- Учителю
- Конспект урока по математике 'Сравнение дробей' (5 класс)
Конспект урока по математике 'Сравнение дробей' (5 класс)
Тема:Сравнение дробей (п. 24)
Цель: : рассмотреть правило сравнения дробей и показать его применение в ходе решения задач.
Задачи:
Образовательные:
* формирование знаний о правиле сравнения дробей;
* овладение учащимися правилом на уровне обязательной подготовки.
Развивающие:
* развивать:
1) понятия:
- дробь,
- числитель, знаменатель дроби;
2) навык сравнения чисел;
3) вычислительные навыки учащихся через использование рациональных способов;
4) умение обобщать и делать выводы;
5) внимание учащихся;
Воспитательные:
*воспитывать у учащихся :
- личностную рефлексию,
- сознательное отношение к труду,
- аккуратность.
Оборудование урока: тетради; учебник «Математика 5», Н.Я. Виленкин, интерактивная доска; слайды; раздаточный материал, демонстрационные круги с цветными секторами для сравнения дробей; плакат для чтения дробей.
Ход урока
I. Устные упражнения.
1.(Согласны ли вы этим утверждением?)
Используется обучающая структура ТЭЙК ОФ- ТАЧ ДАУН («встать - сесть»). Если учащиеся считают равенство (утверждение) верным, то они встают, в противном случае они остаются на местах. Слайд 2
1. Я справилась с домашним заданием.
2. 27+33*5+180:80*15=90
3. 15*10+50:40*70:50=7
4. Одна сотая доля метра -1 дм
5. Знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель - сколько таких долей взято.
2.Обозначьте дробью закрашенную часть фигуры Слайд 3
3. Решение задач: Слайд 4
а) Продолжительность урока 45 мин. На решение задачи ушло 7 мин. Какая часть урока ушла на решение задачи?
б) Около дома стояло 7 машин. Из них 2 были серыми, а остальные - синими. Какую часть всех машин составляли синие машины?
II. Изучение нового материала.
-Чтобы определить тему сегодняшнего урока, разгадаем ребус.
- А что разве мы не знаем, что такое дроби? (Дробь - это доля, или сумма нескольких долей)
- Видно не все мы знаем о дроби.
Слайд 5
Посмотрите на ряд чисел и скажите: на какие 2 группы мы можем их разбить?
-Какие математические действия с натуральными числами мы можем выполнять? (- Складывать, вычитать, сравнивать)
Слайд 6
- Какой месяц длиннее? - Июль
- Почему? - В нем 31 день
Слайд 7
-Чем вороненок больше занимается и почему? - Больше спит, спит он 9 часов , а учится 5, а 9˃5
- Мы сейчас с вами сравнивали числа. Так какова же тема нашего урока? Слайд 8
(Сравнение дробей.
Записывают в тетради дату и тему урока )
- Какие цели поставим перед собой? ( научить сравнивать дроби)
Слайд 9
- Значит дробь ˂ , ˃
- Попытаемся сформулировать правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями
Разделим круг на 4 равные части. Две такие части вмести составляют половину круга. Значит, 2/4 круга равны 1/2 круга. Поэтому говорят , что дроби 2/4 и 1/2 равны, и пишут: 2/4=1/2
На координатном луче равные дроби соответствует одной и той же точке.
2. Равные дроби обозначают одно и то же дробное число.
Физкультминутка
МИКС ПЭА ШЭА
Звучит музыка, ученики молча смешиваются , двигаясь по кабинету.
-Встаньте. Задвиньте стульчики. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшими к вам учениками и «дать пять» , затем я задаю вопрос и даю 3-5 сек. На размышление.
-Андрей гулял 2 ч. В хоккей он играл 4/5 этого времени. Сколько времени Андрей играл в хоккей? РEЛЛИ РОБИН Слайд 10
III. Закрепление.
1. № 940(практическая работа)
2. СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ
Слайд 11
3. № 942,
4. №947(самостоятельная работа) Слайд 12
IV. Итог урока. Вопросы к п. 24. Слайд 13,14
V. Домашнее задание: п. 24, повторить п. 12, 13; № 965, 967, 971. Подготовить по два вопроса для одноклассника по п. 12, 13, 22, 23, 24.
11. Рефлексия Слайд 15
Урок пролетел незаметно, я справлюсь с домашним заданием.
У меня хмурое настроение