7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по математике для 5 класса «Измерение и сравнение отрезков»

Технологическая карта урока по математике для 5 класса «Измерение и сравнение отрезков»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Выдержка из материала:"В "мультфильме "затонул "корабль "с "сокровищами, "которые "лежат "в "сундуке."Вы "хотите "достать "эти "сокровища?"Перед "нами "стоит "проблема: "в "корабле "всего "2 "пробоины "и "сундук "можно "достать "только "через "одну "из "них. "И "как "вы 
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Математика, 5 класс УМК М.Ю Виленкин


Тема урока: Измерение и сравнение отрезков.

Цель: обобщить знания, полученные учащимися в ходе изучения данного раздела.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Задачи по содержанию:

Личностные (воспитательные): способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду; умению высказать свою точку зрения и выслушать чужую


Метапредметные (развивающие):

-Коммуникативные: создать условия для развития коммуникативных умений; развивать умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми Осознанно и произвольно

строить речевые высказывания в устной форме

-Регулятивные: создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод; для проявления

инициативности и самостоятельности; выделять и формулировать проблему;

-Познавательные: Актуализировать, систематизировать и обобщить знания учащихся, приобретённые при изучении раздела, научиться сравнивать, сопоставлять и классифицировать, а так же создавать и находить пути выхода из проблемной ситуации.

Предметные (образовательные): способствовать формированию навыков решения задач; научить применять

изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера, строить логические цепи рассуждений уметь самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем.

Основные методы: эвристическая беседа, методы проблемного обучения, ИКТ, обучение в сотрудничестве, групповые формы работы.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, индивидуальная, парная, групповая

ФУУД:

Л (личностные),П (познавательные),К (коммуникативные);Р (регулятивные)

Ход урока:


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Виды деятельности

ФУУД


I этап: Мотивационный


Здравствуйте друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс

и для меня уже награда

внимание ваших умных глаз,

Я знаю, каждый в классе гений

Но без труда талант не впрок

Возьмем же ручки и мелок

и вместе проживём урок

Согласны?

Стать всем в круг, вытянуть руки вперед, повернуть вверх ладонь правую, опустить руки и пожать крепко правой рукой руку соседа. Почувствовать командный дух. Можно садиться по командам.


Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы?

Давайте посмотрим фрагмент мультфильма. Слайд 1.


Приветствует учащихся,

создает эмоциональный настрой ,

проверяет готовность

учащихся к

уроку

Приветствуют

учителя

Проверяют

собственную

готовность к

уроку


Смотрят мультфильм.

групповая

II этап: Актуализация опорных знаний


В мультфильме затонул корабль с сокровищами, которые лежат в сундуке.

Вы хотите достать эти сокровища?

Слайд 2.

Перед нами стоит проблема: в корабле всего 2 пробоины и сундук можно достать только через одну из них. И как вы думаете, чтобы решить эту проблему какая у нас должна быть тема урока.? Что мы должны уметь? Какими знаниями мы должны обладать, чтобы достать сокровища?

МЫ ОЗВУЧИВАЕМ ТЕМУ 3 слайд

-Побуждает к

высказыванию своего

мнения учащимися

-Формулирует

групповое

задание.

Побуждает к

высказыванию своего

мнения, к

рассуждению


Высказывают свои предположения

групповая

Осознанно и

произвольно

строят

речевые

высказывания

в устной

форме


III этап: Целеполагание

На столе у каждого из вас лежат листочки с вашими целями на этот урок. Выберите для себя 2 из них. Кто хочет озвучить выбранные цели?


Побуждает к

высказыванию своего

мнения, к

рассуждению


Высказывают

своё мнение

Коллективная


Выделяют и

формулируют

проблему;

Строят

логические

цепи

рассуждений

Умеют

самостоятельно ставить

цели,

выбирать и

создавать

алгоритмы

для решения

учебных

математических проблем


IV этап: Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебных заданий


На ваших столах задание, которое команда должна выполнить. И сейчас, я предлагаю вам, поработать в группах . У нас на уроке в гостях макет сундука с сокровищами. И мы сможем измерить его. И если повезет, то добыть эти сокровища из трюма старого корабля. И тогда нас ждут волшебные превращения.

А также у каждого из вас есть листочек с целями, которые вы хотели бы реализовать на этом уроке. Выберите 2 и отметьте их кружочками. Для того, чтобы вы справились с 1 заданием нам понадобятся следующие знания. Это параллелепипед.

Команды, которые готовы, поднимите руки. А теперь капитаны по кругу передайте задания соседней команде для проверки. Правильные ответы на доске.

Вооружившись всеми этими знаниями, вы сможете довольно легко справляться с любыми трудностями. Я предлагаю Вам справится с трудностями у доски (отгадывание ребусов). У каждой команды свой ребус.


А теперь физкультминутка.


Лягушка.

Измерение отрезков по командам.


Организует

отдых

учащихся


Предлагает учащимся работу в группах

Побуждает к

высказыванию своего

мнения, к

рассуждению


Отдыхают,

играют

Работают в группах,

Выполняют задание

Оценивают свою работу.

Высказывают

своё мнение

Коллективная


Групповая


Коллективная


Индивидуальная,коллективная

Коммуникативные

Развивают

умение

интегрироваться в группу

сверстников и строить

продуктивное взаимодей-ствие со

сверстниками

и взрослыми

Умеют

применять

изученные

понятия,

результаты,

методы для

решения

задач практического характера.

Используют

математичес-кие знания для

решения

различных

математичес-ких задач и

оценки

полученных

результатов.

V этап: Рефлексивный анализ собственной и учебной деятельности

Вооружившись всеми этими сведениями, вы сможете довольно легко справляться с любыми трудностями. Я предлагаю Вам справиться с трудностями у доски (отгадывание ребусов и кроссворда).

Что нового вы сегодня узнали?

Что научились делать?

Что из ранее изученного пригодилось сегодня?

Что больше всего понравилось и почему?

Вызвало затруднения и почему?

А где же личностные цели? Достигли? И пожалуйста ответьте на вопрос: Вы достигли намеченных в начале урока целей?

Побуждает к высказыванию своего мнения, к рассуждению

Выходят к доске и отгадывают ребусы и кроссворд.


Осуществляют

рефлексивную

деятельность, оценивая свои

успехи и достижения на данном уроке, а

также анализируя

причины возникших затруднений. Высказывают мнения с необходимыми

пояснениями.


Коллективная

Используют

адекватные

языковые

средства для

отображения своих чувств,

мыслей и

побуждений.

Итог урока


А теперь подведем итоги. Подсчитаем баллы. В честь победителя-салют.

А все участники получают добытые ими сокровища.

А теперь, уходя, оставьте нам свое настроение, которое у вас осталось от урока.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал