- Учителю
- Урок в 5 классе. Технологическая карта
Урок в 5 классе. Технологическая карта
МКОУ Новобирюсинская СОШ
Тайшетского района Иркутской области
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема:
«Решение задач на проценты»
Урок разработала и провела учитель математики
Рудакова Ольга Николаевна
19.04.2016 г.
</ Технологическая карта урока
1. ФИО Рудакова Ольга Николаевна
2. Место работы МКОУ Новобирюсинская СОШ
3. Должность учитель математики
4. Предмет математика
5. Класс 6 б
6. Тема и урок в теме «Решение задач на проценты»
7. Базовый учебник Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. «Математика 6
класс»: Учебник для общеобразовательных учреждений._ М.: Мнемозима, 2014
Тема урока
«Решение задач на проценты»
Тип урока
Урок систематизации знаний и умений
Цель
Повторить определение процента, перевод процентов в десятичную дробь и обратно; совершенствование практических навыков решения задач на проценты и умение применять их при решении реальных жизненных задач.
Задачи
Образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты; уметь систематизировать и обобщать изученный материал.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и дополнять; внимательно и аккуратно выполнять вычисления; воспитывать чувство взаимопомощи; культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
Развивающие (формирование регулятивных УУД): повысить познавательный интерес к предмету; развивать навыки и способности критического мышления (навыки сопоставления, увидеть и применить алгоритм решения задач, умений анализировать способы решения задач); развивать логическое мышление и способности рассуждать.
Планируемые результаты
предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения решать основные типы задач на проценты.
личностные: слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от вида; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.
Основные понятия
Процент, десятичные дроби
Межпредметные связи
русский язык, биология (устно задачи)
Ресурсы
доска, экран, проектор, компьютер, карточки с индивидуальным домашним заданием, учебник Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. «Математика 6 класс»: Учебник для общеобразовательных учреждений._ М.: Мнемозима, 2014
Организация пространства
Ф -фронтальная, И - индивидуальная, П - парная
Технология
Здоровьесберегающие, технология сотрудничества.
Деятельность
учеников
Деятельность учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
предметные
УУД
1.Организационный момент. Создать благоприятный психологический настрой на работу
Включаются в деловой ритм урока.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
У каждого из вас на столах лежат «карточки- памятки» для определения типа задач. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу и поставить карандашом знаки:
"+" - справился с задачей без затруднений,
"±" - справился с задачей, но возникали сложности,
"-" - не справился с задачей.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2. Актуализация знаний. Актуализация опорных знаний и способов действий.
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Учащиеся записывают ответы в тетрадях в столбик. Затем выполняют самопроверку.(+ -) в первом задании и взаимопроверку во втором, работая простым карандашом.
Учащиеся предлагают свои решения.
Отвечают на поставленный вопрос (В магазине, и в банке, и в аптеке, и в газетах, и в журналах, и по телевизору и в школе)
Формулируют тему и цель урока, записывают в тетради дату и тему урока.
Организация повторения перевода процентов в десятичную дробь и десятичной дроби в проценты (Правило) работа на листах, повторения основных типов задач на проценты.
Давайте вспомним основные задачи на проценты. Пользуемся таблицей-памяткой на столе.
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
1.Задание: в первом столбце замените десятичные дроби процентами, а во втором - проценты замените десятичными дробями.
0,17= 5%=
0,02= 23%=
6,2= 130%=
1,38= 1,3%=
0,183= 50% =
2,75%=
100%=
2. Типы задач:.
а) как найти процент от числа;
Найдите: 24% от 250
б) как найти по проценту целую величину;
8% это 12.
в) как найти процентное соотношение одного числа от другого.
Сколько процентов составляет 15 от 450?
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.
Учащиеся предлагают свои решения.
Отвечают на поставленный вопрос (В магазине, и в банке, и в аптеке, и в газетах, и в журналах, и по телевизору и в школе)
Формулируют тему и цель урока, записывают в тетради дату и тему урока.
Итак, приступаем к решению задач, которые очень часто нам приходится решать в жизни.
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
Рассмотрим следующую задачу:
- Ответить на этот вопрос помогут проценты. Если мы выразим количество учащихся в процентах, ответ будет ясен.
- Действительно, в нашей жизни человек очень часто сталкивается с понятием проценты. Где мы встречаемся с этим понятием?
Кроме того, полученные знания на уроках математики, помогут вам в дальнейшем при решении задач по географии, химии (например: узнать концентрацию соли в морской воде), физике, биологии (жирность молока). А также при сдаче экзамена ЕГЭ.
