
• Проверить уровень первичного усвоения.
Задачи:
• Обучающая: Ввести понятие делителя и кратного числа, простые и составные числа; научить находить делители и кратные данного натурального числа, различать простые и составные числа.
• Развивающая: Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; развивать математическую речь учащихся, умения классифицировать факты и выделять существенные признаки.
• Воспитательная: Воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской и творческой деятельности: трудолюбия, ответственности, внимательности, уверенности, активности, целеустремлённости и сообразительности.
Ознакомить учащихся с новыми понятиями; научить к концу урока различать делитель и кратное.

Методы: словесные, наглядные, репродуктивные, реконструктивные, част-поиск,практ

Формы организации деятельности учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая

Дидактическое обеспечение, оборудование: учебник, ИД, раздаточный материал,кластер, тесты

Формируемые компетенции: информационная-умение применить изученные ранее теоретический материал и практические навыки; коммуникативная - умение рассуждать при поиске пути решения задачи, объяснять свое решение; самоменеджмент - умение объективно оценить результат своей деятельности, определить свои ошибки и выполнить коррекцию под руководством учителя.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Ход урока

Что делает учитель

Что делают ученики

  1. Орг.момент.

"Слон"

2мин

Уши- значит человек внимательно слушает, воспринимает больше на слух; глаза - внимательно смотрит, воспринимает больше зрительно; хобот - знания, которые вы приобретаете; голова - это мыслительные процессы; посмотреть на соотношение головы и туловища: большая голова - автор рисунка больше действует головой; ноги тонкие - неуверенность.

Ученикам дается на листочках нарисовать слона. Листочки собираются учителем для дальнейшего анализа работы учащегося на уроке. Ученикам затем устно дается характеристика элементов.


  1. Проверка Д/З.

2 мин

1) (505 : 5) : 101
а) 2 б) 1 в) 10 г) 0
2) 10 * (606 : 3)
а) 2010 б) 1010 в) 2020 г) 2200
3) 99 : ( 102 - 31 * 3)
а) 9 б) 10 в) 8 г) 11
4) (125 : 25 + 3) * 100 : 40
а) 20 б) 2 в) 10 г) 200
5) (300 : 15) * 100 : 500
а) 6 б) 8 в) 4 г) 10
6) При каком значении х будет верным равенство:
270 : х = 62 + 28
а) 3 б) 30 в) 10 г) 13
7) При каком значении а будет верным равенство:
а : 12 = 126 : 21
а) 84 б) 72 в) 48 г) 62

Взаимопроверка,

Записывают число, классная работа, делятся на 2 группы (с помощью стикеров)

  1. Работа по новому материалу. 3мин

Объявление темы урока.

1) 16 : x = 1 4)d : 3 = 1
2) 16 : a = 2 5)а : 3 = 2
3) 16 : m = 4 6)b : 3 = 3

7)2,3,5,7…

8)6,12,35…

Постановка целей учениками

  1. Работа в группах.

5 мин

Объявление задания для каждой группы. Наблюдение, комментарии.

1-я группа составляет кластер «Делители и кратные чисел»

2-я группа составляет кластер «простые и составные числа»

  1. Защита постеров. 4мин

Наблюдение, комментарии.

Слушают друг друга, задают вопросы, оценивают.

  1. Доклад «Решето Эратосфера» Белокурова Злата. 3мин

Помощь в показе презентации.

Вопросы докладчику

  1. Физминутка.

1 мин

Читает:

Быстро встали, улыбнулись.

Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.

Учащиеся выполняют все движения.

  1. Работа по книге. 16мин

Контроль за выполнением.

№ 561-совместно с комментариями

№651 - комментарии.

1)1. 2)3,7,23,37

3)6,9,15,28.

№ 572- самостоятельно

№664-самостоятельно

  1. Рефлексия «Пятерочка»

5мин

Учащимся предлагается на листе обвести свою руку.

Каждый палец - это какая - то позиция, по которой необходимо высказать своё мнение.

Большой палец - для меня важно и интересно;

Указательный палец - мне было трудно ( не понравилось );

Средний - для меня было недостаточно;

Безымянный палец - мое настроение;

Мизинец - мои предложения.

  1. Подведение итогов. 3мин

Комментирование оценок.

Комментирование оценок.

  1. Выдача Д/З. 1мин

Запись на доске. §4.1,4.4, № 564,№652

Запись в дневниках.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал