7


  • Учителю
  • Модуль. Опрос общественного мнения. Подготовка к защите проектов (диаграммы) . (5 класс)

Модуль. Опрос общественного мнения. Подготовка к защите проектов (диаграммы) . (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели:- образовательные (формирование познавательных УУД):              выяснить какие бывают таблицы и  диаграммы; определить как с помощью таблиц и диаграмм рассказать о школе; собрать всевозможный материал для таблиц и диаграмм;результаты исследований отобразить в д
предварительный просмотр материала

Предмет: математика (Модуль «История школы в таблицах и диаграммах»).

Класс: 5 класс

Тип урока: комплексное применение знаний и способов действий.

УМК: Бунимович Е.А. и др. Академический школьный учебник СФЕРЫ. Математика. Арифметика. Геометрия. 5класс. М.: «Просвещение», 2012.

Математика. Арифметика. Геометрия. Тетрадь-тренажер. 5 класс: пособие для общеобразоват. учреждений, Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева и др., Рос. акад. наук, Рос. Акад. Образования, М.: Просвещение, 2013 г.


Технологическая карта урока


Тема

Модуль. Опрос общественного мнения. Подготовка к защите проектов (диаграммы).

Цели

Знакомиться с таким видом диаграмм, как круговые, столбчатые, линейные. Анализировать готовые диаграммы; сравнивать между собой представленные на диаграммах данные, характеризующие некоторое реальное явление или процесс. Формулировать вопросы, выполнять сбор информации, представлять ее в виде таблицы и столбчатой диаграммы. Подготовка к защите проектов.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

выяснить какие бывают таблицы и диаграммы; определить как с помощью таблиц и диаграмм рассказать о школе; собрать всевозможный материал для таблиц и диаграмм;

результаты исследований отобразить в диаграммах; выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить свои высказывания.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

  1. умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

УДД

личностные: формирование интереса к изучению математики; оценки результата собственной деятельности; границ собственного знания и «незнания».

регулятивные: выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания, выполнять учебное задание, используя алгоритм, выполнять самопроверку и корректировку учебного задания, выполнять учебное действие в соответствии с планом

коммуникативные: комментировать учебное задание в рамках учебного диалога, адекватно использовать речевые средства для представления результата, формулировать понятные высказывания, используя термины в рамках учебного диалога.

познавательные:- анализ объектов с целью выделения существенных признаков; учиться находить информацию; фиксировать ее в диаграмме; проводить анализ и синтез объектов.

Планируемые результаты

Предметные: знакомиться с понятием «Диаграмма», со способом построения линейных, круговых и столбчатых диаграмм, чтением диаграмм.

Личностные: проявлять интерес к изучению математики, оценивать результат собственной деятельности; уметь определять границы собственного знания и «незнания».

Метапредметные: уметь применять приобретенные знания в различных предметных областях, уметь обрабатывать информацию; сформировать коммуникативную компетенцию учащихся в выборе способа решения заданий и задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.

Ожидаемые результаты обучения

Алгоритм построения диаграмм.

Основные понятия

Таблицы, диаграммы: столбчатая, круговая, линейная.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Компоненты УМК «Сферы. Математика. 5», проектор, компьютер, интерактивная доска (ИД), презентация, на столах учеников лежат заготовленные комплекты ручек и карандашей для практической работы, карта успешности группы.

Организация пространства

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая ( класс разбит на группы по 6 человека) для практической работы.

Технологии

Критического мышления, обучение в сотрудничестве, ИКТ.

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Мотивация обучающихся к учебной деятельности.

Проверяет готовность обучающихся к уроку. Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует к уроку.

Включаются в деловой ритм урока. Выполняют самооценку готовности к уроку.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.


Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!"
Будем мы считать, писать и чертить,
Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: "Это всё умею я".

Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок. Начать урок я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле?

Выслушиваются варианты ответов учеников.

Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный учёный Ал - Бируни: «Знание - самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Пусть эти слова станут девизом нашего урока.


Самоопределение,

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Мотивация к изучению предмета.


2. Актуализация знаний, формулировка темы урока.

Контролирует ответы учащихся.

Отвечают на вопросы учителя. Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. Предположительные ответы учащихся.

На доске таблица:

Имена

Время

Петя

7 с

Вася

5 с

Оля

3 с


-При помощи чего наглядно можно было изобразить условие задачи, позволяющее быстро оценить соотношения между данными.

Что перед вами? (Координатный угол, оси х и у, точки). Расшифруете тему урока, используя таблицу данных.

-Тема занятия «Диаграммы».

Что обозначает понятие «диаграмма»?

-Диаграмма - чертеж, наглядно показывающий соотношение каких либо величин.

У: с. 210-211 № 731, 732 (устно)

- Какие вопросы ещё можно задать?

- Где в окружающем мире встречаются диаграммы?

Уметь читать информацию, представленную в виде таблиц и диаграмм.


Поиск и выделение необходимой информации.


Учиться находить информацию в тексте учебника.


Учиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

4. Постановка учебной задачи.

Организует постановку проблемного вопроса, подводит учащихся к формулированию темы урока. Создаёт условия для формулирования задач урока.

Формулируют тему урока. Учащиеся высказывают предположения.

-Как называется наш модуль?

(«История школы в таблицах и диаграммах»).

-Что по завершению модуля мы должны получить?

