- Учителю
- Урок по алгебре в 9 классе 'Решение уравнений'
Урок по алгебре в 9 классе 'Решение уравнений'
Открытый урок по алгебре
в 9 ГР классе.
Тема: Решение уравнений
Учитель: Ундемесова Э.А.
Решение уравнений
Цели: обобщить, углубить знания школьников по изучаемой теме; способствовать формированию умений применять приемы сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию; развитию творческих способностей учеников путем решения заданий, содержащих модули, параметры; побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности.
Ход урока: 1. Орг. момент
2. Вводная часть. Беседа учителя.
-один начинающий волшебник, герой шуточной песенки, неумело обращался с заклинаниями, в результате вместо грозы у него получилась коза, а вместо утюга - слон. Чтобы решать уравнения, нужно совершать ряд преобразований, и делать это следует очень осмотрительно.
Например решая уравнения. Мы могли бы рассуждать так:
пример1
Пример 2
х(х+2)=2х
х+3=2
х= -1
Ответ: х=-1
=
х2+х-1=4х-3
х2-3х+2=0
х=1 или х=-2
Ответ: х=1, х=-2
На самом деле, стараясь «избавиться от лишнего», мы допустили бы ошибки. Какие?
- в результате неравносильных преобразований в уравнении 1 потерян корень х=0 , а в примере2 появился «посторонний» корень х=1
- как же не попасть в подобные ловушки?
-прежде всего нужно четко понимать, какие действия нужно выполнить в ходе решения уравнения.
-сегодня на уроке мы повторим, обобщим, приведем в систему изученные виды, методы и приемы решения уравнений.
3. Проверка домашнего задания ( 5 мин) на кодоскопе заранее заготовлено домашнее задание. Ученики отвечают по готовым записям, обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку.
Решить уравнения 1- 12 ответы
-
(х - 5)2 +9х =
+25 х=3
-
+ 0,7 =0 ∅
-
х= -4, х=6
-
-
=1+
х= -
-
(х-5)(х+3)=1-2х Х =±4
-
2(х+1)-1=3-(1-2х) ∅
-
1-2х+4х2 =х2-2х+1 0
-
Х2 +6х+4=0 х=-3±
-
25х2 -30х+9=0 х1=х2 =0,6
Выясним сущность решения уравнений: ( закончите фразу)
-
Уравнением с одним неизвестным называется…
Запись вида А(х)=В(х), в которой А(х) и В(х)- выражение от неизвестной х
-
Областью определения уравнения называется… множество всех значений х, при которых определены обе части уравнения.
-
Корнем или решением уравнения называется… значение неизвестного, при подстановке которого в уравнении получается верное числовое равенство. Решить уравнение - значит найти все его корни или доказать, что их нет.
Вывод :главная задача при решении любого уравнения - свести его к простейшему.
Результаты выполнения домашнего задания заносятся в лист Оценка: 5 - нет ошибок, 4 - одна или две ошибки, 3 - три или четыре ошибки. 2- более четырех ошибок.
Схема1. Классификация рациональных уравнений по виду