- Учителю
 - Разработка урока математики «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» (8 класс)
 
Разработка урока математики «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями» (8 класс)
Конспект урока
«Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Автор: Учитель физики и математики МОУ «Правохеттинская СОШ»
Петров Андрей Владимирович
Цель:
Образовательные: закрепление имеющихся знаний у учащихся по данной теме, на основе
ранее полученных знаний сформировать умение складывать и
вычитать дроби в разных случаях;
Развивающие: развивать внимание, умение сравнивать, выделять существенные
признаки сравниваемых объектов, обобщать;
Воспитательные: воспитание сознательного усвоения предмета математики, чувства
коллективизма, самостоятельности.
 
Тип урока: закрепление полученных знаний
Ход урока
-  
Организационный момент
 -  
Слайд 1 (устно) - учащиеся дают ответы с места
 
Сократить дроби:
-  
Слайд 3 учащиеся устно по цепочке называют ответ
 
-  
Работа в группах
 
Первый русский математик, известный нам по имени, монах Новгородского монастыря занимался вопросами хронологии и календаря. В его рукописной книге «Учение им же ведати человеку числа всех лет» (1136 г.), т.е. «Наставление, как человеку познать счисление лет» применяется деление часа на пятые, двадцать пятые и т.д. доли, которые он называл «дробными часами» или «часцами». Доходит он до седьмых дробных часов, которых в дне или ночи 937 500, причем говорит, что от седьмых дробных уже ничего не получается.
Упростив выражения, отгадайте как звали этого монаха?
Учащиеся выходят к доске и преобразовывают выражения, сверяют свои ответы с ответами на слайдах.
Ответ: КИРИК
-  
Двое сильных учащихся работают по карточкам, остальные выполняют проверочную работу, занося ответы в компьютер.
 
 
 
 
-  
Проверка работ, выставление оценок.
 -  
Сложить или вычесть дроби с разными знаменателями?
 -  
Рефлексия: учащиеся с помощью электронной системы мониторинга отвечают на вопрос:
 
На данном уроке у меня:
А) Возникли проблемы с сокращением дробей
Б) Возникли проблемы с нахождением общего знаменателя
В) Возникли проблемы с вычислением
Г) Проблем не возникло, я полностью разобрался во всех заданиях
-  
Домашнее задание: №89, 94, 102 (дополнительно)