- Учителю
- Разработка урока по математике 'Решение линейных и квадратных неравенств алгебраическими методами'
Разработка урока по математике 'Решение линейных и квадратных неравенств алгебраическими методами'
Тема занятия: Решение линейных и квадратных неравенств с одной переменной алгебраическими методами. Подготовка к ГИА 2016.
Цели занятия:
-
Создание условий для проверки знаний учащихся по теме "Неравенства";
-
Использование ИКТ для повышения познавательной активности учащихся.
Задачи:
-
Повторить основные свойства и правила решения неравенств различных видов;
-
Развивать умения видеть и применять изученные правила при решении заданий;
-
Воспитание настойчивости и усердия, уверенности в себе.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний в группе из 12 человек.
Место занятия: организация повторения на факультативны занятиях при подготовке к ГИА по математике по темы «Решение неравенств с одной переменной и их систем».
Форма занятия: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: классная доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Структура занятия:
1. Организационный момент, мотивация учащихся. Определение темы.
2. Актуализация знаний:
а) устная работа по теории;
б) работа в группах (решение линейных неравенств), с дальнейшей проверкой у доски;
в) работа в группах (решение квадратных уравнений), с дальнейшей проверкой у доски;
г) работа в группах (решение неравенств методом интервалов), с дальнейшей проверкой у доски.
4. Самостоятельная работа по вариантам с последующей проверкой и коррекционной работой.
5. Домашнее задание.
6. Итог занятия. Оценка работы учащихся. Рефлексия.
Ход урока
Организационный момент.
Я рада всех вас приветствовать.
Ян Амос Каменский сказал: «Считай несчастным тот день или тот час, в котором ты не усвоил ничего, ничего не прибавил к своему образованию». И я надеюсь, что сегодняшний урок, и день не будет для вас несчастным и потерянным.
Мы проводим очередной урок по подготовке к государственной итоговой аттестации. Тема сегодняшнего урока была определена требованиями к уровню подготовки обучающихся для проведения основного государственного экзамена по МАТЕМАТИКЕ 2016.
Актуализация знаний.
Чтобы перейти к решению неравенств и систем неравенств, предлагаю вспомнить:
А) устная работа
-
Что значит решить неравенство?
-
Что называется решением неравенства?
-
Является ли решением неравенства 2х - 15 > 4 число 7?
-
Перечислите свойства линейных неравенств с одной переменной
Б) Вспомнить определение линейных и квадратных неравенств.
Работа в группах, с дальнейшей проверкой у доски.
Каждая группа выбирает линейное неравенство из предложенных, которое будет решать и представитель из группы объяснять у доски решение для всего класса. Выбрать нужно из второго или третьего столбика, сравнить свой ответ с предложенным. Приложение 1.
Каждая группа выбирает квадратное неравенство из предложенных, которое будет решать и представитель из группы объяснять у доски решение для всего класса. Выбрать нужно из второго или третьего столбика, сравнить свой ответ с предложенным. Приложение 2.
Дополнительные вопросы: укажите наибольшее и наименьшее целое число, принадлежащее промежутку.
4. Самостоятельная работа по вариантам с последующей проверкой и коррекционной работой
5. Домашнее задание.
6. Итог занятия. Оценка работы учащихся. Рефлексия.