7


  • Учителю
  • Урок по математике для 5 класса «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Урок по математике для 5 класса «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


















Математика

ФИО: Кружилина Елена Владимировна

Должность: учитель математики




2015год








Математика

Информационная карта урока.


Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей

Цели: Обучающая: совершенствовать умения выполнять сложение и вычитание десятичных дробей.

Развивающая: развитие критического мышления.

Воспитательная: содействие развитию творческого мышления, самостоятельности мышления, активности.

Вид урока: «Урок - Путешествие».

Тип: Комбинированный.

Форма проведения урока: использование модульной технологии

Технология: элементы продуктивного обучения (креативного мышления) Хуторский А., уровневой дифференциации Караев Ж.А., критического мышления, модульного обучения Жанпеисова М.М., ЛОО Якиманская А.С.

Методы: Репродуктивный, частично - поисковый, практический.

ФОПД: Интерактивные формы взаимодействия (фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах).

Форма контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя.

Оборудование: карточки устного счета, карточки оперативного контроля.

ТСО: компьютер, интер - активная доска.

Межпредметная связь: региональный компонент (на уровне города), развитие речи, труд. Мотивация: занимательная форма подачи материала.

Применение знаний: в повседневной и во взрослой жизни


Технологическая карта урока.

I Вводная часть (модульная технология)


1.Организационный момент. Психологический настрой.

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на математическом поезде по городу Костанай. Вы проедете немало занимательных и интересных станций, на каждой из которых вас ждет испытание.

2.Сообщение темы и цели урока.

Знать: правило сложения и вычитания десятичных дробей, разряды десятичных дробей.

Уметь: применять знания при выполнении действий, связанных с нахождением значений выражений, составлять и решать задачи.

3. Побуждение. Проблемный вопрос.(дебаты)

В конце урока мы должны будем ответить на проблемный вопрос:

1) Как выполняется алгоритм вычитания десятичных дробей?

1) Как выполняется вычитание десятичных дробей, если дробная часть уменьшаемого меньше дробной части вычитаемого?

2) Как вычитают из натурального числа десятичную дробь?

II Диалогическое общение. Путешествие по математическим станциям (на поезде).

  1. Активизация знаний учащихся. Блиц- опрос, мозговая атака

1 станция: «КСК».

Цель: отработка и закрепление вычислительных навыков при работе с десятичными числами;

активизировать работу учащихся на уроке за счет вовлечения их в игру, индивидуализировать работу учащихся;

Способы деятельности

Формы работы: индивидуальная, групповая

А) Индивидуальный опрос у доски. (мозговая атака) Приглашается ученик на блиц - опрос.
Вопросы:

  1. Что такое дробь?

  2. Какая дробь называется десятичной?

  3. Какие цифры в записи числа называются десятичными знаками?

  4. Прочтите дроби: 2,11 2,08 0,208 21,0029 - укажите знаменатель у каждой дроби.

  5. Между какими двумя разрядами в записи десятичной дроби ставится запятая?

  6. Сколько сотых долей содержится в одной десятичной доле?

  7. Сформулируйте свойство десятичных дробей.

  8. Как выполняется сокращение десятичной дроби? Пример-2,4600 6,200 0,0620 10,10 58,45

  9. Как выполняется приведение дроби к десятичному знаменателю? Пример-0,54 7,9 и 1,357.

  10. Выразите в метрах 25дм, 3 см.

  11. Как сравнить десятичные дроби? Привести примеры.

  12. Правили сложения десятичных дробей.

Б) Взаимопроверка (работа в парах)

Учащиеся работают в парах, (устный опрос - карточки на партах)

1)Сформулируйте правило сложения десятичных дробей.

2)Найдите сумму:

0,7+0,2 0,8+0,5

0,6+0,4 2,7+4,6+0,8

0,9+6,9 0,48+0,24

0,36+0,19 14+0,8

0,27+27

3)Вычислите сумму, выбирая удобный порядок действий:

2,71+4,6+0,29

5,2+4,3+11,7

0,9+0,01+0,1

4)Какие законы «свойства» сложения вы использовали?

5)Упростите выражение:

7,29+р+3,31

3,5х+2,5х

6)Из двух пунктов расстояние между, которыми 40 км одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода. Один шел со скоростью 3,8 км/ч, а другой 4,2 км/ч. Через сколько часов они встретятся?

7)Тузик и Бобик ели леденцы. Бобик съел 24 леденца, а Тузик этого количества. Сколько леденцов съели Бобик и Тузик вместе? (38)

8)Парусная регата, в которой участвовал капитан Врунгель на яхте «Беда» преодолела 90 км, что составило длины всего пути. Сколько километров «Беда» прошла за три дня? (198 км).

9)Как умножить быстро на 11?

Вывод: При сложении десятичных

Двух или нескольких дробей

Все получится отлично,

Не волнуйся, не робей!

Если выполнишь разумно

Вычисления простые,

Так в слагаемых и в сумме

Непременно запятые,

Не напрасно говорят:

Попадут в один лишь ряд

5. Решение проблемной ситуации. (работы в парах).

