- Учителю
- Конспект урока по математике в 4 классе по теме «Решение задач на увеличение и уменьшение числа в косвенной форме».
Конспект урока по математике в 4 классе по теме «Решение задач на увеличение и уменьшение числа в косвенной форме».
Кот в сапогах
(урок-сказка по математике в 4-Вк классе)
Тема: «Решение задач на увеличение и уменьшение числа в косвенной форме».
Цели: закрепление умения решать задачи в косвенной форме на увеличение
(уменьшение) числа в несколько раз, развитие мышления, внимания,
памяти, воображения; привитие интереса к математике.
Оборудование: презентация, геометрический материал, карточки с примерами, ребусы, досточки для обратной связи
Ход урока:
1.Орг. момент. (Слайд № 1- заставка)
2. Разминка для глаз «Вверх-вниз, влево - вправо»
- Посмотрите вверх - вниз, вправо- влево, вдаль. Закройте глазки и посчитайте про себя до 10, откройте.
3. Сообщение целей урока
- Откройте тетради, запишите число, вид работы ( комментирует.. )
… Сегодня у нас не совсем обычный - сказочный урок математики, на котором мы закрепим решение задач в косвенной форме.
А поможет нам в оказаться в сказке знаменитый французский писатель Шарль Перро. ( слайд № 2)
- Какие сказки этого автора вы читали?
Да, эти сказки читают дети всего мира четвертую сотню лет. Его считают основоположником мировой детской литературы.
- Обратите внимание на годы жизни этого писателя.
- В каком году родился Ш. Перро? (1628 г.) - Какой это век? (17 век)
- А умер? (в 1703 г.) В каком веке ? (в 18 веке) Сколько лет прожил ?( 75 лет) Как узнали?
4. Чистописание
- Запишите число 1628 в тетрадь.
- Что можно сказать об этом числе? (оно натуральное, чётное, четырехзначное, состоит из 1 тыс. 6 сот. 2 дес. 8 ед.,; содержит 1 ед. 2 класса и 628 ед.1 класса, соседи - 1627 и 1629, при умножении на 0, на 1, при делении на 1 и тд.)
Вырази:
1628 м = км м 1628 м = см 1628 м = дм
- Какие правила повторили в минутке чистописания?
Отложите ручки.
5. Устный счёт
Думаю, что вам хорошо известна сказка Ш. Перро «Кот в сапогах», а я вас познакомлю с математической версией этой сказки.
Хотя Кот в сапогах и славится своей хитростью и находчивостью, но в этой сказке ему без вас, ребята, не справиться! Надеюсь, вы поможете этому герою.
А наши гости будут внимательно наблюдать за вашей работой и в конце урока назовут самых активных. (3 слайд)
Было у мельника 3 сына. Когда он умер, то оставил им в наследство мельницу, осла и кота.
Вспомните, как поделили наследство братья? Если младшему не досталось ни мельницы, ни осла, а среднему не мельница.
(Старшему- мельница, младшему- осёл, среднему- кот)
Расстроился младший брат. А кот ему говорит:
- Не печалься, дай мне лучше мешок да пару сапог.
Получил кот всё, что ему было надобно, и отправился в лес.
А в том лесу водились куропатки. ( слайд № 4)
-По какой дорожке кот сможет добраться до куропаток?
( Выйти к доске и показать)
Поймал кот в ловушку 2 куропаток и понёс царю.
-Посчитайте, сколько кг весит 2 куропатка, если известно, что первая куропатка весит 2 кг 400 г, а вторая- в 2 раза меньше.
(2 кг 400 гр : 2= 1 кг 200 г)
- Ответы показываем на досках обратной связи.
Кот в сапогах носил королю подарки от имени Маркиза Карабаса целых 3 месяца. ( 5 слайд) (показываем на досках обратной связи)
- Выразите:
1-в)3 месяца = … недель 2-в) 3 мес. = … дней
Однажды кот узнал, что король вместе со своей дочкой, прекрасной принцессой, собрался на прогулку, а золотую царскую карету похитили.
- У вас на столах конверты с геометрическими фигурами. Помогите коту построить карету.
- Какие геометрические фигуры использовали? Назовите их. (многоугольник, прямоугольник, 2 круга, кривая линия) (6 слайд)
Покажите прямоугольник. Измерьте длину и ширину.( 3 см и 2 см)
Задание:
1-в.) найдите периметр этого прямоугольника. (10 см)
2-в.) найдите площадь этого прямоугольника. ( 6 см кв.)
6. Решение задач на увеличение и уменьшение числа в косвенной форме
Карета отправилась в путь, а молодой хозяин, по совету кота, отправился купаться. Маркиза вытащили из воды и переодели в один из лучших царских нарядов.
А кот побежал впереди кареты... Тем временем, наш друг очень проголодался. ( 7 слайд)
Он просит вас решить задачи № 397 на странице 80 учебника.
- Прочитайте задачи про себя.
1)- читает хором 1- вариант, 2) 2- вариант.
- О чём говорится в задачах? ( о молоке…) Чем полезно молоко?
( источник витаминов)
-Чем похожи задачи ? Чем отличаются ?
- Большее или меньшее число надо найти в первой задаче? (Меньшее)
- Почему, хотя в условии есть слово «больше»? (в косвенной форме)
- А во второй задаче? (большее)
-Почему, хотя в условии есть слово «меньше»?
Задачи простые или составные? Простая. Записываем только решение и ответ в рабочей тетради.
1 вариант - 1 задачу, 2- вариант - 2 задачу.
Самопроверка
( ответы появляются на экране:
1 в. 5 стаканов , 2 в.15 стаканов.)
После вкусного обеда Кот совсем забыл про своего друга маркиза и заснул на дороге. Поможем ему проснуться. Проведём физкультминутку под музыку.
7.Физкультминутка «Рыжий кот» ( 8 слайд)
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе живот,
Встал и выгнул спину в мост,
Распушил красивый хвост,
Мягко лапками пошел,
Тихо песенку завел.
Довольный кот весело побежал перед каретой. По пути он увидел крестьянина. ( слайд)
- Эй, крикнул кот,- если ты не скажешь королю, что эти поля маркиза Карабаса, тебя изрубят в куски. Если ты решишь задачу о хлебе, то скажу…
- Почему крестьянин выбрал задачу именно о хлебе? (ответы детей)
(стр. 80 № 398) (краткую запись и решение на доске - ученик.)
- Прочитайте про себя, жужжащим чтением
-Прочитает вслух…
- Что известно в задаче? (привезли 150 кг белого хлеба, его в 2 раза больше, чем черного)
- Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего кг хлеба привезли в столовую?)
- Можно ли сразу ответить на главный вопрос? (Нет. Не знаем сколько черного хлеба…)
- Каким действием найдем, сколько кг черного хлеба? (делением, косвенная задача)
К доске идет записывать краткую запись…
- Составь программу решения
- Решение и ответ запишет …
И вот наконец кот прибежал к воротам огромного замка. Тут жил великан - людоед. ( слайд)
- Я слышал, - сказал кот, будто вы умеете превращаться в любого зверя. Ну, например, в льва…
- Могу! - рявкнул великан. И превратился в льва.
- А меня ещё уверяли, что вы умеете превращаться и в мелких зверушек.
Ну, например, сделаться мышкой.
- Сначала выполни моё задание, иначе тебе не поздоровится.
8. Самостоятельная работа
( примеры от великана на карточках)
Проверка по ходу выполнения работы, сразу оценивание сам. работы.
(Кто справится раньше -2 ребуса от льва на доске)
И в это же мгновение великан превратился в мышь. Кот погнался за ней и проглотил.
Так маркиз разбогател и женился на принцессе.
А кот стал знатным вельможей, и охотится на мышей изредка - для собственного удовольствия. ( слайд)
9.Итог урока и домашнее задание.
Сказка -ложь, да в ней намек, добрым молодцам - урок.
- Какой урок для себя извлекли на уроке?
- Что особенно запомнилось и понравилось.
Мне тоже очень приятно … ( оценивание )
- Я хочу обратить ваше внимание на то, что кошки приносят пользу человеку не только в сказках. Например, в Австрии кошки охраняют продовольственные склады, реликвии музеев. По нескольких лет такой работы им полагается пожизненная пенсия, которая выдаётся молоком и мясом. (Ещё много интересных фактов можно прочитать в книге « Кошки», серия «Узнай мир» в школьной библиотеке)
Д. задание : придумайте задачу про своего кота или кошку.