- Учителю
- Конспект урока по теме: 'Сложение и вычитание многочленов' (7 класс)
Конспект урока по теме: 'Сложение и вычитание многочленов' (7 класс)
Урок по теме:
«Сложение и вычитание многочленов»
7 класс
Разработала:
учитель математики
Наседкина Елена Владимировна
Цели и задачи:
Образовательные:
-
обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме;
-
проверить уровень усвоения темы;
-
формировать учебно-познавательные и информационные компетенции.
Воспитательные:
-
воспитывать интерес к алгебре, применяя интересные задания, используя различные формы работы;
-
формировать коммуникативные компетенции;
-
воспитывать способность к самооценке, организованность, высокую работоспособность.
Развивающие:
-
развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и коллективно (работа в парах и группах).
Тип урока: комбинированный
Технология проведения урока: индивидуальная работа, работа в парах, группах.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.
Материалы: презентация PowerPoint, карточки для парной работы (3 варианта), лист учета индивидуальных достижений, карточки с уравнениями для конкурса «Один за всех», текст самостоятельной работы, компьютерный тест по теме.
Ход урока
-
Организационный этап
Класс разбивается на четыре группы (команды), каждый член группы получает лист учета индивидуальных достижений (Приложение 1), который заполняется в течение урока, и на основе которого выставляется итоговая оценка за урок. В каждой группе выбирается консультант, который будет руководить действиями команды, выбирать представителей на конкурсы, контролировать выставление оценок на каждом этапе в карточку учета индивидуальных достижений учащихся.
Постановка цели урока перед обучающимися.
-
Актуализация знаний учащихся.
Многочлен от слова «много»
И в нем всегда звучит тревога:
Как одночлены все собрать,
В какую сумму записать?
Живет всегда с друзьями в мире,
Играет он в примеры с ними,
А знаки «плюс», «отнять», «умножить»
Всегда играть готовы тоже.
Так вот, друзья, сейчас давайте
В игру со мною поиграйте.
Рассмотрим мы два выраженья
Найдем их результат сложенья,
Затем я знаки поменяю,
И все примеры прорешаем.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА.
Играют команды. На экране 12 вопросов. Команда выбирает вопрос, совместно принимает решение и дает ответ. За правильный ответ каждый участник команды набирает 5 баллов, если команда ответила неправильно, возможность ответить предоставляется другой команде. В этом конкурсе каждый участник команды имеет возможность набрать 15 баллов.
Вопросы:
-
Назовите коэффициенты одночленов: 23х; -8с²; ху³
-
Дайте определение одночлена
-
Дайте определение многочлена
-
Какие одночлены называются подобными?
-
Упростите: (2а-b)-(3а+b)
-
Как привести многочлен к стандартному виду?
-
Упростите: (4а+с)+(с-4а)
-
Решите уравнение: 5х-2=-х+10
-
Приведите многочлен к стандартному виду:
-
Приведите одночлен к стандартному виду:
-
Раскройте скобки: , ,
-
Приведите подобные слагаемые:
После конкурса учащиеся заполняют соответствующую графу в листе учета индивидуальных достижений.
-
Работа в парах.
У каждого учащегося уже есть определенное количество баллов, которое он может увеличить, работая в парах. Учащиеся, сидящие за одной партой, получают одно задание на двоих, состоящее из двух частей. Баллы за правильность выполнения тоже будут начисляться на двоих. В парных карточках два примера, учащимся необходимо найти ответы для каждого примера, и сумму и разность полученных ими ответов. За правильно выполненное задание оба ученика получают 20 баллов.
Карточки с заданиями:
Карточка №1
Задание: решите оба примера и найдите разность ответов.
1 ученик: Упрости выражение:
2 ученик: Упрости выражение:
(ответ примера 1) - (ответ примера 2) = ?
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Карточка №2
Задание: решите оба примера и найдите разность ответов.
1 ученик: Упрости выражение:
2 ученик: Упрости выражение:
(ответ примера 1) - (ответ примера 2) = ?
------------------------------------------------------------------------------------------------
Карточка №3
Задание: решите оба примера и найдите разность ответов.
1 ученик: Упрости выражение:
2 ученик: Упрости выражение:
(ответ примера 1) - (ответ примера 2) = ?
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Ответы:
Задание
Ответ
Карточка №1
Карточка №2
Карточка №3
После конкурса учащиеся заполняют соответствующую графу в листе учета индивидуальных достижений.
-
«Один за всех, и все за одного»
Заранее готовятся карточки с уравнениями.
Консультант каждой команды выбирает одного представителя, который решает одно уравнение, оформляет его решение на доске. Если уравнение решено верно, то каждый член команды получает 20 баллов; если в решении уравнения допущена ошибка, но команда эту ошибку заметила и исправила, то каждый участник команды получает по 10 баллов.
Уравнения: а) Ответ: х=-3
б) Ответ:
в) Ответ: у=7
г) Ответ: t=1,5
После конкурса учащиеся заполняют соответствующую графу в листе учета индивидуальных достижений.
-
«Проверь себя»
(самостоятельная работа на месте или за компьютером)
Каждый член команды работает индивидуально - выполняют самостоятельную работу (приложение 2). От каждой команды выбирается один представитель, наименее подготовленный ученик, который выполняет аналогичную самостоятельную работу за компьютером, но в форме теста, с выбором варианта ответа.
Анализ самостоятельной работы.
По завершению работы ученики проверяют свои ответы по слайду, заполняют лист учета достижений в соответствии со следующей шкалой:
-
за каждый правильно выполненный пример первого задания начисляется 20 баллов;
-
за верно выполненное второе задание начисляется 30 баллов;
-
за верно выполненное третье задание - 30 баллов.
За самостоятельную работу максимально можно набрать 100 баллов.
После проверки ответов, полученных в самостоятельной работе, учащиеся заполняют соответствующую графу в листе учета индивидуальных достижений.
-
Подведение итогов.
На этом этапе учащиеся завершают заполнение оценочного листа и определят свою бальную отметку за урок по следующим критериям:
75 - 100 баллов - отметка «3»
101 - 135 баллов - отметка «4»
136 - 155 баллов - отметка «5»
-
Рефлексия.
Учащимся предлагается по желанию продолжить предложение:
Теперь я знаю…
На уроке я научился (научилась) …
Теперь я умею …
На уроке мне понравилось …
На уроке мне пригодились знания….
Для меня было сложно…
Я набрал за урок ______ баллов, моя оценка ________.
С урока я ухожу с … настроением!
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Лист учета индивидуальных достижений
Ф.И. ____________________________________________________
-
Название конкурса
Количество баллов
Теоретическая
разминка
Работа в парах
«Один за всех и все за одного»
«Проверь себя»
Итог:
Отметка
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Самостоятельная работа
ВАРИАНТ 1
-
Дано: ,
Найдите ,
-
Решите уравнение:
-
Приведите многочлен к стандартному виду и запишите его в порядке убывания степеней переменной:
.
Самостоятельная работа
ВАРИАНТ 2
-
Дано: ,
Найдите ,
-
Решите уравнение:
-
Приведите многочлен к стандартному виду и запишите его в порядке убывания степеней переменной:
.
Самостоятельная работа
ВАРИАНТ 3
-
Дано: ,
Найдите ,
-
Решите уравнение:
-
Приведите многочлен к стандартному виду и запишите его в порядке убывания степеней переменной:
.
Самостоятельная работа
ВАРИАНТ 4
-
Дано: ,
Найдите ,
-
Решите уравнение:
-
Приведите многочлен к стандартному виду и запишите его в порядке убывания степеней переменной:
.