- Учителю
- Разработка урока по математике на тему 'Сложение рациональных чисел с разными знаками' (6 класс)
Разработка урока по математике на тему 'Сложение рациональных чисел с разными знаками' (6 класс)
Дата:
Урок № 2, 3
Тема: Сложение рациональных чисел с разными знаками.
Цели: формировать навык сложения чисел с разными знаками; развивать самостоятельность; воспитывать доброжелательное отношение к друг другу.
ХОД УРОКА:
I Организационный момент
Объявить тему и цели урока.
II Проверка домашнего задания
-
Разбор нерешенных задач
-
Математический диктант
Критерий оценок: «5» - 14-15 правильных ответов
«4» - 12-13 правильных ответов
«3» - 8-11 правильных ответов
«2» - менее 8 правильных ответов
-
Запишите все целые числа, которые больше числа -5 (-4), но меньше числа 1 (2).
-
Какое число на 5 меньше числа -1 (на 7 больше числа -4)?
-
Напишите число, противоположное числу 15 (-11).
-
Напишите число, противоположное числу -5 (16).
-
Сравните числа -10 и 7 (-3 и 2).
-
Сравните числа 0 и -6 (-8 и 0).
-
Сравните числа -9 и -7 (-5 и -8).
-
Сравните числа 2 и -20 (-30 и 3)
-
Чему равна сумма чисел -2 и -7 (-5 и -4).
-
Найти сумму чисел -1 и 0 (-4 и 0).
-
Найти сумму чисел -9 и 9 (-7 и 7).
-
Чему равен модуль суммы чисел -25 и -15 (-15 и -35)?
-
Запишите равенство: модуль числа а равен 2 (в равен 5).
-
Решите уравнение: модуль числа х равен 7 (у равен 4).
-
Решите уравнение: модуль числа х равен -3 (у равен -6).
III Устно.
-
Решите уравнения:
а) 5*х=3; б) 3*х=5; в) 12*х=3; г) 3*х=12;
д) у-1=-5; е) у-3=-2; ж) у-5=-5; з) у-2=-2.
-
За 5 часов машина проехала 400 км. За какое время она проедет 720 км, если увеличит скорость на 10 км/ч?
-
Решите ребус:
АК 3 СА; РО 100 К; 7 Я.
IV Изучение нового материала
- Сегодня мы продолжим находить значение выражений, содержащих числа с разными знаками.
- При сложении положительных и отрицательных чисел можно использовать калькулятор.
Рассказать, как ввести отрицательное число в микрокалькулятор.
V Практические задания
VI Физкультминутка
- Встаньте. Улыбнитесь. Передайте своему товарищу мысленно или через рукопожатие положительные эмоции, поделитесь капелькой теплоты, добра.
Хочу я, чтоб добро к тебе пришло
Как свет весенний, как тепло костра:
Пусть для тебя источником добра
Не станет то, что для другого - зло.
VII Подведение итогов урока.
- Числа а и в имеют разные знаки. Какой знак будет иметь сумма этих чисел:
-
Если больший модуль имеет отрицательное число?
-
Если меньший модуль имеет отрицательное число?
-
Если больший модуль имеет положительное число?
-
Если меньший модуль имеет положительное число?
VIII Домашнее задание