7


  • Учителю
  • Урок по математике на тему «Нахождение числа по его дроби» (6 класс)

Урок по математике на тему «Нахождение числа по его дроби» (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 6 классе

по теме «Нахождение числа по его дроби»



Бузина Галина Владимировна

Учитель математики высшей категории

МКОУ «СОШ №13»



Цель урока: обеспечение осознанного понятия нахождения дроби от числа и числа по значению его дроби; совместное изучение действий, единства процесса и решения прямой и обратной задачи усвоения учащимися

Задачи урока:

  1. Образовательные: ввести правило нахождения числа по его дроби совершенствовать навык нахождения дроби от числа, решать текстовые задачи; повторить действия умножения и деления обыкновенных дробей; проверить уровень сформированности знаний по данной теме через различные формы работы.

  2. Развивающие: развитие памяти, речи, любознательности, познавательного интереса, стремления к преодолению трудностей.

  3. Воспитательные: развивать у детей потребность в здоровом образе жизни. Закрепить и систематизировать знания детей о здоровье человека и способах его укрепления и сохранения.

Тип урока: «открытие» нового знания (изучение и первичное закрепление новых знаний).

Формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, лист контроля, лист рефлексии.

Ход урока.

1. Организационный момент (слайд 3).

Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха:

"Что такое хорошо и что такое плохо?"

Если мыть не хочешь уши и в бассейн ты не идёшь.

С сигаретою ты дружишь -то здоровья не найдёшь.

Нужно, нужно заниматься по утрам и вечерам.

Умываться, закаляться, спортом смело заниматься,

Быть здоровым постараться. Это нужно только нам!

2. Мотивация урока.

Сегодня на уроке мы обсудим одну из проблем человечества - это здоровье человека. Из чего складывается здоровье?............

Сегодня мы будем говорить о здоровье на математическом языке. В этом нам будут помогать наше отличное настроение, хорошее самочувствие и здоровый дух. А начнем с наш урок с гимнастики ума.

1.Устный счет. Какие правила вы применяли при вычислении? (слайд 3).

(Фронтальная работа)

Возьмите листы контроля

2.. Графический диктант: (слайд 4).

Ответ «да» соответствует «+», ответ «нет» соответствует «-»

Поменяйтесь с соседом и проверти правильность. Если есть, ошибки исправьте. (работа в парах)

Что обозначает 1%? (слайд 5).

3. Задание - это задание на соответствие: соотнесите процент и число. Сдайте листы контроля

3. Объяснение новой темы (слайд 6).

1) Найдите длину отрезка АС (2 см)

2) Найдите длину отрезка МК (3 см)

Какими правилами вы использовали при нахождении длин отрезков?

Сформулируйте правило нахождения дроби от числа.

  1. Найдите длину отрезка СД

- Как найти длину всего отрезка, если известно чему равна его пятая часть?

  1. Найдите длину отрезка ОР

Как узнать, чему равна 1/5 часть отрезка?

Как найти длину отрезка ОР?

Вы находили длину всего отрезка или его часть?

Ребята как называются такие задачи?

Так какая тема сегодняшнего урока?

Какая цель нашего урока? (научиться решать задачи на нахождение числа по его дроби, совершенствовать вычислительные навыки и воспитывать чувства любви и заботы к собственному организму)

Открыли тетради, записали классная работа, тема урока: какая? (слайд 7).

Решим задачу: В кружке «Школа здоровья » занимается 30 человек, из них девочки. Сколько девочек в кружке? (слайд 8).

Какой вид задачи ? (нахождение дроби от числа)

Каким правилом решается эта задача?

Составьте по этому условию сами обратную задачу ( а это какую?) (нахождение числа по его дроби )

В кружке «Школа здоровья » 18 девочек - это от всех учащихся. Сколько в кружке занимается человек? (слайд 8).

Каким правилом решается эта задача? Запишем решение задача (ученик у доски)

Сформулируйте алгоритм и правило нахождение числа по его дроби.

(слайд 9), (слайд 10).

4.Закрепление изученного материала

Задача №1: Урок в школе длиться 40 минут, что составляет времени, которое вы проводите в школе. Сколько времени вы проводите в школе? (слайд 11).

Какой вид задачи? С помощью какого правила решим ее? (у доски ученик )

Задача №2: Пища школьника, должна содержать белок, который необходим для развития мускулатуры. За обедом он усваивает 80 г белка, что составляет 0,8 всей суточной нормы. Какое количество белка нужно школьнику в сутки? (слайд 12).

Какой вид задачи? С помощью какого правила решим ее?

Задача № 3: Один въедливы ученый подсчитал, что в 1г грязи из-под ногтей содержится до 38000000 микробов. Чтобы заболеть, достаточно проглотить 1% этого количества. Сколько же это микробов? (слайд 13).

Какой вид задачи? С помощью какого правила решим ее?

А еще, какой вывод вы сделаете из этой задачи? (Нужно мыть руки перед едой)

Физминутка (музыка) (слайд 14).

Задача №4. Известно, что в среднем 80% курящих страдают заболеванием легких. Найдите количество больных в отдельном микрорайоне, если там курят 500 человек. (слайд 15).

Какой вид задачи? С помощью какого правила решим ее?

Задача №5.Исследователи установили, что до 15 % рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длится 8 ч. Сколько рабочего времени теряется из-за курения? (слайд 16).

Какой вид задачи? С помощью какого правила решим ее?

