- Учителю
- Квадратичная функия, ее график и свойства
Квадратичная функия, ее график и свойства
Урок алгебры 9 класс.
ТЕМА: Функция y=ax2, ее график и свойства.
ТИП УРОКА: урок-лекция (сопровождается медиапрезентацией № 1 или №2)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
- сформировать понятие о квадратичной функции, ее свойствах;
- сформировать навык построения графика квадратичной функции;
- сформировать первичный навык исследования функции на примере изучения свойств квадратичной функции;
- продолжить формирование навыка составления конспектов лекции;
- продолжить развитие аккуратности при построении графиков;
- повторить разложение на множители квадратного трехчлена.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, диск «Уроки алгебры Кирилла и Мефодия. 9 класс».
ХОД УРОКА:
1. Устные упражнения.
Какую квадратичную функцию мы изучали раньше?
Ответ: функцию типа у = ах2, ее графиком является парабола с вершиной в начале координат.
2. Сегодня мы рассмотрим свойства этой функции и дадим определение квадратичной функции в общем виде.
В зависимости от значения «а» график функции у = ах2 принимает следующий вид:
(картинка на экране)
2
Сформулируем основные свойства функции у = ах2 , при положительном а:
1. Если х = 0, то у = 0; график функции проходит через начало координат.
2. Если «х» отличен от нуля, то у больше нуля; график функции расположен в верхней полуплоскости.
3. Противоположным значениям аргумента соответствуют равные значения функции. График функции симметричен относительно оси ординат.
4. Функция убывает в промежутке от минус бесконечности до нуля и возрастает в промежутке от нуля до плюс бесконечности.
5. Наименьшее значение, равное нулю, функция принимает при х = 0; наибольшего значения функция не имеет.
Свойства данной функции для отрицательного а сформулируйте самостоятельно, а теперь рассмотрим как влияет на произвольную функцию значение коэффициента: послушаем медиалекцию.
3. Итог урока.
Вопрос: что нового мы узнали на уроке?
Ответ:
1. Изучили свойства функции у = х2.
2. Узнали, что числовой коэффициент, стоящий перед функцией, приводит к растяжению или сжатию графика вдоль оси ординат.
Вопрос: относится ли последнее утверждение только к графику исследуемой в настоящее время функции?
Ответ: нет, это относится к любой другой функции.
Домашнее задание :
Параграфы учебника §3 (п. 5 - 7)
№ заданий учебника № 94, 96 (в, г), 102 (доп),107 (а, б), 110 (а, в), 122, 126 (б).