Сегодня вы будете работать в роли продавца и посчитаете скидку для покупателя; в роли классного руководителя и завуча школы; в роли бухгалтера и начислим заработную плату сотруднику.
Тема нашего урока: «Решение задач на проценты».
Наша цель на уроке:
- обобщить знания по теме "Проценты"
- уметь применить их при решении реальных жизненных задач.
-развивать грамотную математическую речь.
-совершенствовать вычислительные навыки-
-помогать друг другу в работе.
.
Завуч школы подводит итоги успеваемости за четверть. В 5а 15 учеников учатся на «отлично» и «хорошо», а в 5б -11 учеников учатся на «отлично» и «хорошо», но в 5а- 25 учеников, а в 5б -22 ученика. Как выяснить какой класс лучше учится?
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации. Показать разнообразие задач на проценты, решаемых в жизни.
Работают в парах над поставленными задачами.
Учащиеся в парах выполняют решение предложенных задач. По окончании работы над каждой задачей, оценивают результат своей деятельности. На полях знак +, -, ± .
Ответ к задаче: Заработная плата сотрудника 22 950 рублей,(13500:100×70+13500= 22950 руб)
Премия 10 327,5 рублей,
Общая сумма 33 277,5 рублей,
Налог 4 326,08 рубля.,
Сумма, которую получит сотрудник 28 951,42 рубля.
Организация и контроль за решением задач. Итак, приступаем к решению задач, которые очень часто нам приходится решать в жизни.
Бухгалтер - сотрудник фирмы.(запись на доске)
Ставка сотрудника - 13 500 рублей.
Доплата за совмещение обязанностей - 60 %
Доплата на транспорт 10%
Какова заработная плата сотрудника?
Прибавить к ней 45% от начисленной суммы - премия. И вычесть 13% - налоги. Какую сумму получит сотрудник?
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
5. Физкультминутка. Смена деятельности.
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Давайте немного передохнем.
Лошади выходят на старт. Побежали…
По асфальту…
По грунтовке…
По воде…
По болоту…
По траве…
Мимо трибун … Зрители: УРА!!!!!
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач. В тетрадях настроение свое в виде смайлика
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим: какие задачи вызвали у вас затруднения и почему?
Кубик? На нем написаны слова…Учащиеся подкидывают кубик и какое слово выпало - отвечают на него по теме урока..
Личностные: формирование позитивной самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
7. Рефлексия (подведение итогов урока). Дать оценку работы учащихся.
Учащиеся сдают тетради.
Подводит итоги работы класса в целом.
Итак, вы сегодня решали взрослые жизненные задачи. Они, конечно, упрощены и их не настолько много, как встречается в жизни. Но с каждым днем вы взрослеете, и задачи усложняются вместе с вами.
В тетрадях настроение свое в виде смайлика, выставляются оценки за работу на уроке.
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
8. Информация о домашнем задании. Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания.
Учащиеся знакомятся с индивидуальными заданиями.
Дает комментарий к домашнему заданию. Подпишите свои листы.
После таблицы идут индивидуальные задания.
Поблагодарим друг друга за сотрудничество на уроке.
Спасибо за урок и наше сотрудничество! Мне было приятно с вами сегодня работать!
Материалы к уроку.
Оценочный лист. 19.04.2016Задание 1.
0,17= 5%=
0,02= 23%=
6,2= 130%=
1,38= 1,3%=
0,183= 50% =
2,75%=
100%=
Итого: баллов
Правила вычисления для % в общем виде:от Б
А % это С
Б от С в %
Б :100 ×А
С : А ×100
(Б : С) × 100%
Домашнее задание: Процент от
заработанной
суммы
В рублях
Оплата ЖКХ
8%
Плата за детский сад за 1 ребенка
5%
Покупка продуктов
25%
Непредвиденные расходы (покупка одежды, бензина, обуви, приобретение или ремонт электроприборов, если есть необходимость и т.д.)
21%
В копилку на летний отдых
?
Задания: 1. Рассчитайте, какая сумма в рублях идет на каждую статью расхода исходя из зарплаты родителей.
2. Сможет ли ваша семья отдохнуть через 5 месяцев по путевке на юг, потратив на это деньги из копилки. Цена путевки на трех человек, (включая дорогу) - 75 000 рублей.
Домашнее задание.
Задание 1. Какую сумму потратил покупатель на покупки при данных скидках?
Задание 1. Сколько сэкономил покупатель денег, приобретая товар со скидками?