7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 'Квадратный корень из произведения и частного' (8 класс)

Конспект урока по математике 'Квадратный корень из произведения и частного' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока "Квадратный корень из произведения и частного" в 8 классе расчитан на 2 часа с сопровождением презентации. Первый урок - изучение нового материала (темы), второй урок - закрепление знаний, полученных на первом уроке, т.е. продолжение темы.Конспек содержит также
предварительный просмотр материала

Урок № Дата

Класс 8

Тема «Квадратный корень из произведения и частного»

Цели:

  • обобщить и систематизировать знания учащихся об арифметическом квадратном корне;

  • познакомить с правилами извлечения квадратного корня из произведения и дроби;

  • отрабатывать вычислительные навыки, навыки извлечения квадратного корня;

  • развивать образное и логическое мышление, слуховую и зрительную память.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Повторение.

  1. Что называется арифметическим квадратным корнем из числа а?

  2. При каком значении а имеет смысл выражение ?

  3. Из какого числа нельзя извлечь корень?

  4. Назовите свойства уравнения х2=а.

  5. Что представляет собой график функции у=

  6. Сформулируйте некоторые свойства функции у=.

  1. Устная работа.

  1. Найдите значение корня:

  1. 2

  1. )2

  1. Вычислите значение выражения , если а=33, b=-8; a=b=98.

  1. Изучение нового материала.

    1. Откройте свои тетради и запишите тему урока: «Квадратный корень из произведения и дроби».

    2. Но сначала давайте с вами поговорим об истории квадратного корня:

В Древней Индии неизвестное именовалось «мула», что означает «начало», «основание», «корень (дерева)». Арабы для этих целей использовали слово «джизр» с тем же значением. Европейцы перевели его на латынь как radix - «корень». Так возник математический термин «радикал». С этим названием связан и привычный нам значок корня .

А история его такова.

На протяжении нескольких веков математики вслед за Леонардо Пизанским квадратный корень обозначали Рх(сокращение от слова radix). Постепенно Рх превратилось в строчную r. В книге по алгебре Кристофа Рудольфа - первом руководстве подобного рода, написанном на немецком языке (1525г.),- вместо r используется значок √. Этот символ уже похож на тот, которым пользуемся и мы. Современную запись корней разных степеней - ,,…- мы находим у голландского математика Альбера Жирара.

А горизонтальную черту над выражением под радикалом ввёл в 1637г Рене Декарт.


    1. Теперь приступим непосредственно к нашей теме. Для этого я предлагаю вам решить и сравнить результат: . Я попрошу решить первое выражение Валентину, а второе выражение - Сергею. Решение мы запишем и в тетрадях, и на доске.

    2. К какому результату мы с вами пришли? И какой вывод можно сделать?

    3. В учебнике на стр. 84 прочитайте теорему №1 и вытекающее из неё свойство

(Учитель записывает на доске свойство, вытекающее из теоремы.)

    1. Выполним следующее задание: .

    2. К какому результату мы с вами пришли? И какой вывод можно сделать?

    3. В учебнике на стр. 85 прочитайте теорему №2 и вытекающее из неё свойство.

(Учитель записывает на доске свойство, вытекающее из теоремы.)

  1. Закрепление.

369

a) ;
b) ;
c) ;
d) ;
e) ;
f)

372

a) =12;
б)=0,0033;
в) ;

г) .

  1. Самостоятельная работа (по уровням)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал