- Учителю
- Урок на тему: 'Сложение и вычитание в пределах 100'.
Урок на тему: 'Сложение и вычитание в пределах 100'.
Урок математики
Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 100»
Учитель: Ярина Е. И.
Г.Морозовск
2015г.
Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 100 (закрепление)
Задачи урока:
-
отрабатывать навыки табличного сложения и вычитания; нахождения периметра геометрической фигуры; решение обратных задач;
-
развивать организационно - познавательные умения; учить сравнивать, устанавливать причинно - следственные связи, формулировать гипотезу; учить работать в команде;
-
сплачивать коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.
Оборудование: картинки с изображением островов, презентация, судовые журналы.
План урока:
-
Оргмомент.
-Подарите друг другу и нашим друзьям улыбку.
-Настроение каково?
-Во!
II.Введение в тему.
Наступило прекрасное, разноцветное время года. Какое?
Слайд 1.
В это время птицы совершают тяжелые, длительные перелёты. Куда они летят? Они летят через горы, леса, моря, океаны. Зачем?
Слайд2 (щебет птиц)
Слайд3 Сообщение СОС
Слайд 4.
-При перелете в теплые края нас захватили пираты и удерживают на своём острове. Помогите!
- Вы готовы помочь птицам7
- Это непросто ,я смотрела по карте, остров пиратов находится в огромном океане Знаний.
-Чтобы спасти птиц нам надо проплыть мимо ряда островов и показать свои знания в сложении и вычитании чисел в пределах 100.
- Отправляемся в путешествие на корабле «Знайка»
- Я командир корабля, а вы моя команда.
-Надеть форму.
-У нас сегодня нет тетрадей , есть судовые журналы.
-Подпишите судовые журнал и укажите число отбытия в путешествие.
Слайд5
III.Актуализация знаний.
Остров «Думай»
-
Чтобы проплыть мимо острова мы должны заплатить выкуп. Он составляет 10 рублей.
Наберите 10 рублей разными монетами.
-
Вот плывет 6 акул. Сколько у них хвостов? Глаз?
-
Задание 3 выполняем в бортовом журнале. Соедините числа в порядке возрастания.
( убывания) какое число лишнее? Почему?
Остров «Считай»
-
Что здесь написано?( пример, сумма двух чисел, числовое выражение)
-Как называются компоненты при сложении?
-Какое правило вы знаете о компонентах сложения?
-Запишите два примера на вычитание , используя это правило. Комментирование.
-
В океане около острова Считай» живут два веселых друга китенок «Кеша» и дельфинёнок Дик
Кеше 12 лет, а Дику 9лет . Кеша хочет получить с ответом 12, а дик -9
Работать будем в командах. Командир первой команды Иван. Второй - Вера. Приз.
IV. Остров Задач
-Ребус.
-Название острова закодировано.
-Выполнив непростые, задания мы узнаем название острова.
Задача 2. Составить устно обратную.
V. Нахождение периметра.
Бермудский треугольник.
-Мимо этого места в океане стараются не пролетать самолеты, не проплывать корабли. Оно может проглотить все.
Слайд 6.
Рассказ учителя об опасностях в этом месте.
-Это место имеет форму геометрической фигуры, у которой три стороны и три угла.
-Может кто знает , как оно называется?
-Сейчас в судовых журналах мы начертим бермудский треугольник и найдем периметр этой фигуры.
Работа в судовых журналах.
VI. Решение примеров разным способом
Остров пиратов.
По острову ходит пират.
Глядит на восход , на закат.
Под каждую пальму глядит
Одно только слово твердит
Не отдам, не отдам, не отдам.
-
А где же птицы?
-
Достать птиц не можем -здесь опять задание.
«Реши удобным способом»
Работа в судовых журналах.
А вот и птицы, они в клетке.
-Доставайте птиц и отпускайте их на волю.
Пусть они летят в теплые края.
Вот птицы и на свободе. Они благодарны вам.
Слайд 7
VII. Итог урока: Почему мы спасли птиц? (Потому что мы хорошо умеем складывать и вычитать в пределах 100).
Мимо каких же островов нам пришлось проплыть?
Какие задания мы выполняли, когда проплывали мимо острова…………
Может такое случится на самом деле?
А чем может помочь человек? Кто такие птицы? (часть живой природы) А человек?
Мы в ответе за все , что происходит на нашей планете.