Задача №6. По статистике одна выкуренная сигарета нейтрализует 5% витамина С, что составляет 25 мг дневной нормы .Сколько мг витаминов ворует у себя тот, кто курит? (слайд 17).

Какой вид задачи? С помощью какого правила решим ее?

Задача №7.Некоторые зарубежные фирмы за одну и ту же работу курильщикам устанавливают заработную плату на 15 % ниже, чем некурящим. Средняя заработная плата - 340 $ в месяц. Насколько меньше получит зарплату курящий человек в год?

(слайд 18).

Какой вид задачи? С помощью какого правила решим ее?

Какой вывод вы можете сделать на остове текста этих задач? ( курение плохо влияет на здоровье)

5. Рефлексия

Возьмите листы рефлексии

1 вариант - выберете задачу на нахождение дроби по его числу и поставьте номер задачи в красную карточку.

2 вариант - выберете задачу на нахождение числа по его дроби и поставьте номер задачи в синюю карточку.

Покажите их. (наглядно видно научились ли учащиеся отличать задачи нахождения числа по его дроби и нахождения дроби от числа)

Поведём итог урока.

Какую цель ставили на уроке?



Кто может с полным правом сказать, что «я научился решать такие задачи»?

Кому показались трудными такие задачи?

Сформулируйте правило решения задач на нахождение числа по его дроби.

Домашнее задание: № 680, 681, 691 (а), сильным уч-ся по желанию № 682.

Лист рефлексии

Задача № 1: Мальчик собрал 40 слив, что составляет 1/3 всех слив. Сколько слив было собрано всего?

Задача № 2: В одном ящике 5 кг винограда, что на 2 кг меньше, чем в другом. Сколько килограммов винограда в двух ящиках?

Задача № 3: На чтение девочка потратила в 0,2 раза времени больше, чем на решение задач. Сколько времени заняло решение задач, если она потратила на 20 минут меньше, чем на чтение?



Задача № 4: В хоре 80 учащихся, 0,25 из них - мальчики. Сколько мальчиков в хоре?

Технологическая карта урока математики в 6 классе по теме «Нахождение числа по его дроби».

Этапы урока

Задачи этапа

Методы и средства, организационная форма

Деятельность

Результат взаимодействия

учителя

ученика

1. Мотивирование к учебной деятельности.


Подготовить обучающихся к работе на уроке, настроить детей на плодотворную совместную деятельность.

словесный

1) актуализируются требования к нему со стороны учебной деятельности ("надо");
2) создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность ("хочу");

3) устанавливаются тематические рамки ("могу").


осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке

Установка на активную работу.




2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии( подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения)

Организовать и целенаправить познавательную деятельность каждого ученика через собственное осмысление темы и задач урока и своих действий

1.Фронтальныя работа: устный счет

2.Самостоятельная работа:

а) Графический диктант
б) Задачи на соответствие



Постановка проблемы

Диалог

1) актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковая фиксация;
2) актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов;




3) мотивация к пробному учебному действию ("надо" - "могу" - "хочу") и его самостоятельное осуществление;
4) фиксация индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании.


Анализируют и оценивают ее выполнение



Взаимооценка.

Самостоятельно сопоставляют результаты




Путем решения наглядных задач (прямой и обратной) самостоятельно сформулировать тему, цели урока

Самостоятельная постановка учебной задачи

Установка на активную работу.



Контроль

Взаимопроверка



Проверка учителем



Активизация в памяти обучающихся основных теоретических фактов, необходимых для работы на уроке.

3. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).

Реализация построенного проекта.




Нахождение оптимального варианта решения учебной задачи, которая фиксируется в языке вербально и знаково, развитие самостоятельности, включение каждого ученика в активную деятельность.

словесно-наглядно-практический

частично-поисковый


организует поиск рационального способа решения учебной задачи, организует самостоятельное выполнение учащимися заданий, организует самопроверку уч-ся своих решений.

Соотнеся свои действия с используемым ранее известным алгоритмом (прямая задача) и на этой основе путем операции аналогии самостоятельно сформулировать новый алгоритм (обратной задачи)



закрепляет умение работать самостоятельно, контроль за правильностью выполнения своих действий

4.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Закрепление умения решать задачи на нахождение числа по его дроби.

словесно-наглядно-практический

самостоятельная работа

парная

Предъявляет задание. Задает вопросы.




в форме коммуникации (фронтально, в группах, в парах) решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

Решать задачи на нахождение числа по его дроби.

5. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Сравнение задач на нахождение числа по его дроби и дроби от числа. Формирование и закрепление умений их различать.

репродуктивный

частично-поисковый

парная, индивидуальная, фронтальная

Предъявляет задание. Организует и корректирует работу учащихся

Решают задачи, сравнивают их, делают выводы.

.

Уметь отличать задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби и решать их

6. Домашнее задание

Сообщить о домашнем задании, разъясните методику его выполнения.

словесно-наглядный

фронтальная

Знакомит с содержанием и технологией выполнения д/з, проверяет понимание.

Слушают, записывают, уточняют способы работы и её объём.

Записано д/з и понята детьми технология его выполнения.

7. Рефлексия

Подвести итоги урока.

Фиксирование новое содержание, изученное на уроке.


индивидуальная

фронтальная

Листы рефлексии, контроль за результатом учебной деятельности, оценка знаний.

самостоятельное подведение итогов урока

самооценка учениками собственной учебной деятельности..

соотношение цели и результата, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал