- Учителю
- Технологическая карта по математике 5 класс на тему: 'Обыкновенные дроби'
Технологическая карта по математике 5 класс на тему: 'Обыкновенные дроби'
урок 69. Обыкновенные дроби
Тип урока: изучение нового материала
Задачи: создать условия для развития умений выполнять действия с обыкновенными дробями, способствовать развитию способностей указывать числитель и знаменатель дроби.
Планируемые результаты
Предметные: научатся читать запись обыкновенной дроби, указывать числитель и знаменатель дроби, записывать обыкновенную дробь.
Метапредметные:
Познавательные - проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;
Регулятивные - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения;
Коммуникативные - учитывать разные мнения.
Личностные: демонстрировать способность к эмоциональному восприятию задач и решений.
Образовательные ресурсы: http://festival.1september.ru/articles/613034/
Организация структуры урока
этап урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающегося
Формируемые способы деятельности
1
2
3
4
-
Организационный этап
-
Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
-
Проверка домашней работы
-
Актуализация знаний
-
Продолжение изучения нового материала
Организует работу по учебнику. Организует работу с презентацией
Знакомство с новым материалом , решение задачи 316.
Составление вопросов по теории.
-
Закрепление изученного материала
Демонстрирует решение у доски, организует работу в группах
Работа по учебнику
311,313,314,315
-
Повторение
Устная разминка
А.П.Ершова: С24(В1,В2)
-
Контроль и коррекция знаний
Организует самостоятельную работу
М.К.Потапов: С-15
-
Итоги урока
Проводит опрос
Какую цель ставили по изучению темы?
Достигли ли поставленной цели?
Чему научились?
Оценка деятельности
Учебник параграф 19
-
Домашнее задание
Учебник №319
К/з93
Рабочая тетрадь - 19.5,19.6
РМ
Ресурсный материал к уроку 69
Актуализация знаний
Задание повышенной сложности
А.М.Быковских. Занимательные математические задачи. Занятие 14