- Учителю
- разработка урока по алгебре в 7 классе по теме'Вынесение общего множителя за скобки при решении различных задач'
разработка урока по алгебре в 7 классе по теме'Вынесение общего множителя за скобки при решении различных задач'
Урок
Тема: Вынесение общего множителя за скобки при решении различных задач
Цели: закрепить умение выносить за скобки общий множитель; рассмотреть, как используется это умение при решении вопроса о делимости и кратности чисел; формировать умение выносить за скобки двучлен.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Вынесите за скобки общий множитель.
а) 5ab + 5ac; в) а3 + а5; д) 6х2 - 9х4;
б) х2 - ху; г) n2m + nm2; е) 8р3 - 12р.
2. Найдите корни уравнения:
а) (х + 1) (х - 1) = 0; в) х2 - 2х = 0;
б) (х - 3) (х + 2) = 0; в) х2 + 4х = 0.
II. Формирование умений и навыков.
Все задания можно разбить на три группы. В 1-ю группу войдут задания, в которых требуется применить умение выносить за скобки общий множитель для выяснения вопроса о делимости и кратности чисел. Во 2-й группе будут задания на закрепление умения выносить за скобки общий множитель. А 3-я группа состоит из заданий, в которых за скобки нужно вынести двучлен.
1-я группа
1. № 663 (а, в).
Решение:
а) Вынесем в сумме 165 + 164 за скобки общий множитель:
165 + 164 = 164 (16 + 1) = 164 · 17.
Так как в произведении 164 · 17 встречается множитель 17, то данное произведение кратно 17.
в) Преобразуем выражение и вынесем за скобки общий множитель:
365 - 69 = (62)5 - 69 = 610 - 69 = 69 (6 - 1) = 69 · 5 = 68 · 30.
Очевидно, что полученное произведение кратно 30.
2. № 665 (а, в).
а) Вынесем за скобки общий множитель:
78 - 77 + 76 = 76 (72 - 7 + 1) = 76 · 43.
Так как один из множителей полученного произведения делится на 43, то и всё произведение делится на 43.
в) Преобразуем выражение и вынесем за скобки общий множитель:
274 - 95 + 39 = (33)4 - (32)5 + 39 = 312 - 310 + 39 = 39 (33 - 3 + 1) = 39 · 25.
Так как один из множителей полученного произведения делится на 25, то и все произведение делится на 25.
2-я группа
№ 668.
Решение:
а)
б)
в)
г)
д)
е)
3-я группа
Прежде чем приступить к решению задач этой группы, нужно рассмотреть примеры 2 и 3 из учебника.
1. № 670.
Решение:
б) y (a - b) - (a - b) = (a - b) (y - 1);
г)
д)
= (b - 2) (-3b + 7b - 14) = (b - 2) (4b - 14).
2. № 671.
Решение:
б) x (y - 5) - y (5 - y) = x (y - 5) + y (y - 5) = (y - 5) (x + y);
г)
е) (3 - b) (2 + 5 (3 - b)) =
= (3 - b) (2 + 15 - 5b) = (3 - b) (17 - 5b).
III. Итоги урока.
- Что называется многочленом? Стандартным видом многочлена?
- Сформулируйте правило сложения и вычитания многочленов.
- Как умножить одночлен на многочлен?
- Какое преобразование называется разложением многочлена на множители?
- В чём состоит способ вынесения общего множителя за скобки?
- Какой общий множитель имеют слагаемые суммы 3х (а - 3) +
+ 2 (3 - а)2?
Домашнее задание: № 663 (б, г); № 665 (б, г); № 669; № 672