- Учителю
- 'Ёмкость и объём'
'Ёмкость и объём'
КГУ «ОШ №190 имени Шакарима Кудайбердыулы»
Тема: «Ёмкость и объём»
Учитель начальных классов: Ан Э.Р.
Город Алматы -2015 год.
Тема: «Ёмкость и объём»
Цель:
-
Формировать представление о новой величине -объёме и единице измерения объёма -литр, куб.
-
Формировать и развивать общеучебные умения и навыки. Способствовать развитию логического мышления: умению анализировать, синтезировать, классифицировать, сравнивать и обобщать.
-
Воспитывать и активизировать интерес к предмету, творческому поиску на уроке математики.
Тип урока: Новый урок.
Технология: проблемно-диалогическое.
Ход урока:
1. Организационный момент:
1. Психологический настрой учащихся.
2. Устный счет:
2. Проверка домашнего задания 6,7 на стр. 18
3. Объяснение новой темы:
-
Ёмкость - внутренний сосуда, вместимость, то есть максимальный объём помещающейся внутрь него жидкости.
-
Объём - количественная характеристика пространства, занимаемого телом или веществом.
1.1л -это единица ёмкости. Жидкость, налитую в сосуд, измеряют в литрах, то есть объём можно измерить в литрах.
2.
Это- куб. он имеет три измерения: длину, равную- 1 см, ширину равную- 1 см и высоту -1 см.
объем этого куба равен 1 см3 (одному кубическому сантиметру)
-
Выполнения задания №5
Было 5 цистер с молоком по 100 л в каждой.
Продали 200 л.
Осталось-? л.
Решение: 5*100=500 л.
500-200=300 л.
-
Решения уровнения №5.
С • 5=450 450:а=50 х:5=90
С=450˸5 а=450:50 х=90 •5
С=90 а=9 х =450
90• 5=450 450:9=50 450:5=90
-
Физкультурная разминка :
Смотреть на конец палочки ручки на расстоянии вытянутой руки (1/2 длины, 10 см) - 6 - 7 раз.
2. Следить за ручкой ( вправо, влево) при этом дышать через рот - 6 - 7 раз в каждую сторону.
3. Вдох - смотреть на палочку и двигать ее к носу, выдох - обратно (вдох и выдох делать медленно).
-
Математическая разминка:
-
В одной семье у каждого из трех братьев есть сестра. Сколько детей в семье? (4)
-
Петух, стоя на одной ноге, весит 5 кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги? (5)
-
Шоколадка стоит 10 рублей и еще половину шоколадки. Сколько стоит шоколадка? (10 рублей)
-
Сумма трех чисел равна их произведению, эти числа различные и однозначные. Назовите эти числа? (1,2,3)
-
К однозначному числу приписали такую же цифру. Во сколько раз увеличили число? (в 11 раз)
-
Апельсин тяжелее груши. Яблоко легче груши и тяжелее персика. Что тяжелее? (Апельсин)
-
Который сейчас час, если оставшаяся часть суток вдвое больше прошедшей? (8 часов)
-
Петя и Миша имеют фамилии Белов и Чернов. Какую фамилию имеет каждый из ребят, если Петя на год старше Белова? (Петя Чернов, Миша Белов)
-
Часы с боем отбивают один удар за одну секунду. Сколько времени потребуется часам, чтобы отбить 12 часов? (11 секунд)
-
На озере росли лилии. Каждый день их число удваивалось и на 20 день заросло все озеро. На какой день заросла половина озера? (на 19й)
-
Выставление оценок .
-
Домашнее задание стр. 20 задача №7.