- Учителю
- Вне классное мероприятие по математике 5-6 класс «Олимпийский марафон»
Вне классное мероприятие по математике 5-6 класс «Олимпийский марафон»
Внеклассное мероприятие по математике 5-6 класс.
Фоменко Мария Алексеевна учитель математики МБОУ СОШ №3 Староминской район ст. Староминская
Тема: «Олимпийский марафон»
Цели мероприятия:
образовательная - расширить и обобщить знания о десятичных дробях, формировать умения и навыки выполнения арифметических действий с десятичными дробями, формировать навыки применения полученных знаний в жизненных ситуациях, расширить представления школьников о XXII Олимпийских зимних играх и XI Паралимпийских зимних играх;
развивающая - развивать способности конкретизировать теоретические знания при решении задач, развивать умения анализировать предложенный материал, умения работать с текстовыми источниками информации, умение устанавливать причинно-следственные связи на межпредметной основе; способствовать развитию монологической речи и диалога как формы общения и закрепления знаний; развивать навыки целеполагания, формирования регуляторного опыта, умение самопроверять и анализировать свои ошибки;
воспитательная - воспитывать патриотические чувства и гордость за свою страну и Кубань-хозяйку олимпийских игр; воспитывать культуру математической речи; формировать морально-этические стороны личности, эстетическое сознание; воспитывать культуру делового общения и сотрудничества, уважение друг к другу; развивать коммуникативные компетенции.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска Panasonic UB-T880, мультимедийная презентация; физическая карта России и Краснодарского края; циркуль, линейка; раздаточный материал, ведомость для жюри, эмблемы участникам команд, таблички с названием команд.
План проведения занятия:
Этапы занятия
Формируемые универсальные учебные действия
I.Организационный момент.
Саморегуляция. Целеполагание. Прогнозирование.
II. Сообщение темы урока, постановка цели и задач урока
Личностные УУД -смыслообразование. Познавательные УУД -целеполагание, планирование. Коммуникативные УУД -сотрудничество с одноклассниками
III. Проведение игры.
Формулирование познавательных целей. Планирование учебного сотрудничества. Формирование лидерских навыков.
I этап марафона: «Сочи на картах России и Краснодарского края»
По физическим картам России и Краснодарского края необходимо определить с помощью циркуля, линейки расстояния от Краснодара до Сочи и от Москвы до Сочи.
Личностные УУД (связь учебной задачи с реальными жизненными ситуациями).
Познавательные УУД (повторение и систематизация необходимых географических знаний, практических навыков работы с картой, структурирование знаний, развитие умений осуществлять вычисления расстояний с использованием масштаба карты)
Регулятивные УУД (целеполагание и планирование)
Коммуникативные УУД (контроль, коррекция и оценка действий партнёра, планирование учебного сотрудничества).
II этап марафона: «Олимпиада в цифрах»
Используя инструменты среды elite Panaboard book, расположить на числовом луче десятичные дроби.
Личностные УУД (связь учебной задачи с реальными жизненными ситуациями).
Познавательные УУД (анализ, подведение под образец, структурирование знаний, моделирование, формулирование цели)
Коммуникативные УУД (сотрудничество, групповая работа, контроль, коррекция действий партнера)
Регулятивные УУД (прогнозирование, коррекция, формирование представления о создаваемом объекте).
III этап марафона: «Математический биатлон».
Решить математические задачи.
Коммуникативные УУД (сотрудничество, проявление активности во взаимодействии при решении познавательных задач, оказание взаимопомощи в сотрудничестве, групповая работа)
Регулятивные УУД (применение установленных правил в планировании способов решения, прогнозирование, контроль и самоконтроль)
Познавательные УУД (создание алгоритма деятельности, моделирование)
IV. Физкультминутка.
Эстетическое восприятие, здоровьесбережение, саморегуляция.
IV этап марафона: «Быстрее, точнее, азартнее»
Найти значения числовых выражений с десятичными дробями и с помощью полученных результатов расшифровать название олимпийского объекта.
Познавательные УУД (моделирование, формирование цели, выдвижение гипотез и их обоснование).
Коммуникативные УУД (контроль, оценка, коррекция действий партнера).
Регулятивные УУД (целеполагание, умение оценивать и прогнозировать, саморегуляция).
V этап марафона: «Дом олимпийских талисманов».
Разгадать ребусы математического содержания
Познавательные УУД (постановка и решение проблемы, прогнозирование, целепологание, сравнение, установление причинно-следственных связей)
Коммуникативные УУД (сотрудничество, проявление активности во взаимодействии при решении познавательных задач, оказание взаимопомощи в сотрудничестве, групповая работа)
Регулятивные УУД (применение установленных правил в планировании способов решения, прогнозирование, контроль и самоконтроль)
V Подведение итогов. Рефлексия.
Формирование регуляторного опыта, самоконтроль, стрессоустойчивость, саморегуляция, самооценка, прогнозирование.
Ход марафона
I. Организационный момент
Ребята , все Вы прекрасно знаете, что наша страна стоит на пороге проведения XXII зимних Олимпийских игр, которые пройдут с 7 по 23 февраля 2014 год в г.Сочи. Вслед за ними, в этом же городе, с 7 по 16 марта состоятся XI Паралимпийские зимние игры. (Слайд 1)
Уже совсем скоро мы с Вами станем свидетелями грандиозного праздника силы, мужества, гармонии и молодости, в котором примут участие самые достойные и лучшие спортсмены мира. И мы горды тем, что России оказана великая честь провести это знаменательное спортивное мероприятие.
II. Сообщение темы занятия, постановка цели и задач занятия
Поэтому сегодня мы проводим занятие в необычной форме, в виде игры
«Олимпийский марафон». В ходе этой игры нам предстоит повторить все действия с десятичными дробями.
III. Проведение игры
Представляем команды участников:
-
Команда «Константа». Девиз: «У нас есть таланты - и это «Константа»!
-
Команда «A, B, C». Девиз: «Думай, пробуй и ищи, будет трудно - не пищи!»
Объявляется состав жюри (в роли жюри могут выступать учащиеся старших классов).
Олимпийские состязания имеют свою символику: флаг, гимн, клятва, медали, огонь, оливковая ветвь, талисманы, эмблема, девиз.
Олимпийский девиз - гендриатис (фигура речи, в которой три слова используются для выражения одной идеи) «Быстрее. Выше. Сильнее».
Ровно за 500 дней до старта зимних Олимпийских игр был представлен слоган Олимпийских игр Сочи-2014: «Жаркие. Зимние. Твои». Эта фраза «в трёх словах позволяет показать всё многообразие и характер России». Слово «жаркие» одновременно отсылает и к месту проведения игр - Сочи - и к «накалу спортивных страстей». Слово «зимние» означает время года, в которое проводятся игры, а также образ, возникающий в голове у иностранцев при упоминании России. «Твои» символизирует, что предстоящие Игры будут «Олимпиадой каждого». (Слайд 2)
«Первое условие, которое надлежит выполнять в математике, - это быть точным, второе - быть ясным и, насколько можно, простым», - говорил Л. Карно. Слоган сегодняшнего марафона: «Точно. Ясно. Просто».
I этап марафона: «Сочи на картах России и Краснодарского края»
По физическим картам России и Краснодарского края командам необходимо определить с помощью циркуля, линейки расстояния от Краснодара до Сочи и от Москвы до Сочи. Результаты работы записать на бумагу и передать жюри. (Слайд 3)
Оценивание этапа
-
каждый верный ответ 1 балл;
-
максимальное количество баллов за первый этап - 2 балла.
II этап марафона. «Олимпиада в цифрах»
Используя инструменты среды elite Panaboard book, командам необходимо расположить на числовом луче десятичные дроби. Стикеры с записью десятичных дробей «спрятаны», участники наугад выбирают по одному стикеру и размещают его на луче. (Слайд 4)
Стикеры с дробями:
1,6 - если это число умножить на 10 (16), то мы получим количество дней соревнований в рамках XXII Олимпийских игр: 7-23 февраля 2014 г.
0,9 - если это число умножить на 10 (9), то мы получим количество дней соревнований в рамках XI Паралимпийских игр: 7-16 марта 2014 г.
4,9 - если это число умножить на 20 (98), то мы получим количество комплектов наград, которые будут разыграны в 7 олимпийских видах спорта.
3,2 - если это число умножить на 20 (64), то мы получим количество комплектов наград, которые будут разыграны в 5 паралимпийских видах спорта.
0,8 - если это число умножить на 100 (80), то мы получим количество стран, которые примут участие в Олимпийских играх в Сочи.
0,4 - если это число умножить на 100 (40), то мы получим количество стран, которые примут участие в Паралимпийских играх в Сочи.
Оценивание этапа
-
каждый стикер приносит максимальное количество баллов - 2 балла: 1 балл - за правильное расположение на числовом луче, 1 балл - за правильное умножение.
III этап марафона: «Математический биатлон».
Решить математические задачи. (Слайд 5-13)
Задание командам
Команде «Константа»
-
Коле и Толе купили по 5 пирожных. Коля съел свои пирожные за 9 минут и стал сходить с ума от зависти, глядя, как Толя ест каждое пирожное по 4 минуты. Сколько минут Коля будет сходить с ума от зависти? (11)
-
Саша сел делать домашнее задание и сидел за столом 2 часа. Из них 20 минут он думал о мороженом, 10 минут искал в ящике стола ластик, чтобы стереть с учебника картинку, на рисование которой затратил перед этим 40 минут. Остальное время Саша спрягал немецкие глаголы. Сколько глаголов проспрягал Саша, если на каждый глагол у него ушло по 25 минут? (2)
-
Попрыгунья Стрекоза половину времени каждых суток красного лета спала, третью часть танцевала, шестую часть пела. Остальное время она решила посвятить подготовке к зиме. Сколько часов в сутки Стрекоза готовилась к зиме? (0)
-
На математической олимпиаде 32% участников получили грамоты. Сколько школьников приняло участие в олимпиаде, если наградили 416 человек? (1300)
Команде «A, B, C, D»
-
Малыш может съесть 600 г варенья за 6 минут, а Карлсон - в 2 раза быстрее. За сколько минут они съедят это варенье вместе? (2)
-
С одного дерева сняли 160 груш, а со второго - 5 мальчиков, каждый из которых, сидя на дереве, съел по 20 груш. После этого со второго дерева сняли еще 44 груши. Сколько груш было на обоих деревьях? (304)
-
Спортсмен за 10 минут пробежал 2/5 всей дистанции. За сколько минут он пробежит всю дистанцию, если будет бежать с той же скоростью? (25)
-
Клубника содержит 6% сахара. Сколько килограммов сахара в 27 кг клубники? (1,62)
Оценивание этапа
-
каждый верный ответ 1 балл;
-
максимальное количество баллов за третий этап - 4 балла.
IV. Физкультминутка.
Провести физминутку «Две половинки».
IV этап марафона: «Быстрее, точнее, азартнее»
Найти значения числовых выражений с десятичными дробями и с помощью полученных результатов расшифровать название олимпийского объекта. (Слайд 14)
Задание командам
Отгадайте слово:
-
(0,7+0,3)3
-
24·0,1+21·0,1
-
1,52 - 0,25
-
0,3:0,6
-
1,22·97+3,66
-
3х-x=7+2
-
2,3x - 6 =0,9
Ключ к расшифровке:
А
Б
В
Г
Д
Е
Ё
Ж
З
И
-4
1
6
8,4
-10
22
0,75
1,44
-9
360
Й
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
3
1,4
2
100
25
4,5
7
1,6
-30
44
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Щ
Ъ
Ы
Ь
8
15
16,55
-11
6
122
1000
-99
17
Э
Ю
Я
0,1
240
Ответ:
1
2
3
4
5
6
7
Б
О
Л
Ь
Ш
О
Й
1
4,5
2
122
4,5
3
«Большой» - название Ледового Дворца в Сочи.
В Ледовом дворце «Большой» и на ледовой арене «Шайба» пройдут соревнования по хоккею на льду. Арены находятся в непосредственной близости друг от друга - на расстоянии 300 м.
Большая ледовая арена внешне будет напоминать пасхальное яйцо Фаберже - широко известный символ русской культуры. После соревнований объект станет сверхсовременным многофункциональным спортивным, концертным и развлекательным центром.
Малая ледовая арена для хоккея, рассчитанная на 7 000 зрителей. По окончании Игр здание арены демонтируют и перенесут в другой российский город.
Оценивание этапа
первая команда, отгадавшая слово - 2 балла; другая команда - 1 балл.
V этап марафона: «Дом олимпийских талисманов».
Олимпийские талисманы предлагают командам решить математические ребусы. (Слайд 16)
1)
(ЛИНЕЙКА)
2)
(ТРАНСПОРТИР)
3)
(УРАВНЕНИЕ)
4)
(СТЕПЕНЬ)
5)
(ПРИМЕР)
6)
(УГОЛ)
Оценивание этапа
За верный разгаданный ребус - 1 балл, в противном случае - 0 баллов.
IV .Подведение итогов. Рефлексия.
(Слайд 17)
Существует неофициальный девиз «Главное - не победа, а участие». Лучшей иллюстрацией мысли о том, что борьба важнее победы, служит знаменитая история с марафонцем, случившаяся на Олимпиаде в Мехико 20 октября 1968 г. В семь часов вечера на стадионе финишировал победитель марафона, эфиоп Мамо Волде. К восьми часам медали были уже вручены, трибуны почти опустели, начинало темнеть. И тут на беговой дорожке появился танзаниец Джон Стивен Аквари. Он бежал прихрамывая, кривясь от боли на каждом шагу, сквозь марлевую повязку на ноге сочилась кровь. Оказалось, что Аквари упал в самом начале забега, серьезно поранив колени и бедра, и все же добрался до финиша под овацию оставшихся на стадионе зрителей. Когда журналисты спросили его, почему он не прекратил бег после падения, танзаниец ответил: «Моя страна послала меня за 7 тысяч миль не для того, чтобы я стартовал, а для того, чтобы я финишировал».
Наш математический марафон завершается, я благодарю вас за борьбу в сегодняшнем марафоне. Каждый из вас заслуживает уважения за стремление к победе. А победителя объявит жюри, предоставляем им слово.
Ведомость для жюри
Этапы
Команда
«Константа»
Команда
«Икс, игрек и друзья»
I этап марафона: «Сочи на картах России и Краснодарского края»
Оценивание этапа
каждый верный ответ 1 балл;
максимальное количество баллов за первый этап - 2 балла.
II этап марафона. «Олимпиада в цифрах»
Оценивание этапа
1 балл - за правильное расположение на числовом луче, 1 балл - за правильное умножение.
III этап марафона: «Математический биатлон».
Оценивание этапа
каждый верный ответ 1 балл;
максимальное количество баллов за третий этап - 4 балла.
VI этап марафона: «Быстрее, точнее, азартнее»
Оценивание этапа
первая команда, отгадавшая слово - 2 балла; другая команда - 1 балл.
V этап марафона: «Дом олимпийских талисманов».
Оценивание этапа
За верный разгаданный ребус - 1 балл, в противном случае - 0 баллов.
ИТОГО