- Учителю
- Технологическая карта урока математики Деление обыкновенных дробей
Технологическая карта урока математики Деление обыкновенных дробей
Приложение 2
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Кругликова Ирина Ивановна
Место работы: МБОУ «Голынковская средняя школа»
Должность: учитель математики и информатики
Предмет: математика
Класс: 6 класс
Тема урока. Деление обыкновенных дробей.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Формы организации взаимодействия на уроке: коллективная, индивидуальная, групповая.
Цели урока:
Дидактическая цель: сформировать представление о делении обыкновенных дробей, выработать первичное умение выполнять деление чисел, записанных в виде дробей.
Воспитательная цель: воспитывать культуру математических записей, воспитывать активность, аккуратность, прививать умение выслушивать других, не бояться решать примеры на деление.
Коррекционно-развивающая цель: направлена на речевое развитие, сенсомоторное (выполнение всех двигательных действий, которые необходимы для выполнения заданий), развитие познавательной деятельности, развитие навыков самоанализа и самоконтроля.
Планируемые образовательные результаты: учащиеся получат возможность научиться воспроизводить своими словами правило деления дробей, выполнять действие деления по образцу, алгоритму.
Оборудование и оснащение урока:
-Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/ Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С. И. Шварцбурд.- издание.- М.: Мнемозина, 2013.
-Презентация к уроку.
-Технологическая карта урока.
-Лист личных достижений.
-Цветные карточки для рефлексии.
-Цветные картинки - шляпа Магистра.
Структура урока усвоения новых знаний:
-
Мотивация к учебной деятельности. (3 мин)
-
Формулирование темы урока, постановка цели. (2 мин)
-
Первичное усвоение новых знаний. (10 мин)
-
Физкультминутка. (3мин)
-
Закрепление нового. (10 мин)
-
Контролирующее задание. (10 мин)
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке. (7 мин)
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучащихся
УУД
(универсальные учебные действия)
I. Мотивация к учебной деятельности.
(3 мин)
Цели: создание положительного эмоционального настроя и мотивации к учению, активация обучающихся.
Слайд __1__
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создает эмоциональный настрой.
Чтобы легче всем жилось,
Чтоб решалось, чтоб моглось,
Улыбнись удача всем,
Чтобы не было проблем.
Улыбнитесь друг другу. В тетради на полях покажите своё настроение в виде смайликов.
А вот моё настроение. Слайд __2__
Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Поэтому девизом нашего урока будет пословица
Слайд _3___
Девиз: «Была бы охота, заспорится любая работа»
- Сегодня, ребята, вы все станете магистрами.
Слайд__4__. Магистр
- кто скажет, знакомо вам это слово, и что оно означает? Слайд__5__.
- слово «магистр» - латинского происхождения, оно означает «наставник», «учитель».
В русском переводе - "мастер своего дела".
- а как вы думаете, зачем нам надо знать значение слова Магистр?
- об этом вы узнаете в конце нашего урока, а помогать нам будет «Магистр - сова». Слайд__6__.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Настраиваются на учебную деятельность.
Ученики по очереди высказывают свои мнения по пониманию девиза.
Ученики по очереди комментируют значение слова Магистр.
Озвучивают понятие, объясняют свой выбор.
Личностные:
- самоопределение.
Коммуникативные:
- планирование ученического сотрудничества с учителем и одноклассниками.
Познавательные:
- соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно;
- умение устанавливать аналогии.
II. Формулирование темы урока, постановка цели.
(2 мин)
Цели: подведение детей к формулированию темы и постановке цели и задач урока. Составление плана работы.
Организует фронтальную работу.
Создает проблемную ситуацию, которая актуализирует необходимые для последующего открытия знания.
Корректирует ответы обучающихся на этапе актуализации знаний.
Объясняет материал.
- Ребята, возьмите лист личных достижений. Подпишите их, написав свою фамилию и имя в специально отведенной строке.
(Приложение №1).
- Скажите, сколько будет заданий? Не забывайте, что в течение урока вы оцениваете свою работу в листах личных достижений.
Назовите критерии оценки:
2 - цель достигнута.
1 - справляюсь, но есть ошибки.
0 - ещё нужно над этим работать.
- а сейчас выполним первое задание.
Слайд _7____
- Помогите магистру добавить слова.
Обыкновенные ……(дроби)
Правильные……(дроби)
Числитель…….(дроби)
Неправильные…….(дроби)
Знаменатель……..(дроби)
Смешанные………(числа)
Сложение………(дробей)
Вычитание………(дробей)
Умножение……….(дробей)
…. (Деление)…. (дробей)
- Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока.
Учитель уточняет понимание обучающимися своей поставленной цели и как сделать так, что бы каждый к ней приблизился к концу урока.
Слайд __8____
Просит записать тему урока в тетрадь.
Слайд __9____
- Сформулируйте, пожалуйста, цели нашего урока, опираясь на его тему. Используйте опорные фразы:
-
Познакомиться с …
-
Научиться …
-
Развивать …
Давайте проверим
Слайд ___10___
-
Познакомиться с правилом деления обыкновенных дробей.
-
Научиться применять правило при решении упражнений.
-
Развивать правильную математическую речь.
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, называют слова скрытые за фигурами.
Формулируют (уточняют) тему урока.
Записывают тему урока в тетрадь.
Ставят свои цели, чего бы он (она) хотели бы добиться на уроке.
Личностные:
-самоопределение-мотивация учения.
Познавательные:
-умение ориентироваться в своей системе знаний;
-умение структурировать знания, логическое выдвижение.
Коммуникативные:
-умение слушать и понимать речь других;
-умение устанавливать аналогии;
-умение классифицировать и систематизировать.
Регулятивные:
- принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров:
-целеполагание и планирование своей деятельности;
-контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.
III. Первичное усвоение новых знаний.
(10 мин)
Цели: развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу способа действия с информацией.
Учитель проводит параллель с ранее изученным материалом.
Слайды____11______
Игра «Верю - не верю».
В листах личных достижений выполняем задания и отмечаем нужное слово. Если ответ неверный, то записать правильный ответ рядом.
Слайды___12_______
Назовите дробь, обратную данной ; ; ;
Слайды_____13_____
Выполните умножение ; ; ;
Слайды___14_______
Представьте неправильной дробью 1; 3; 6; 2
Слайды___15_______
Выделите целую часть ; ; ;
Слайд ___16____
Найдите отличие в картинках
Учитель организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний о делении дробей.
Слайд ___17________
Формулирует правило деления обыкновенных дробей и рассматривает пример.
Слайд ___18_____.
Учитель обеспечивает устное комментирование при выполнении следующих примеров.
Примеры
Выполняют устные задания с проговариванием алгоритма вслух, отмечают (верю) или (не верю) в оценочных листах.
Открытие новых знаний:
- работа с информацией.
Сравнивают и высказывают свое мнение. Формулируют выводы наблюдений.
Работа с учебником стр.97.
Записывают пример в тетрадь.
Просматривают примеры на слайде и записывают их в тетрадь. Комментируют, отвечают на вопросы учителя.
Коммуникативные:
-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные:
-построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.
Регулятивные:
-определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата;
- составление плана и последовательности действий.
Физкультминутка (3 мин) Слайд_19___.
Учитель: а сейчас мы немного взбодримся. Все встали и приготовились
к физкультминутке.
Слайд____20____
IV. Закрепление нового (10 мин)
Цель: установить правильность и осознанность усвоения нового учебного материала, выявить пробелы и неверные представления, их коррекция. Обучиться применять полученные знания на практике.
Слайд __21______
Решаем упражнения
По учебнику, стр. 98. №596 (а, е, и) - все.
1 группа - б), ж)
2 группа - в), з)
3 группа - г), д)
Учитель устанавливает осознанность восприятия.
Наводящими вопросами корректирует выполнение заданий.
Обеспечивает положительную реакцию детей на ответы одноклассников.
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.
Слайд ____22________
Проверяем ответы
Ученики выполняют письменно в тетрадях, работая в парах с проговариванием алгоритма вслух.
Осуществляют взаимоконтроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в парах).
Оценить правильность выполнения заданий.
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Обмениваются тетрадями.
Сверяют ответы на доске и в тетрадях.
Познавательные:
-умение структурировать знания,
- умение осознанно и произвольно строить высказывания.
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, коррекция, оценка действий.
Регулятивные:
- контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
V. Контролирующее задание. (10 мин)
Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (7 мин)
Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.
Слайды___23________
Самостоятельная работа
У нас произошла чрезвычайная ситуация - пропала шляпа «Магистра».
Для поиска Злоумышленника организуются «детективные агентства».
Выполнив задания, вы узнаете, его особые приметы.
Игра «Детективные агентства»
Выполняют задания по группам.
Агентство №1
Форма лица: :
а) овальное; б) круглое; в) вытянутое; г) квадратное.