1 станция: «Центр».

Цель: формулировка определения вычитания десятичных дробей.

Способ деятельности: частично - поисковая.

Формы работы: фронтальная.

-А знаете ли вы ребята как можно проверить сложение? (проблемная ситуация)

Научитесь вычитать данные десятичные дроби, начиная с наименьшего разряда.

3,7-1,2 7,21-1,5 25-2,64

3,7 7,21 25,00

- 1,2 - 1,50 - 2,64

? ? ?

Работа с книгой(самостоятельно) &33. Ответить на вопросы.

Вопросы:

1) Как выполняется вычитание, если дробная часть меньше дробной части вычитаемого?

2) Как вычитают из натурального числа десятичную дробь?

Повторить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей

Вывод: алгоритм вычитания десятичных дробей схож с алгоритмом сложения.


6. Практическая часть.

1 станция: «8-9 микрарайоны».

Цель: Отработка и закрепление вычислительных навыков сложения и вычитания десятичных дробей.

Способ деятельности: частично - поисковая

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Задание: 1028. Найдите (устно) разность:

1)0,8-0,3; 4)3,2-0,2; 7)1-0,5;

2) 0,9 - 0,5; 5) 4,9 - 0,9; 8) 1 - 0,7;

3)0,7-0,2; 6)15,3-0,3; 9)1-0,8.

( работают дети группы А)

1029. Вычислите:

1)4,75-3; 3)0,9-0,4; 5)3-1,75; 7)12,65-8;

2)0,76-0,42; 4)4-2,6; 6)6,32-4; 8)0,93-0,45.

1030. Выполните вычитание:

1)6,25-4,3; 5)41-32,5; 9)67,45-49,88;

2)15,9-4,75; 6)6,5-4,7; 10)61-7,64;

3)7,63-2,51; 7)18,3-5; 11)95-81,08;

4)20-15,73; 8)29,08-15; 12)106-15,49.

1031. Выполните вычитание:

1)18,3-7,65; 4)0,961-0,783; 7)73,5-61,395;

2)24,09-17,616; 5)0,8-0,625; 8)81,67-44,916;

3)108,7-9,817; 6)0,7-0,086; 9)109-85,76.

1032. Вычислите:

  1. 65 - 17,3 - 9,36; 5) 46 - 17,08 - 21,375;

  2. 76,3 - 41 - 17,44; 6) 69,99 - 41,3 - 15,71;

  3. 92,07 - 31,9 - 18,231; 7) 78,93 - 33,66 - 25,9;

  4. 106,5 - 74,08 - 25,3; 8) 420,8 - 301,9 - 55,36.



( работают дети группы В)













Вывод: - Молодцы ребята, вы показали хорошие знания правил вычитания десятичных дробей, надеюсь, вы так же хорошо будете считать на практике в жизни.


7.Математическое сочинение.

1 станция: «Автовокзал».

Цель: Развитие творчества у учащихся (региональный компонент)

Способ деятельности: частично - поисковая

Формы работы: групповая

Творческая работа (работа в творческих группах)

Задание. Математическое сочинение: Составить задачу, используя слова «Весна и субботник» (содействие формированию жизненных навыков, социализация).

I группа II группа III группа


Вывод: Давайте проверим работу групп (выходят по 1 представителю).(аргументируют свой ответ и отвечают на вопросы учащихся других групп)


III ИТОГОВАЯ ЧАСТЬ Контроль

1 станция: «Железнодорожный вокзал».

Цель: Контроль за усвоением ЗУН.

(Разноуровневые задания)

Способ деятельности: частично - поисковая.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

1)ТЕСТЫ (группа А)

Проверка выполнения теста.

3)МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА «Угадай-ка»

1. Клоун придумал несколько заданий на вычитание десятичных дробей, а чтобы было смешно, стер в них запятые. Вот какие равенства у него получились:

736-336=4 63-27=603 57-4=17

Запишите их в тетрадь, поставьте в нужном месте запятые.

2. Клоун придумал примеры и стер в них цифры. Перепишите их в тетрадь, восстановите цифры, вместо звездочек.

*,27 *6,*7*

2,*8* *,0*

1,447 26,865

3) РЕБУСЫ (группа С)

Составить ребусы на сложение и вычитание десятичных дробей.

Вывод: Оцените степень сложности задания.

Вам было выполнить задание:

  1. легко

  2. обычно

  3. трудно

8 Рефлексия. Размышление Ответ на проблемный вопрос.

  • Связаны ли между собой алгоритмы сложения и вычитания десятичных дробей?

  • Где в практической жизни используются действия с дробями?

Вывод: Оцените степень вашего усвоения материала:

  • усвоил полностью, могу применять

  • усвоил полностью, но затрудняюсь с применением

  • усвоил частично

  • не усвоил

Постановка домашнего задания: (домашнее задание по учебнику)

&33 (группа А) 1040 и 1041

(группа В) 1052 и 1058



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал