- Учителю
- Конспект урока по математике во 2 классе «Периметр»
Конспект урока по математике во 2 классе «Периметр»
Конспект урока по математике
во 2 классе
«Периметр»
Автор
Аслямова Э.Ш.
учитель начальных классов
МБОУ «Лицей-интернат
(школа для одаренных детей)
г. Буинска РТ»
Куратор
Замалетдинова З.И.
ст. преподаватель ПМЦ ПК и ППРО КФУ
Казань - 2014 г
Тема: Периметр.
Тип урока: открытие нового знания
Цели:
1. Познакомить детей с понятием периметр. Ознакомить с приемом нахождения периметра многоугольника.
Задачи:
-
Познакомить детей с новым понятием периметр;
-
Научить находить периметр заданной фигуры;
-
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать примеры.
-
Развивать умение рассуждать, сопоставлять сравнивать.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ(технология оценивания учебных успехов)
I. Актуализация знаний.
II.«Открытие» нового знания
-
Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас,
Мы начнем урок сейчас.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели.
Спинки прямо.
Вижу - класс наш хоть куда,
Мы начнём урок математики.
- Заяц- моряк приглашает нас в удивительное путешествие, где нас ждут удивительные приключения.
2.. Фронтальная работа.
А) устное решение примеров.
- Но берет он нас с собой только при условии, что мы покажем, как мы можем с вами ориентироваться в море. А помогут нам в этом примеры. (Дети решают примеры)
50+30 100-10
40+8 94-80
42+7 70-30
13+10 67-40
Б) - А какие качества мы возьмём с собой в путь?
Смелость
Ум
Выносливость
В) разгадывание ребусов
- Каждый моряк должен уметь работать с шифровками . К нам пришли какие-то зашифрованные записи. Вы должны суметь их расшифровать.
С.7 №8
олуг сунок твардак гурк
(угол) (конус) (квадрат) (круг)
- Какие слова зашифрованы?
- Какое слово лишнее?
-Почему?
Г) работа с магическими треугольниками
- Путешествовать мы будем вот на этом замечательном корабле. А первыми, кто шагнёт на палубу будут те, кто справится с нашими магическими треугольниками.
6
4
2
13
7
4
3
15
1)Вставьте в кружочки числа так, чтобы их сумма вдоль любой стороны треугольника равнялась числу, записанному в центре.
Дети решают с объяснениями у доски.
Д) десятичный состав чисел
-Мы отплываем. А путь мы с вами будем определять по звёздам, ведь каждый моряк должен уметь делать это с лёгкостью. -Вам необходимо сказать, сколько десятков и единиц в этих числах.
18
72
24
46
10
99
Физминутка «Чайки»
А над морем чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем - мы с тобою!
(машут руками)
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
(плавательные движения руками)
Поглядите: чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
(ходьба на месте)
Сядьте, дети на песок,
Продолжаем наш урок.
1.Практическая работа по учебнику. С.6 №1
-Откроем наши бортовые журналы, в них выполним задание №1.с.6
- Что нужно вам сделать?
-Какие инструменты вам для этого понадобятся?
1 ряд находит сумму длин сторон красного квадрата
3 ряд находит сумму длин зеленого квадрата
3 ряд - фиолетового треугольника
- Какие линии образуют эти фигуры? (Это замкнутые ломаные.)
- Как называются заданные фигуры? (Многоугольники).
- Как найти сумму длин всех сторон в каждом многоугольнике?
(Сумму длин всех сторон квадрата можно найти, сложив четыре раза длину одной его стороны; сумму длин всех сторон прямоугольника можно найти, сложив длины его сторон попарно).
-Сколько получили дети в первом ряде, а во втором, а в третьем?
Как же называется сумма длин сторон многоугольника. Прочитаем об этом в учебнике в оранжевой рамке.
Познавательные УУД
Развиваем умения
1.-самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. - составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. - строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем; 4. - анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения
1. - работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); 2. - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. - активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. - ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5. - ясно формулировать ответы на
вопросы других учеников и педагога;
Коммуникативный УУД
1. - участвовать в обсуждениях, работая в паре;
Формулирование темы и целей урока.
-Перед нами айсберги. Что такое айсберги? Айсберги - это отколовшиеся от ледника массивы различной формы; могут быть на плаву или «сидеть» на мели. Высота айсбергов над поверхностью воды доходит до 7 метров. Цель нашего корабля - обойти все айсберги.
- А какова цель нашего урока? (Продолжать учиться находить сумму длин сторон или периметр фигур).
2. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
III. Первичное закрепление (работа с новой терминологией). (Применяем новые знания).
1. Задание № 2а, с. 6.
- А обойдём мы айсберги тогда, если выполним задание №2 учебника. Прочитаем задание, что нужно сделать?
-А что нам понадобится для работы?
1 ВАРИАНТ чертит квадрат со стороной 4 см, а второй ВАРИАНТ прямоугольник со сторонами 2 см и 4 см. Находим периметр
Р= 4см+4см+4см+4см=16 см
Р=2 см+4 см+2см+4см=12 см
Коммуникативные УУД
1. - не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
IV. Систематизация и повторение (выбираем задания и тренируемся).
1) Задание № 4, с. 6.
На нашем пути что-то странное. Кто это?
- Кит.
- что вы знаете о ките?
- Кит-морское млекопитающее. Длина китов достигает 20 метров, весит до 70 тонн. Он нас не пропустит до тех пор, пока мы не решим задачу.
- Читаем задачу.
- Заполняем таблицу или составляем схему по условию:
- Проговариваем план решения.
- Записываем решение задачи в бортовых журналах.
1) (20+10)-(2+5)=30-7=23(л.)- на столько больше собрал Петя
Ответ: на 23 листа больше.
Регулятивные
Развиваем умения
1. - принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
2. - принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
3. - выполнять работу в соответствии с заданным планом;
V. Итог урока. Рефлексия деятельности.
-Внимание! За окном бутылка! Что в ней? А В НЕЙ МЫ ВИДИМ ЗАПИСКУ, В КОТОРОЙ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ОЦЕНИТЬ КАК МЫ РАБОТАЛИ ВО ВРЕМЯ УРОКА.
Изображение на жёлтом поле.
- Что нового узнали?
- Что ищет Вова? (Периметр многоугольника.)
- Как ищется периметр? Так же, как длина ломаной.
1. - участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
VI. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и
вариант).
- Итак, мы добрались до острова, где зарыт клад! А что это за клад, конечно - это знания, которые вы получили на уроке и преумножите дома, выполнив домашнее задание.
Задания № 5, 3(2.) 6, с. 6-7.
Личностные
1. - понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. - быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. - не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки - обязательная часть решения любой задачи.