- Учителю
- Конспект урока математики в 8 классе
Конспект урока математики в 8 классе
Урок математики в 8 классе по теме: «Различные способы решения квадратных уравнений»
Тип урока: Обобщающий урок по теме «Решение квадратных уравнений».
Обучающая цель: Коррекция умений и навыков; учащиеся должны знать формулы корней квадратного уравнения, теорему Виета, уметь решать квадратные уравнения всех видов - неполные, приведенные, полные.
Развивающая цель: Развивать память, мышление учащихся, вычислительные навыки, интерес к предмету, коммуникативность, навыки самостоятельной работы.
Воспитательная цель: воспитание самостоятельности учащихся, взаимопомощи при групповой работе; правильной самооценки своих работ.
Оборудование: Интерактивная доска, презентация к уроку, компьютеры или ноутбуки для каждого учащегося в которые скачивается специальная программа, созданная на языке «Delphi» для проверки скорости вычисления корней квадратных уравнений, видео «Супер-физкультминутка», Карточки- заготовки для каждого учащегося - приложение 1, карточки- памятки для каждого учащегося (Памятка1-Памятка7), листочки с домашним заданием для каждого учащегося
План урока
-
Организационный момент "Настроимся на урок!"
-
Опрос учащихся
-
Математический диктант "Квадратные уравнения".
-
Проверка домашнего задания
-
Проверочная работа на компьютере
-
Повторение учебного материала
-
. Решение квадратных уравнений по формуле
-
. Решение квадратных уравнений по формуле D1
-
. Решение квадратных уравнений разложением левой части уравнения на множители
-
Метод выделения полного квадрата
-
Решение уравнений с использованием теоремы Виета(прямой и обратной)
-
Решение уравнений методом «переброски»
-
Решение уравнений, применяя свойство коэффициентов квадратного уравнения
-
Графическое решение квадратных уравнений
-
Физминутка «супер физкультминутка»
-
Закрепление изученного материала
-
Итог.
-
Оценка
-
Домашняя работа
Этапы работы
Содержание этапа
-
Организационный момент.
Задачи учителя: Подготовить учащихся к работе на уроке и настроить на эффективную работу на уроке.
Метод: беседа
Задача учащихся: Проверить свою готовность к уроку.
Метод: самопроверка
Критерии достижения цели:
Полная готовность класса ,настрой на совместную коллективную работу.
Цель этапа: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность.
Психологический настрой.
Учитель: Ребята ! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь! Я желаю вам сегодня на уроке удачи, точных расчетов и вычислений, новых открытий
Проверьте, готовы ли вы к уроку, все ли принадлежности есть.
2. Опрос учащихся
1) Математический диктант "Квадратные уравнения"
Метод работа парами, фронт. беседа
Ответы проверяются сразу
Итак, начнем урок с разминки ума, с помощью которой настроимся на активную и плодотворную работу.
Ученики получают карточки . Заполняют пропущенные слова
При проверке меняются листочками , по цепочке проговаривают правильные ответы и проверяют работу соседа
2) Проверка домашнего задания Задачи учителя:
Установление правильности и осознанности выполнения домашних заданий всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.
Задачи учащихся:
- Уметь осуществлять самопроверку и взаимопроверку правильности, выполняя задания.
- уметь оценивать друг- друга.
Слайд 4
Слайд 5
проверяют работу соседа
3) Проверочная работа
Задачи учителя
Обеспечение мотивации и принятия учащихся цели учебно-познавательной деятельности, активизация опорных знаний и умений по теме «Квадратные уравнения»
Метод(прием): работа на компьютере, работа с тестом.
Методы: индивидуальная работа, самопроверка, возникновение проблемной ситуации, умение выбирать и решить уравнение.
Методы обучения: основной проблемный.
Критерии достижения целей:
В ходе использования оптимальности сочетания контроля, самоконтроля, взаимоконтроля, создания проблемной ситуации учащийся должен знать хорошо формулу дискриминанта и формулы корней квадратного уравнения.
Эта программа , использованная на каждом уроке при решении квадратных уравнений и далее, дает возможность учащимся повысить вычислительные навыки
На компьютерах приготовлена программа ,которая поверяет за сколько времени ученик может правильно выполнить определенное количество квадратных уравнений . Для начала нужно написать фамилию и имя, затем выбрать вкладку «Квадратные уравнения»
В появившемся окне начинает работать секундомер. Учащиеся решая выбранное уравнение в черновике или устно, заполняют окошки , причем можно выбрать любое уравнение из четырех.
Если нажимать на кнопку «Следующий» , то появится следующее уравнение, притом компьютер покажет, правильно или ошобочно решено предыдущее уравнение.
3 Повторение пройденного учебного материала.
Задачи учителя:
1.Обеспечение восприятия, осмысления и запоминания знаний.
2.Познакомить с различными приемами решения квадратных уравнений.
3.Показать различные способы решения квадратных уравнений
Методы обучения: фронтальная беседа, демонстрация слайдов.
Познавательные и эмоциональные мотивы формируются сочетанием беседы с демонстрацией слайдов.
Задачи учащихся:
Познакомиться с различными приемами решения квадратных уравнений, уметь отличать полные, неполные, приведенные квадратные уравнения
Критерии:
Уметь добывать знания при использовании дополнительных источников ( памяток) информации самостоятельно.
Физминутка «Супер- физкультминутка»
1способ. Решение квадратных уравнений по формуле Вспомним алгоритм решения уравнений (слайды 8,9)
Чтобы решить квадратное уравнение, достаточно:
1) вычислить дискриминант и сравнить его с нулем;
2) если дискриминант положителен или равен нулю, то воспользоваться формулами для вычисления корней
3) если дискриминант отрицательный, то записать, что корней нет.
Слайд 9
2 способ используется тогда, когда коэффициент при х -четное число
Слайд 10
3 способ разложение левой части уравнения на множители (слайд 11)
4способ Метод выделения полного квадрата(слайд 12)
5 способ Решение уравнений с использованием теоремы Виета(прямой и обратной)(слайд 13)
6 способ Решение уравнений методом «переброски» (слайд 14)
7 способ. Решение уравнений, применяя свойство коэффициентов квадратного уравнения
8 способ Графическое решение квадратных уравнений (слайды 15,16)
4. Закрепление .
Задача учителя: Помочь привести к правильному ответу на проблемный вопрос, закрепить усвоение нового материала.
Помочь разобраться учащимся, которые не освоили новый материал.
Метод(прием):
Индивидуальная работа с учащимися, затрудняющимися при выполнении заданий
Задача учащихся:
- закрепить полученные знания, уметь оценивать себя, работать самостоятельно.
Задания для самостоятельной работы учащиеся выбирают из своих памяток, в зависимости от уровня подготовки и скорости вычислений
Самостоятельная работа
-
Решите квадратное уравнения, используя формулу
-
Для решения уравнений используйте формулу D1
-
Решите уравнение разложением левой части уравнения на множители
-
Используйте теорему Виета
-
Воспользуйтесь методом переброски
6.Используйте свойство коэффициентов квадратного уравнения
5. Домашнее задание
Дать анализ и оценить успешности достижения цели и наметить перспективу последовательности саморазвития дома с целью закрепления материала в зависимости от уровня усвоения учащихся знаний полученных на уроке.
Дать реальную информацию о результатах учения.
Задачи учащихся:
Разобраться, что нужно сделать дома, записать домашнее задание.
Критерии:
Полное предоставление того, что надо сделать дома к следующему уроку.
Домашнее задание
Слайд 17
-
Выставление оценок Получена реальная оценка за работу на уроке.
Выставляют оценки в дневник
6. Итог урока
Спасибо за урок .Желаю Вам успехов. Стихотворение
Чтобы решить уравнение,
Корни его отыскать,
Нужно немного терпения,
Ручку, перо и тетрадь.
Минус напишем сначала,
Рядом с ними пополам,
Плюс - минус знак радикала,
С детства знакомого нам.