Цвет глаз: :
а) зеленые; б) карие; в)1 голубые; г) серые.
Агентство №2
Волосы: :
а) кудрявые; б) прямые; в) лысый; г) длинные.
Форма носа: :
а) курносый; б) прямой длинный; в) картошкой;
г) с горбинкой.
Агентство №3
Губы: :
а) бантиком; б) пухлые; в) узкие; г) злые.
Особые приметы: :
а) 1 чёрные усики; б) родинка на носу; в) пышные усы;
г) бородавка на щеке.
Учитель контролирует выполнение работы. Осуществляя индивидуальный контроль; выборочный контроль. Организует взаимопроверку, коллективную проверку выполнения упражнения. Слайд_24___.
Подсчитываем количество баллов в листах личных достижений и выставляем оценки.
Слайд ___25_____
Ура! Злоумышленник раскрыт! Поздравляю! Шляпа найдена.
Слайд __26______
Возвращение к цели урока.
«Умножение - мое мучение, а деление - беда» - горевали школьники XV...XVI веков.
Хотя умножение в старину и считалось нелёгким делом, однако деление было ещё сложнее. В средние века людей, умевших производить деление, можно было пересчитать чуть ли не по пальцам. Они переезжали из города в город по приглашениям купцов, желавших привести в порядок свои счета.
Их уважительно называли «Магистрами деления».
Каждому вручается шляпа «Магистра деления»
Учитель отмечает степень вовлеченности учащихся
в работу на уроке, вручает всем «шапки Магистра».
Подводим итог урока
Слайд___27______
Продолжите, пожалуйста, предложение
- Сегодня мы познакомились …
- Чтобы разделить дробь на дробь нужно …
Составление синквейна (алгоритм изученного правила) со словом «Деление» Слайд__28__.
1 строка - существительное, отражающее главную идею;
2 строка - два прилагательных, описывающих основную мысль;
3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы;
4 строка - предложение на тему синквейна;
5 строка - существительное, отражающее сущность темы.
Слайд___29______
У каждого на столе карточки.
- Если было интересно и все понятно,
поднимаешь - зеленую карточку.
- Если возникли затруднения и пользы от урока ты не получил, поднимаешь - красную карточку.
Слайд_____30____
Скоро Новый год. Напишите письмо Деду Морозу о своих достижениях сегодняшнего урока, выбрав подходящее вам предложение:
- Я сегодня узнал(а) …
- У меня получилось …
- Было трудно …
- Теперь я умею …
- Я научил-ся(-ась) …
- Я приобрел(а) …
- Я попробую …
- Урок дал мне для жизни …
- Мне захотелось …
Слайд___31______
Дает комментарий к домашнему заданию.
Выбор домашнего задания в соответствии с результатами урока, целей следующего урока.
Слайд____32_____
Вот и кончился урок,
Он пошёл, надеюсь, впрок.
Хорошо вы потрудились,
Всем СПАСИБО ЗА УРОК!!!
Ученики выполняют задания, осуществляют: самооценку, самопроверку, взаимопроверку, предварительную оценку.
Ученики проверяют выполнение заданий, делают выводы.
Считают баллы в листах достижений.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке, вспоминая каждый свою цель, поставленную в начале урока.
Называют основное правило нового материала и как они его усвоили (что получилось, что не получилось и почему).
Составление синквейна.
Оценивают свою деятельность на уроке.
Выходят группами и приклеивают свои ответы на елку.
Записывают домашнее задание в дневники.
Регулятивные:
- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров.
Познавательные:
-умение классифицировать и систематизировать; уметь действовать по алгоритму.
Коммуникативные:
- умение оформлять свои мысли в письменной и устной форме; слушать и понимать речь других.
Коммуникативные:
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные:
-рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность.
Личностные:
-установление учащимся значения результатов своей
деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов,
жизненных интересов.
Методическое обеспечение и интернет ресурсы:
Математика. 6 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин и др. - М.: Мнемозина, 2007. - 288 с.
Дидактические материалы по математике для 6 класса. Чесноков А.С., Нешков К.И. - М.: Просвещение, 2001. - 160с.
festival.1september.ru/articles/599295/
pedsovet.org/ Всероссийский Интернет-педсовет.
www.math.ru/ Интернет-поддержка учителей математики.
www.it-n.ru/ Сеть творческих учителей.
www.som.fsio.ru/ Сетевое объединение методистов.
office.microsoft.com/ru-ru/clipart/default.asp
4