- Учителю
- Деление десятичной дроби на 10, 100, 1000… - 6 класс
Деление десятичной дроби на 10, 100, 1000… - 6 класс
План конспекта урока по математике
Тема раздела: Деление десятичных дробей
Тема урока: Деление десятичной дроби на 10;100;1000…
Цели:
Образовательная:
Формирование знаний о правиле деления десятичной дроби на 10, 100, 1000
и т.д.; закрепление вычислительных навыков.
Развивающая:
Развивать умение пользоваться правилом при выполнении заданий.
Воспитательная:
Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Литература: Математика: учеб. пособие для 6 кл. общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения / Е. П. Кузнецова [и др.]; под ред. Л. Б. Шнепермана. - Минск: Нац. ин-т образования, 2010. - 320 с.: ил.
План урока:
-
Организационный момент (2мин)
-
Этап повторение изученного материала (6мин)
-
Изучение нового материала (12 мин)
-
Физкультминутка(3мин)
-
Закрепление (18 мин)
-
Домашнее задание (1мин)
-
Подведение итогов. Рефлексия (3 мин)
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент
Здравствуйте ребята. Меня зовут Юлия Николаевна. Сегодня я буду вести у вас урок, и мы познакомиться с правилом деления десятичной дроби на 10; 100; 1000.… Но для начала отметим отсутствующих (отмечаю отсутствующих).
Готовятся к уроку, садятся за свои места.
-
Этап повторение изученного материала
Давайте для начала решим пару примеров:
(На доске заранее написаны примеры, к доске вызываю двоих учеников.)
Вычислите, и сформулируйте правило, по которому производиться вычисления:
-
0,3510=
-
342,40,1=
-
0,31000=
-
0,50,001=
-
0,310000=
(К доске выходит один ученик)
-
0,3510= 3,5
-
342,40,1= 34,24
-
0,31000= 300
-
0,50,001=0,0005
-
0,310000=3000
-
Изучение нового материала:
Итак, умножать десятичные дроби на 0,1; 0,01… и на 10; 100… мы умеем, а вот как десятичную дробь разделить на 10; 100; 1000… мы сегодня научимся.
Давайте для начала рассмотрим пример:
Разделить 96, 1 на 10.
В частном должно получиться такое число, при умножении которого на 10 получится 96, 1.
? • 10 = 96, 1
Как вы думаете, на какое число надо до множить на 10, чтобы получилось 96,1?
? • 10 = 96, 1
Значит если мы 96, 1: 10 то получим 9,61. Как мы видим, если мы число делим на 10, то запятая переноситься влево на одну цифру.
А что получиться, если 96,10,1?
Из примеров мы видим, что разделить число на 10 это все ровно, что умножить его на 0,1. Аналогично для деления на 100;1000 и т.д. Поэтому зная правило умножения десятичной дроби на 0,1; 0,01; и т.д., можно сформулировать правило деления десятичной дроби на 10;100; и т.д.
Давайте попробуем сформулировать это правило.
(Ученики поднимаю руки, и отвечают на вопросы.)
9,61• 10 = 96, 1
96,10,1=9,61
Чтобы разделить десятичную дробь на 10; 100; 1000 и т. д., нужно в этой дроби перенести запятую на один, два, три и т. д. знаков влево.
-
Физкультминутка
А теперь мы немного разомнемся.
Раз-поднялись-подтянулись,
Два-согнулись-разогнулись,
Три-в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре руки шире,
Пять- руками помахать,
Шесть- за парту сесть.
-
Закрепление
А теперь порешаем упражнения:
(На каждый номер вызываю одного ученика)
4.2.° Найдите частное:
1) 0,45 : 10;
3) 92,07 : 1000;
5) 0,055 : 100.
4.3.° Уменьшите а) в 100 раз; б) в 1000 раз дробь:
1) 562,8;
3) 0,048.
4.5.° На какое число разделили 123 456,789, если в результате получили:
1) 12 345,6789;
3) 123,456789;
5) 1,23456789.
4.7. Найдите значение выражения (а + 0,476): 10 000, если:
1) а = 25 364,1.
3) а = 0,055.
4.9. Решите уравнение:
1) 1,0265 : * = 1000;
3) 0,0001 : у = 10.
Для тех, кто выполнил эти задания дополнительно даются следующие задания:
4.22.* После деления 2,3 на число d Даша получила ответ 0,0023, а Леня разделил 2,3 на число l. Найдите числа d и l, зная, что Дашин результат в сравнении с результатом Лени оказался в h раз а) больше; б) меньше и:
1) h = 100;
3) h = 10 000;
(Один ученик решает у доски, а все остальные у себя в тетради)
4.2.°
1) 0,45 : 10=0,045;
3) 92,07 : 1000=0,09207;
5) 0,055 : 100= 0,00055.
4.3.°
1) а) 562,8:100=5,628;
б) 562,8:1000=0,5628
3) а) 0,048:100=0,00048;
б) 0,048:1000=0,000048;
4.5.°
1) 123 456,789:10=12 345,6789;
3) 123 456,789:1000=123,456789;
5) 123 456,789:100 000=1,23456789.
4.7.
1)(25361,1+0,476):10=2536,1576;
3)( 0,055+0,476):10=0,0531.
4.9.
1) 1,0265 : 0,0010265 = 1000;
3) 0,0001 : 0,00001= 10.
4.22.
1) Даша: 2,3: d=0.0023 отсюда получается, что d=1000.
a) d=1000
l=1000100=100 000
Лена: 2,3: 100 000=0,000023
Проверка:
0.0023 : 0,000023=100
б) d=1000
l=1000100=10
Лена: 2,3: 10=0, 23
Проверка:
-
23 : 0,0023=100.
Ответ: а) d=1000; l=100 000;
б) d=1000; l=10.
3) а) d=1000
l=100010000=10 000 000
Лена: 2,3: 10 000 000=0,00000023
Проверка:
2,3: 0,00000023=10 000
б) d=1000
l=100010000=0,1
Лена: 2,3: 0,1=23
Проверка:
23 : 0,0023=10000.
Ответ: 1)а) d=1000; l=100 000;
б) d=1000; l=10;
3) а) d=1000; l=10 000 000;
б) d=1000; l=0,1;
-
Домашнее задание
4.2.° Найдите частное:
2) 4,33 : 1000;
4) 4,24 : 100;
6) 0,58 : 1000.
4.3.° Уменьшите а) в 100 раз; б) в 1000 раз дробь:
2) 26,73;
4) 0,991.
4.7. Найдите значение выражения (а + 0,476): 10 000, если:
2) а = 268,004;
4) а = 0,0047.
4.2.°
2) 4,33 : 1000=0,00433;
4) 4,24 : 100=0,0424;
6) 0,58 : 1000=0,00058.
4.3.°
2) а)26,73:100=0,2673;
б)26,73:1000=0,02673;
4) а)0,991:100=0,00991;
б) 0,991:1000=0,000991;
4.7.
2) (268,004 + 0,476): 10 000=0,026848;
4) (0,0047 + 0,476): 10 000=0,00004807.
-
Подведение итогов. Рефлексия.
Предлагаю учащимся продолжить фразу: "Сегодня на уроке я узнал…", "Сегодня на уроке я научился…".
Выставляю отметки за урок.