- Учителю
 - конспект урока по геометрии 8 класс 'Уравнение окружности'
 
конспект урока по геометрии 8 класс 'Уравнение окружности'
Краткосрочное планирование урока
Предмет
геометрия
Класс 8
урок № 40
Тема урока:
Уравнение окружности.
Общая цель:
Сформировать знания формулы уравнения окружности и умения составлять уравнение окружности.
Задачи:
развивать самостоятельность, творчество учащихся;
формировать умения применять математические
 знания к решению практических задач; 
создание ситуации успеха.
 
Ожидаемые результаты обучения
Учащиеся будут знать уравнение окружности и уметь писать уравнение окружности по заданным координатам центра окружности и радиусу .
Подходы в преподавании: методы и приемы
Приемы критического мышления, ОдО и ОО, новые подходы к обучению
Основные идеи, отработанные на уроке
Знать уравнение окружности, уметь работать с текстом, сотрудничество, писать уравнение окружности.
Источники, оснащение, оборудование:
Учебник, карточки с текстом, рефлексивные листки, текст
Этапы
время
Виды заданий и действия участников занятия
Процесс
оценивания
Ресурсы
Организационный момент
5
Деление на группы. Встали в круг и начали играть мягким мячом (перекидывали мяч друг другу). По сигналу «стоп» тот, у кого в руках оказался мяч, выходил из круга. Теперь он, отвернувшись от играющих, в какой-то момент говорил играющим «стоп». Выходил следующий ученик… Так набралось пять человек. Потом ещё пять. Получилось три группы. Которые оборудовали себе место и сели. И потом все задания передавались через посыльных.
 
формативное
мяч
Вызов
5
-  
Записать в тетрадях тему урока: «Уравнение окружности». Из букв в слове «уравнение» и из букв слова «окружности» составить новые слова (из каждого слова отдельно). Времени на это - три минуты!
 
 
формативное
Посыльные записывают на доске по два числа, которые обозначали количество слов, которые придумала их группа из букв, использованных в словах названия темы урока.
 
Осмысление
10
Выдаю текст. Началась работа по «обживанию текста». Каждая группа получила по два одинаковых листа с текстом.
И посыпались задания: кто быстрее и внимательнее?..
 
формативное
-  
сколько абзацев в тексте?
 -  
сколько слов в самом длинном предложении?
 -  
сколько точек в тексте?
 -  
сколько символов используется для записи уравнения окружности?
 -  
сколько раз встречается буква «ф»?
 
 
Рефлексия
4
-  
сколько раз встречалось слово «уравнение»?
 -  
сколько раз встречалось слово «окружность»?
 -  
как обозначен центр окружности на чертеже?
 
 
формативное
 
Дифференциация- проверка знаний учащихся
10
-  
1)Используя числа, которые были получены в первом задании урока по составлению новых слов, записать такое «уравнение окружности», в котором эти числа являлись бы координатами центра, а их сумма была бы радиусом.
 
-  
2)Нарисовать в тетрадях СНЕГОВИКА в системе координат.
 -  
Определить координаты центра «головы». Координаты записать в тетради, по указанным координатам записать «уравнение головы снеговика».
 
Потом группы поменялись тетрадями, посмотрели их картинки и уравнения. Там проверили запись уравнения, что-то поправляли…
 
Формативное
взаимооценивание
Каждая группа записывает свое уравнение окружности.
Листы с системой координат.
 
Анализ и самооценивание урока
5
-  
В тетрадях надо записать свои имя, фамилию и отчество. Потом СОСЧИТАТЬ число букв в этих словах. Первые два числа - координаты центра, третье число - радиус. Нужно записать уравнение окружности и придумать «имя» этой окружности.
 
формативное
 
 
Учащиеся записывают уравнение окружности и название.
Рефлексия
3
-  
Найди себя на дереве. Как ты себя чувствовал во время урока.
 
 
Лист рефлексии
Итоги урока, чтение домашнего задания
3
№

 
 
 
Работы групп учащихся по составлению уравнения окружности головы снеговика.
 
Рефлексия учащихся.