7


  • Учителю
  • Урок по математике 6 класс 'Деление дробей'

Урок по математике 6 класс 'Деление дробей'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Вид: обобщающий. Цель: обобщить и систематизировать знания по теме делениеобыкновенных дробей; проверить знания обучающихся по данной теме; содействовать рациональной организации труда. Задачиобучения – закрепить навыкделения обыкновенных дробей, умение решатьзад
предварительный просмотр материала

Тема урока: Деление дробей.

6 класс, МОУ лицей №10

Вид: обобщающий.

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме деление обыкновенных дробей;

проверить знания обучающихся по данной теме;

содействовать рациональной организации труда.

Задачи обучения - закрепить навык деления обыкновенных дробей, умение решать задачи, складывать подобные члены.

Задачи развития - развитие логического мышления, навыков устного счета, математической любознательности, познавательного интереса к предмету.

Задачи воспитания - воспитывать культуру математического мышления, умение работать в парах, честность, взаимопомощь, умение самопроверять и анализировать свои ошибки.

Оборудование: доска, мел, презентация, мультимедийный проектор, раздаточный материал (карточки с заданиями), блоки с заданиями.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Слайд №1

II. Психологический настрой

- Добрый день! Садитесь. С каким настроением вы пришли на урок?

- Я тоже пришла с хорошим настроением, потому что люблю свой предмет и хочу, чтобы вы тоже его полюбили.

Сегодня мы проводим обобщающий урок, а по какой теме вы узнаете, разгадав ребус. Слайд №2

Мы работаем по группам, капитаны распределяют задания. Выполнив верно и быстро, команда получает балл.

-Проверяем. Какое слово получилось? (Деление дробей) Слайд №3

Награждаю победившую команду.

III. Постановка цели урока.

- Наша задача заключается в том, чтобы закрепить навык деления обыкновенных дробей, умение решать задачи, складывать подобные члены. Во время урока мы с вами совершим восхождение по «лестнице успеха». Слайд № 4

- Нам предстоит шаг за шагом подниматься по ступеням этой лестницы. И только в случае, если мы пройдём по всем ступеням, нас ждёт успех. Поднимаясь, мы будем повторять изученный материал, использовать свои знания при выполнении различных заданий.

Итак, запишите в тетрадях дату и тему урока. Слайд №5

IV. Актуализация опорных знаний.

- Я предлагаю шагнуть на 1 ступеньку «Вспомним» и ответить на вопросы устно. За каждый правильный ответ получаете жетон.

Блиц-турнир. Слайд №6

  1. Как выполнить деление обыкновенных дробей на другую обыкновенную дробь?

  2. Как выполнить деление смешанных чисел?

  3. Переведите в неправильную дробь 2⅖ ; 4⅟10 (12⁄5 ; 41⁄10)

  4. Назовите число, обратное 3⁄7 ; 12(7⁄3; 1⁄12)

- Так как при деление обыкновенных дробей, смешанных чисел все в конечном итоге сводится к умножению дробей, то поднимаясь на вторую ступеньку «Это мы можем».

Слайд № 7

V. Работа по учебнику.

№ 607 (а; б)-1 вариант, (в;г)- 2 вариант. (запись на доске)

Работа по вариантам. Вызываю к доске 2 обучающихся.

Проверяем задания, за правильный ответ даю жетон.

VI. Физминутка (звучит музыка) Слайд №8

Если вы согласны с ответом руки перед собой, если не согласны - руки в стороны.

Устные вопросы во время физминутки.

  1. 5•7=30? (нет)

  2. 4⁄6 сократимая дробь? (да)

  3. В вашем классе есть девочка по имени Света? (нет)

  4. Сейчас урок физкультуры? (нет)

  5. 3⁄7 правильная дробь? (да)

  6. 8⁄3 правильная дробь? (нет)

Тихонько садимся. Мы с вами прошли 2 ступени. Поднимаемся на 3 ступень. Слайд №9

Слайд № 10

- Какой великий ученый, философ, поэт, математик изображён на слайде? (Ломоносов Михаил Васильевич)

- Сколько лет он прожил? (54года)

- Сколько лет прошло со дня рождения Михаила Васильевича? Слайд №11

- Что вы знаете о Ломоносове?

- Раньше, чтобы добраться из губернии в губернию, люди чаще всего ходили пешком, так как купить лошадь ни каждый человек мог себе позволить.

Слайд № 11 (работаем у доски)

Решим задачу

С какой скоростью должен передвигаться Михаил Васильевич, чтобы пройти 15 км за 5⁄3 часа?

- Какой вопрос в задачи? (с какой скоростью)

- По какой формуле находится скорость? (путь разделить на время)

- Сколько времени в 5⁄3 часа? (1час 40 минут)

(На слайде № 11 решение задачи)

- Решим уравнения.

Учащимся предлагается самим выбрать уровень сложности уравнения и решить одно из предложенных:

Слайд № 12

На «3» : х = 1

На «4» : z - z =

На «5»: 2 - m =

Проверка проводится с помощью Слайдов №14, 15

- Мы преодолели ещё одну ступень. Слайд №16



Последняя ступень нашего восхождения - «Зачем это нужно учить».

- Ребята, как вы думаете, где в жизни могут встречаться дроби, кроме математики? Слайд №17, 18

Я предлагаю вашему вниманию небольшую информацию, где используются дроби в быту и в работе людей разных профессий.

- Для работы в аптеке знание дробей нужно для того, чтобы правильно приготовить лекарство.

- Бухгалтеру каждый день приходится выполнять множество расчетов с дробями.

- Продавец очень распространенная профессия и им нужно уметь правильно взвесить продукты и назвать покупателям цены.

- Кондитер- самая сладкая профессия, но без знания дробей торт не получится вкусным.

- Тем, кто работает оператором тепловых сетей, нужны дроби для понижения или повышения температуры.

- Тем, кто работает сварщиком, дроби нужны для того чтобы измерять длину сваренной трубы.

- А вот швее дроби нужны для измерения длины изделия.

- В физике при преобразовании формул, расчетах.

- В музыке существует понятие длительности звука.

- Дроби нужны и в биологии при решении задач о скрещивании особей с разными признаками.

Слайд №19

VII. Рефлексия.


-У каждого на столе «телефоны», напишите мне сообщение, кто кем хотел бы стать и какой смайлик вы бы мне отправили?

- Какую тему мы с вами закрепили? (деление дробей)

- Кто из вас хотел бы продолжить изучать деление дробей?

- Сколько заработал жетонов каждый из вас?

«4-5» жетонов получает оценку «5»,

«3» жетона получает оценку «4»,

«2» жетона получает оценку «3».

Запишите домашнее задание. Слайд №20

Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал