- Учителю
- Конспект урока 'Знания имей отличные по теме 'Дроби десятичные'
Конспект урока 'Знания имей отличные по теме 'Дроби десятичные'
Разработка урока по математике в 5 классе
«Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные»»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Образовательные цели:
систематизировать и обобщить знания учащихся о десятичных дробях; отработать с учащимися умения и навыки выполнения арифметических операций над десятичными дробями; добиться достижения всеми учащимися уровня обязательной подготовки и одновременно создавать условия для усвоения материала на более высоком уровне; осуществить контроль выполнения учащимися обязательного уровня подготовки.
Воспитательные цели:
способствовать выработке у школьников желания и потребности изучаемых фактов; развивать самостоятельность и творчество
Оборудование к уроку:
-
Карточки с заданием для самостоятельной работы
-
Карточки с индивидуальными заданиями для сильных и слабых учащихся
-
Плакаты для проведения игр
«Заполни клетку»
«Сравни дроби»
«Найди третью сторону треугольника»
Ход урока
-
Организационный момент
Учащимся сообщаются задачи урока.
-
Проверка домашнего задания
-
Устный счёт
-
Какой знак можно поставить между числами 7 и 8, чтобы
получившееся число было больше 7, но меньше 8
-
Между числами 3 и 4 поставьте число, большее 3 и меньшее 4
-
Жители цветочного города попросили Знайку и Незнайку вычислить значение выражения 8,2 × 16,3 - 7,2 ×16,3
Незнайка начал решать так:
-
16,3 2) 16,3 3)
8,2 7,2
А Знайка внимательно посмотрел на пример и сразу записал ответ.
Незнайка очень удивился! Ребята, а вы смогли бы решить так быстро?
-
Лиса Алиса измерила две стороны своего треугольного забора. Их длины оказались равными 13,6м и 18,3м. Третью сторону никак не могла измерить, потому, что её пересекает канава. А сосед Алисы кот Базилио сказал, что периметр забора 42,9м. Но Алиса всё равно не смогла измерить третью сторону, так как даже не знала этого слова «периметр» и как его использовать.
Ребята, давайте поможем Алисе вычислить третью сторону треугольника.
-
Вычисли:
7,4 + 3,2; 9,5 - 4,3; 0,4 × 0,3; 24,6 : 3
7,25 + 2,1; 7,5 - 0,6; 4 × 0,25; 0,48 : 0,6;
5,9 + 0,3; 30,2 - 20,2; 0,057 × 100; 12,1 : 10;
11,2 + 5; 25,6 - 6; 3,8 × 0,1; 0,081 : 0,01
-
Игра «Сравни дроби»
-
0,4
2,07
5,8
3,09
1,46
0,09
0,39
5,79
2,1
1,5
3,1
6,5
В каждой клетке написана десятичная дробь. Рассмотрите числа в таблице и назовите их в порядке возрастания (убывания)
0,09; 0,39; 0,4; 1.46; 1,5; 2,07; 2,1; 3,09; 3,1; 5,79; 5,8; 6,5 - порядок возрастания
-
Контроль знаний
Игра «Заполни клетку»
Правило заполнения клеток состоит в том, что ответ предыдущего действия ставится в первую клетку следующего. Учащиеся получают листочки, текст которых приведён ниже:
Ученик, получивший правильный ответ оценивается отметкой «зачёт»,
а ученик, получивший неправильный ответ оценивается отметкой «незачёт».
Клетки на доске заполняют двое учащихся с каждого варианта, кто раньше всех получил верный ответ.
Вариант 2. Фамилия
2,6
+
0,4
=
-
2,7
=
×
1,2
=
:
12
=
+
0,97
=
-
0,1
=
×
0,5
=
:
1,5
=
Вариант 1. Фамилия
1,4
+
0,6
=
-
1,7
=
×
1,2
=
:
9
=
+
0,96
=
-
0,2
=
×
0,6
=
:
1,6
=
Математическая сказка про две двойки и запятую
Роли исполняют:
-
Прус Инна - автор
-
Дмитриева Анастасия - двойка
-
Дмитриева Елизавета - двойка
-
Шевченко Кристина - запятая
В одной стране, которая называлась МАТЕМАТИКА жили две двойки и запятая.
У двоек были круглые головки и хвостики, всегда поднятые вверх. Были они неразлучными, ходили всегда вместе и хвастались, что вместе они составляют число 22.
А запятая была маленькая, бродила она по земле, как букашка, хвостик её всегда был опущен вниз.
Однажды рано утром встретились 22 и запятая.
И стали хвалиться двойки:
-- Ничего ты, запятая не значишь, другое дело мы. Смотри, какое большое число получилось из нас!
-- Не задирайте свои головы, не хвастайтесь, - ответила запятая, - я мгновенно могу уменьшить вас в десять раз.
-- Как это так? - удивились двойки - Не болтай зря!
Тогда запятая залезла между двойками и получилось число 2,2. Как раз в десять раз меньше.
Вот как много значит запятая.
5. Закрепление материала (на более высоком уровне)
1. Решите задачу:
Скорость течения реки 2,2 км/ч. Собственная скорость катера 15,3 км/ч. Какой путь прошёл катер, если по течению он шёл 3ч, а против течения 4ч?
Анализ этой задачи позволяет вычленить такие условия:
-
Скорость течения реки 2,2 км/ч
-
Собственная скорость катера 15,3 км/ч
-
На путь по течению реки катер затратил 3 ч
-
На путь против течения реки катер затратил 4ч
Требование задачи: найдите путь, пройденный катером.
(15,3 + 2,2) × 3 + (15,3 - 2,2) × 4 Ответ: 104,9 км
2. Выполните действия:
468,39 : 7,8 + (321,96 - 6,4 × 0,15) Ответ: 380,05
Карточки для индивидуальной работы:
Выполните действия:
(45 - 42,6) × 3,3 + 9 : 7,5 Ответ: 9,12
3 : 0,75 + (37 - 34,7) × 6,6 Ответ: 19,18
400 - (5,437 + 1.363) × 6,02 - 4,02 Ответ: 355,044
200 - (4,383 + 1,217) × 5,07 - 4,07 Ответ: 167,538
Задание на дом (творческое):
Составить и решить задачу на все действия с десятичными дробями.
-
Подведение итогов урока: