- Учителю
- Умножение и деление на 2
Умножение и деление на 2
Тема: Умножение и деление на 2.
Цели: обобщить различные способы вычислений; закреплять табличные приемы умножения числа 2, умение решать задачи на умножение и деление; развивать внимание и логическое мышление.
Ход урока
1.Введение в урок. Орг. Момент.
Вот и прозвенел звонок, Начинается…(урок)
- Прежде чем начать урок, давайте прочитаем хором девиз нашего урока «С малой удачи начинается большой успех» Слайд
-Сегодня наш урок будет не совсем обычным. Я думаю, все вы любите путешествовать, поэтому приглашаю совершить путешествие. В этом путешествии вам понадобятся ваши знания. Давайте с вами улыбнёмся друг другу пожелаем счастливого пути и с хорошим настроением примемся за работу.
2. Устный счёт
- Начнём мы наш урок с устного счёта. А на каком же транспорте мы отправимся в путешествие, это мы узнаем, когда решим наш математический диктант.
а) Математический диктант (устно)
-
Первое слагаемое - 9, второе слагаемое -8. Чему равна сумма? (17)
-
1й множитель-2, 2ймножитель -8. Найдите произведение. (16)
-
Делимое 12, делитель 2. Чему равно частное? (6)
-
Уменьшаемое 60, вычитаемое 51. Найдите разность. (9)
-
Делимое 10, делитель 2. Чему равно частное? (5) Запишем ответы - 17, 16, 6, 9, 5.
б) Игра «Шифровщик»
- А теперь давайте расшифруем слово, которое у нас получилось. Вспомните в алфавите букву, которая соответствует по порядку каждому из этих чисел. Какое получится слово? (ПОЕЗД)
- В наше сегодняшнее путешествие мы отправимся на поезде. Вы проедете немало занимательных и интересных станций, на каждой из которых вас ждут нелегкие испытания. Давайте определим наш маршрут, посмотрите на слайд или в ваши путеводители.
Путеводитель
к уроку « Таблица умножения и деления на 2»
Название станций
Количество заработанных баллов
-
Математический диктант.
-
Игра «Шифровальщик"
-
Игра «счастливый билетик»
-
Цепочка
-
Станция «Внималия»
-
Станция «Вычислительная»
-
Станция «Задачкино»
-
Станция «Бюро находок»
-
Станция «Светофор»
- На каких же станциях мы побываем? Каждый из вас будет оценивать своё пребывание на определённой станции при помощи смайликов в путеводителе.
- Что же обозначает каждый смайлик, давайте вспомним.. А в конце урока вы сами поставите себе оценки.
в) Игра «Счастливый билетик»
- Для того чтобы сесть в поезд, необходимо предъявить билет, купленный в кассе. Билеты есть у всех, их мы приобрели заранее. Давайте проверим, может быть, кому-нибудь из вас попался счастливый билетик.
- Кто знает, как определять счастливый билетик?
- Правильно, если сумма первых трёх чисел равна сумме трёх последних чисел, то билетик считается счастливым и его владельцу обязательно повезёт. Сосчитайте. У кого билетик счастливый, поднимите, пожалуйста, руку. У всех счастливый билетик, загадывайте своё сокровенное желание.
Билет
№ 523 460
г) Цепочка примеров
-А теперь нам срочно нужно определить номер вагона, для этого подсказкой будет правильно найденное число, которое надо вставить в последний вагончик.(Решение примеров устно.)
2*6+8:2+6:2=8
- Сядем мы с вами в вагон под №8. Ребята, а если мы с вами увеличим кол-во вагончиков в 2 раза, сколько их станет? А если уменьшим в 2 раза. Прежде чем нам с вами занять свои места в вагоне, мы должны определить тему нашего путешествия и цели урока, чего мы хотим добиться в нашем путешествии. Ваше предложение. Тема нашего урока «Умножение и деление числа 2».
Цели: закрепить умения умножать и делить на 2. , решать задачи. Молодцы! Все заняли свои места? Тогда поехали.
3. Основная часть
а) работа в тетради
-Отправление поезда со станции Школьная мы отметим записью сегодняшнего числа и классной работы в тетрадь. (с доски)
б) 1 станция -Внималия - задание на внимание
- Мы с вами прибываем на станцию ВНИМАЛИЯ
- На этой станции нам надо выполнить задание, но быть очень внимательными и не попасть в ловушку.
