- Учителю
- Технологическая карта урока по математике на тему 'Решение занимательных задач'
Технологическая карта урока по математике на тему 'Решение занимательных задач'
Урок № 46
Предмет: математика
Тема урока: Решение занимательных задач
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений.
Цель урока:
-
Обучающая: формировать навыки решения нестандартных задач, задач-шуток, задач со спичками;
-
Развивающая: развивать логическое мышление, сообразительность, умение анализировать и сравнивать;
-
Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету, практические умения и навыки, взаимовыручку и умение работать в парах, группах.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
1. Организационный этап
- Как вы думаете, что самое ценное на земле? Этот вопрос волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный ученый Аль- Бируни «Знание- самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
Сегодня на уроке мы будем
Учащиеся слушают учителя
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
2. Мотивация учебной деятельности учащихся
Математика, друзья,
Абсолютно всем нужна.
На уроке работай старательно
И успех тебя ждет обязательно!
А в каких профессиях нужна математика. Ваши родители в работе сталкиваются с математикой?
Включаются в диалог, рассказывают о значении математики в профессии их родителей.
Личностные: мотивация учения
Регулятивные:
умение делать выводы
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
3. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний
Проверяет домашнее задание фронтально
Комментируют с места решение задач с объяснением
Познавательные УУД
- умения формулировать вопросы к задачам
- самостоятельно формулировать ответы с опорой на решение.
4. Постановка целей и задач урока
-
А как вы думаете, сколько пробежит тройка лошадей, если каждая лошадь пробежит 5км?
-
Интересна ли вам такая задача?
-
Чем вы думаете мы будем заниматься сегодня на уроке?
Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
5. Первичное закрепление новых знаний
Решение задачи №308;
309 (а,б)
Учитель консультирует и направляет деятельность учеников
Самые сильные учащиеся группы по одному выходят к доске и решают с объяснением.
Отвечают на поставленный вопрос
Оценивают свою работу.
«5» , если выполнили без ошибок;
«4» , если допустили 1-2 ошибки;
«3», если допустили 3 ошибки;
«2», если допустили и более ошибок.
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
6. Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали.
И на месте побежали.
Слайд 11
Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.
Здоровосберегающие технологии.
7. Углубление знаний, закрепление полученных знаний
Решить №313
Учитель контролирует самостоятельность выполнения и частично направляет деятельность учащихся
Учащиеся в парах выполняют решение предложенных задач. По окончании работы над каждым заданием, оценивают результат своей деятельности .
Критерии
:Я сумел(а) решить сам (а) - «5»
Мне немного понадобилась помощь
товарища в группе - «4»
Мне было трудно самому(ой) решить задание - «3»
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
8. Информация о домашнем задании.
Дает комментарий к домашнему заданию
Домашнее задание: Прочитать Исторические сведения на с,65-68; решить №309(в,г), 310(а)
Дополнительное задание: №311
Учащиеся записывают в дневники задание.
9. Рефлексия (подведение итогов урока)
Рефлексия. Продолжи фразу: я узнал…, я научился…, я понял…
- Да, вы не только получали новые знания, но и решали, объясняли, приводили примеры, сравнивали- другими словами- вы понимали!
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.
Я узнал(ла)…
Я повторил(ла
Мне было трудно
Я понял(ла), что…
Урок навёл меня на размышления... (заставил задуматься)…
Больше всего мне понравилось…
Мне было интересно
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.