- Учителю
- Урок по геометрии 'Пирамида' (11 кл)
Урок по геометрии 'Пирамида' (11 кл)
Макаркова Ирина Викторовна
учитель математики
Тема урока:
«Загадки пирамид»
Краткая аннотация:
При использовании технологии проектного обучения на уроке математики учащиеся приобрели опыт участия в исследовательской деятельности: самостоятельно добывали информацию, развивали свои коммуникативные способности, работая в различных группах и сотрудничая с учителем. Такая организация образовательного процесса позволила создать проект учащихся для учащихся, в котором каждый смог проявить свои знания и способности в соответствии с изучаемым профилем и своими интересами. Направления, по которым работали группы в рамках проекта «Пирамиды»: историко-географическое, математическое, химико-биологическое, моделирование, информационное.
Стереометрия в большей степени, чем другие разделы математики, требует наглядности, что влечет за собой использование большого количества выносных чертежей и пояснительных рисунков. Уже в силу этого компьютер с его широкими мультимедийными и графическими возможностями должен быть вовлечен в процесс обучения. Поэтому на уроке проект представляется в виде мультимедийных презентаций, демонстрируемых с помощью проектора на интерактивную доску.
Информационные и коммуникационные технологии открывают учащимся путь к нетрадиционным источникам информации, стимулируют самостоятельную работу, дают совершенно новые возможности творчества и самореализации. Смена различных видов деятельности школьников, применение ИКТ при организации учебного процесса должна способствовать приобретению и усвоению новых знаний, превращая урок в увлекательный и творческий процесс.
Одна из целей урока - воспитание интереса к изучаемому предмету, навыков внимания, аккуратности. Формировать навыки самостоятельной работы с ПК, умение выделять главное, сравнивать, анализировать.
Тема урока: «Загадки пирамид»
Автор: Макаркова Ирина Викторовна
Предмет: математика
Класс: 11
Цель урока:
Формирование общих способов интеллектуальной деятельности, овладение математическими знаниями и умениями для продолжения обучения в старшей школе, изучения смежных дисциплин каждый смог проявить свои знания и способности в соответствии с изучаемым профилем и своими интересами
Образовательная:
Закрепить с учащимися понятие пирамиды, ее элементов, видов и свойств пирамид. Научить применять полученные знания для решения задач.
Развивающая:
Формировать интерес к математике. Развивать творческую активность учащихся, умение делать обобщения на основе данных, полученных в результате исследований. Развивать познавательную деятельность учащихся, которая, в свою очередь, способствует развитию разносторонней личности.
Воспитательная:
Воспитывать у учащихся стремление к самосовершенствованию. Развивать коммуникативные качества. Воспитывать чувство ответственности перед коллективом.
Задачи: - показать использование междисциплинарных связей
Тип урока: защита проекта
Программное обеспечение: операционная система, интерактивная
доска INTERRIT
Разработка урока:
-
№
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Демонстрация
на доске
1
- приветствует учащихся
- приветствуют
учителя
2
Материя, пытаясь сохранить саму себя в вечной борьбе со временем, ищет самые безопасные, устойчивые, энергетически комфортные формы. Как сказал один арабский мудрец: «Все в мире боится времени, а время боится пирамид». Пирамида как геометрическая форма, пожалуй, одна из самых совершенных в природе.
3
И сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в удивительный и загадочный мир пирамид. А нашими проводниками будут ребята из математической, историко-географической и биологической групп, которые познакомят нас с результатами своих исследований.
4
Слово пирамида происходит от греческого "пирамис", этимологически связанного с "пир" - "огонь", обозначая символическое представление Единого Божественного Пламени, жизни всех созданий.
-Скажите, а какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это слово. (Египетские пирамиды).
-Тогда перенесемся в Египет и начнем наше путешествие. Слово историко-географической группе.
Рассуждения участников проекта
5
Сообщение учащихся историко-географической группы, в котором рассказывается о местах, где были построены пирамиды (Мексика, Юкатан, Перу, о.Ява, Канарские о-ва, Китай, Италия, Полинезия, Япония, Крым, Тибет), а также об истории их появления.
Презентация учащихся
6
-Спасибо ученикам 1-ой группы за их исследования. Действительно, мы чаще всего слышим о египетских пирамидах, а не о том, что существует географическая система пирамид.
-Почему же на протяжении тысячелетий люди возводят именно пирамиды?
-Чем так привлекает людей этот многогранник, какими свойствами он обладает, и по каким параметрам различаются представленные вашему вниманию пирамиды?
С этими вопросами обратимся к группе математиков. А вы по ходу их рассказа запишите, пожалуйста, в тетрадь основные понятия и формулы, которые помогут вам в дальнейшем при решении практических задач.
Сообщение учащихся математической группы, в котором рассказывается о видах и элементах пирамид.
- остальные учащие фиксируют в тетрадях основные понятия и формулы, свойства и виды пирамид
Презентация учащихся
Фронтальная работа
По желанию отвечают и доказывают основные свойства правильных пирамид
7
Спасибо группе математиков. Теперь, вооруженные математическими знаниями, определим вид и основные характеристики одной из рассмотренных сегодня пирамид. Например, пирамиды Хеопса. Во-первых, она одна из самых известных, а во-вторых, как вы видели из сообщения историко-географической группы, большинство существующих пирамид в той или иной степени похожи на эту великую пирамиду.
Работа в рабочих тетрадях с проверкой на интерактивной доске
Пирамида
ХЕОПСА
8
Вы, наверное, обратили внимание на последний результат? Что за число мы получили? (Число пи) Случайность это или нет? Слово группе математиков.
Сообщение учащихся математической группы, в котором рассказывается о некоторых математических загадках пирамиды Хеопса.
9
Зачем же нужна была такая точность при постройке пирамид? Какие еще тайны хранят в себе эти удивительные и загадочные многогранники?
Сообщение учащихся химико-биологической группы
презентация учащихся
10
Всё выше изложенное говорит о том, что пирамиды, их свойства интересны не только с исторической и математической точек зрения, но они представляют интерес и в повседневной жизни. Пирамиды позволяют изучать необычные свойства предметов, условия их развития и многое другое.
11
Итог урока:
во время подготовки к уроку каждая группа выполняла работу в одном из направлений в соответствии со своими интересами и изучаемым профилем, и все соединилось воедино лишь сейчас. Я думаю, что каждый из вас получил на сегодняшнем уроке большой запас знаний не только из области математики, но и из области истории, географии, биологии, да и просто из окружающей действительности. Все приобретенные знания, я надеюсь, пригодятся вам и помогут стать более образованными и интересными собеседниками.
- Необходимо ли это знать и уметь? Для чего?
12
Задание на дом: определить вид и основные характеристики (апофему, объем, площадь полной поверхности) мексиканской пирамиды Солнца.
(каждому из участников проекта выдается карточка с заданием на дом)
Получают карточку-задание на дом
13
Спасибо всем за творческую работу