На доске: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
- Вам нужно выписать только те числа, которые делятся на 2.
- На доске нужно обвести в кружок те числа, которые делятся на 2 (один ученик у доски). Произнеси только эти числа, а вы ребята проверьте свои работы. А теперь внимание на слайд, на нём правильные ответы.
- Как называются эти числа? ( Четные).
- А почему их называют ЧЁТНЫМИ? (они делятся на 2)
- Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием Не забывайте себя оценивать в путеводителе.
- Продолжаем наше путешествие и отправляемся дальше в путь и прибываем на станцию «Вычислительная»
в) 2 станция «Вычислительная» - решение выражений на умножение и деление (фронтальная работа)
-Совсем немного проехали, и начался дождь. Но из-за дождя не видно даже название станции, на которую мы прибыли, поэтому нужно разогнать тучи, чтобы вновь выглянуло солнце (решение примеров-тучек в тетради) Проверка примеров.
14:2= 10:2=
4*2= 18:2=
2*6= 10*2=
3*2= 2*5=
16:2= 6:2=
- Вот и выглянуло солнце и солнцу рады не только мы с вами, но и ромашки на этой полянке. Оцените себя.
-Предлагаю вам задание «Ромашка» - решение выражений на умножение и деление на ромашках - (индивидуальная работа) - взаимопроверка и оценивание. У вас на парте карточки, запишите только ответы на лепестках ромашки.
(1 лепесток: 2*5=
2 лепесток: 12:2=
3 лепесток: 8*2=
4 лепесток: 10:2=
5 лепесток: 2* 10=
6 лепесток: 8:2=
7 лепесток: 2*7=
8 лепесток: 18*2=
)
- А теперь взаимопроверка, обменяйтесь карточками и оцените работу товарища.
г) Электронная физминутка для глаз «Ромашка».
-А сейчас немного дадим отдохнуть вашим глазкам, физминутка «Ромашка»
д)3 станция «Задачкино» «Вагон-ресторан» - групповая работа - решение задачи
Чтобы дальше продолжить наше путешествие, приглашаем вас в вагон-ресторан, пообедать. Работа в группах-вам надо заполнить таблицу - цена, количество, стоимость и решить задачу.
Ребята, перед вами меню вагона-ресторана. Вам нужно выбрать то, что вы купите на всю группу и сосчитать стоимость своей покупки - проверка учителем работы в группах и оценивание.
М е н ю
Мороженое- 2 рубля
Сок- 2 рубля
Бутерброд- 2 рубля
Пирожок- 2 рубля
Цена
Количество
Стоимость
е)4 станция - Спортивная - физкультминутка под музыку песни «Голубой вагон» поют песню и имитируют движения поезда
ж) 5 станция «Бюро находок»
Мы замедляем движение и останавливаемся на маленькой станции. Прямо напротив - здание с вывеской "Бюро находок".Вы знаете, что в поездках люди могут что-то потерять или оставить случайно. Давайте поможем найти утерянные "вещи" их хозяевам! - работа в тетрадях.
з)6 станция "Светофор"
Здесь уч-ся предлагаются задачи, написанные на разноцветных карточках (красный - 1 уровень, жёлтый - 2 уровень, зелёный - 3 уровень) - разноуровневые задания - проверка по ключу (на слайде) и оценивание
5. Подведение итогов урока. Задание на дом.
-Наше путешествие окончено. Поезд возвращается на станцию «Школьная»!
-Но я приготовила вам ещё одно задание, которое вы выполните дома «Сосчитай и раскрась»
6. Рефлексия
-А сейчас приготовьте ваши билеты для проверки. Перед вами три билета с надписью «Путешествие понравилось» , «Путешествие понравилось, хотелось бы его повторить», «Путешествие не понравилось» , поднимите ваши билетики, мы посмотрим на них.
- Почему ты поднял этот билет?
- Чем тебе (не) понравилось путешествие?
- Оцените свою работу на уроке, по путеводителю и поставьте себе оценки.
- Почему ты себя так оценил?
Выставление мной оценок. Свои билетики, которые вы выбрали и путеводитель вложите в тетрадь и сдайте. Урок окончен. Всем спасибо за работу на уроке.
8