- Учителю
- Конспект урока по теме: Разряды и классы.
Конспект урока по теме: Разряды и классы.
Математика
Дата «___»________ 20__г Класс 4-«__»
Ценность: праведное поведение
Качество: говорить правду, не красть, не нарушать обещания, не ссориться, уважение к родителям, учителям, старшим
Тема: Разряды и классы.
Цели урока:
-познакомить с новым понятием класс , исследовать новое понятие;
-учить ,опираясь на изученный материал считать тысячами;
-совершенствовать вычислительные навыки
-воспитывать умение наблюдать и рассуждать.
Тип урока: урок "открытия" новых знаний.
Ход урока
I. Психологический настрой на деятельность.
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны, а еще старательны.
Дети сели за парты. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу доброй работы.
Девиз нашего урока: "Не будь тороплив, а будь терпелив".
Сегодня на уроке мы отправимся в удивительный мир чисел.
2.Устный счет
Запишите числа , в которых :
а) 2 сотни ;(200)
б) 4 сотни 5 единиц ;(405)
в) 4 сотни 5 десятков ;(450)
г) 4 сотни 2 десятка 5 единиц;(425)
д) 2 единицы 3 разряда , 4 единицы 2 разряда , 1 единица 1 разряда.(241)
( Взаимопроверка задания в парах. Ответы на доске. )
3. Работа над новым материалом:
-Сколько разрядов в классе единиц?(3)
-Назови их. (единицы, десятки, сотни)
-Сколько разрядов в классе тысяч?(3)
-Назови их.(ед.тысяч, дес.тчсяч, сотни тысяч)
Прочитай числа записанные в таблице стр. 27
4.Физминутка
- Все встали. Начинается разминка.
-Раз , два , три , четыре , пять
Все умеем мы считать,
Раз подняться, потянуться
Два согнуться, разогнуться
Три в ладоши 3 хлопка головою три кивка
На четыре - руки шире
Пять - руками помахать
Шесть - за парту тихо сесть.
5.Первичное закрепление
Стр.27 №1(б),(в)
6.Решение задач
Стр.28 №3(а)
Для кружка рисования купили 4 больших альбома по 120 тенге и 9 маленьких. Узнай, сколько стоит один маленький альбом, если за всю покупку заплатили 975 тенге.
А.б - 4х120тн. 975тн.
А.м - 9х?
Решение:
1)4*120=480(тн)
2)975-480=495(тн)
3)495/9=55(тн)
Ответ: 55тн. Стоит один маленький альбом.
Стр.28№5.
а)3 тетради в клетку и 2 такие же тетради в линейку содержат 120 листов. Сколько листов в каждой тетради?
120/(3+2)=24(л)
б) Две подруги купили 5 коробок пластилина по одинаковой цене. Сауле заплатила 360 тенге, а Сания - 240 тенге. Сколько коробок пластилина купила каждая девочка?
1)360+240=600(тн) - заплатили Сания и Сауле
2)600/5=120(тн) - стоит одна коробка пластилина
3)(360/120=3(к) - купила Сауле
4)240/120-2(к) - купила Сания
7.Самостоятельно
Стр.28 №4. Решить уравнения.
Х*9=12*6 63*у=63*3*0
Х*9=72 63*у=0
Х=72/9 у=63/0
Х=8 у=0
_____________ __________
8*9=12*6 63*0=63*3*0
72=72 0=0
У+452=155*5 80*а=1000-680
У+452=775 80*а=320
У=775-452 а=320/80
У=323 а=4
_____________ _____________
323+452=155*5 80*4=1000-680
775=775 320=320
8. Итог урока. Рефлексия.
- Что больше всего удалось на уроке каждому?
-Что получили от сегодняшнего урока?
- За что ты можешь себя сегодня похвалить? А одноклассников?
- Где можешь применить полученные знания от этого урока?
9.Д/З стр.29 №6,7