- Как эту информацию сделать более наглядной?


Целеполагание,

постановка вопросов.

самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели.

5. Закрепление изученного материала.

Учитель ведет проблемный диалог с учащимися.


Организует самостоятельную работу с самопроверкой.

Самостоятельная деятельность обучающихся, направленная на поиск информации.

Осуществляют самоконтроль и самопроверку своей работы.

- Важно уметь читать диаграммы (Слайд, администрация школы).

-Какая же история школы без знаменитых людей школы.

(1 группа - «Историки», сообщение о знаменитых учениках школы).

Статистических данных всегда очень много. Чтобы «не утонуть» в этом море цифр, их представляют в удобном для человека виде. Таблица - наиболее простая и употребительная форма такого представления.

Еще более удобным для человека способом представления информации является графический.

(2 группа- «Теоретики» , рассказ о видах диаграмм).

Тест.

Организатор в карте успешности группы зафиксируйте результаты учащихся.

Уметь читать информацию, представленную в виде таблиц и диаграмм.


Поиск и выделение необходимой информации. Анализ объектов.

Развивать мышление, воображение, внимание, наблюдательность.

6. Практическая часть «Построение диаграмм».

Осуществляет консультационно-координирующую функцию.


Работая в группах, дети строят линейные, столбчатые, круговые диаграммы. Самостоятельная деятельность обучающихся, направленная на овладение способом построения диаграмм.

3 группа- «Социологи». Кто такой социолог и чем он занимается?

Социолог - это, в первую очередь, специалист по информации, который должен её не только собрать, но и грамотно обработать.

Группа «Социологи» собрали информацию о школе, обработали её в виде таблиц. Таблицы удобны для упорядочивания и поиска данных. Однако они не дают наглядного представления. Поэтому сейчас мы должны помочь «социологам» эту информацию представить наглядно в виде диаграмм, которые во многом удобнее и нагляднее, чем таблицы.

- «Социологи» предоставьте собранную информацию.

-Сейчас вам необходимо построить диаграмму исследования. Эту работу вы будете выполнять в группах.

- Правило работы в группах?

- Каждая группа определит, какую диаграмму вы будете строить. Какая диаграмма для вашей информации подходит.

-Постройте диаграммы по полученным данным.

Использовать диаграммы для представления табличной информации. Умение выбирить диаграммы.


Способы построения линейных, круговых и столбчатых диаграмм.

Результаты исследований отображать в диаграммах.

Умение обрабатывать информацию; представлять информацию в виде схемы;

умение достаточно полно и четко выражать свои мысли, слушать собеседника и вести диалог. Учиться работать в группе, взаимодействовать с партнером для получения общего результата. Учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам.


6. Физминутка.

Организовывает проведение физ. минутки.

Выполняют физкультминутку.

Раз - поднялись, потянулись,

Два - согнулись, разогнулись,

Три- в ладоши три хлопка,

На четыре - три кивка,

Пять руками помахать,

Шесть - тихонько сесть.


Умение снять усталость, переключиться на новый вид деятельности.

7. Защита построенных диаграмм.

Организовывает защиту работ.

Группы представят диаграммы, которые у них получились.

Учащиеся защищают выполненные

работы.

Организатор группы в ваших оценочных листах оценит работу каждого из вас.

Организатор заполняют карту успешности группы и строять диаграмму.


Читать, исследовать диаграммы.

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

8. Проверка домашнего задания.

Учитель контролирует выполнение домашнего задания.

Представляют свои индивидуальные работы.

Учащиеся представляют свои задачи на построение диаграмм. Защищают свои исследования.

Результаты исследований отобразить в диаграммах.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата.

9.Рефлексия(синквейн):

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. Оценивает работу учащихся на уроке.

Организовывает рефлексию, используя по теме урока.

Дети оценивают свою работу. Выполняют задание по составлению сиквейна.

1. В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным).

2. Вторая строчка - это описание темы в двух словах (двумя прилагательными).

3. Третья строчка - это описание действия в рамках этой темы тремя словами (тремя глаголами).

4. Четвертая строка - это фраза, показывающая отношение к теме (обычно из четырех слов).

5. Последняя строка - это синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Умение полно и точно выражать свои мысли. Развитие понятийного и словарного багажа учащихся.


10. Самооценка


Проводят самооценку собственной учебной деятельности. Соотносят цель урока и результаты ими полученные, фиксируют степень их соответствия.

Организаторы групп заполняют карту успешности членов группы, используя рейтинговую систему оценивания.

- Постарайтесь оценить свою работу и работу своей группы в нескольких словах.
- Что удалось? Над чем еще нужно поработать?

-Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?

-Достигли ли мы поставленной цели?

Сегодня я узнал(а)….
Сегодня я научился ….
Мне хотелось бы в будущем научиться….


Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. Адекватное понимание причин успеха / неус-

пеха в учебной деятельности.

11. Домашнеее задание.

Предлагает домашнее задание.

Записывают домашнее задание в дневник, просматривают его в соответствии с комментариями учителя.

Задание по выбору учащихся:

1). Придумайте задачу и изобразите ее при помощи круговой диаграммы на листе А4.

2). Написать синквейн к слову «диаграмма». Красочно оформить и иллюстрировать.

Работу можно выполнить в паре.


Умение выбрать задание. Планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал