7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики на тему Представление целых чисел на координатной оси

Технологическая карта урока математики на тему Представление целых чисел на координатной оси

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока 53

</ Представление целых чисел на координатной оси







Степанова Галина Павловна

    Место работы

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» муниципального образования городской округ Симферополь Республика Крым





      Должность

      Учитель математики

        Предмет

        математика

          Класс

          6

            Тема и номер урока в теме

            Представление целых чисел на координатной оси. Урок №1

              Автор учебника

              Математика. 6 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин.



              8. Цель урока: повторить правила действий над целыми числами, модуль числа, ввести понятие координатной оси; научить учащихся отмечать точки на координатной оси, определять координаты точек и расстояние между ними.

              1) образовательные: повторить правила действий над целыми числами и модуль числа; ввести понятие координатной оси; научить учащихся отмечать точки на координатной оси, определять координаты точек и расстояние между ними.

              2) развивающие: развивать мыслительные навыки, умения использовать знания в учебной деятельности,способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

              3) воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, чувство уверенности в себе, уважительного отношения к выступлениям своих одноклассников, способствовать выработке положительных мотивов обучения, поощрять самостоятельность и инициативу



              10.Тип урока: Урок изучения нового материала.

              11. Методы обучения: работа у доски, фронтальная работа, работа в парах, самостоятельная работа.

              Оборудование: линейка, доска, мел, презентация, карточки трех цветов для рефлексииУчитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, организует внимание детей



              Включаются в деловой ритм урока.

              Слушают учителя делают записи в рабочей тетраде







              Личностные: мотивация учения.

              Регулятивные: организация своей учебной деятельности

              Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.



              2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

              Актуализация опорных знаний и способов действий.

              1. Вы хорошо знакомы с понятием числа - главное в математике и изучили уже некоторые множества числе. Назовите записанные множества чисел: (Слайд2)

              24, 567, 1, 2015, 49, 6, 12958 … ( натуральные числа)

              Технологическая карта урока математики на тему Представление целых чисел на координатной оси, Технологическая карта урока математики на тему Представление целых чисел на координатной оси ; Технологическая карта урока математики на тему Представление целых чисел на координатной оси , … (дробные числа)

              -11, 46, - 679, -123, 56, 0, -98… ( целые числа)

              2. Как могут изображать натуральные числа ( в виде записи цифрами, на координатном луче с помощью точек)

              3. Можно ли изображать дробные числа с помощью координатного луча?

              4. Как изображаются целые числа ( в виде записи с помощью цифр и знаков)? Можно ли целые числа изображать также как натуральные с помощью координатного луча?

              Учащиеся принимают участие в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.



              Обучающие записывают в тетрадях число, классная работа, оставляя место для записи темы урока.



              Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

              Познавательные: логические анализ объектов с целью выделения признаков.

              3.Целеполагание и мотивация

              Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

              Итак, как вы думаете какую проблему нам с вами предстоит разрешить на уроке? Выяснить можно ли изображать целые числа не с помощью записи цифр и знаков, используя знания об изображении натуральных чисел. Слайды3, 4 ( сведения из истории математики об изображении чисел египтянами, перуанскими инками, древними индейцами, арабами).

              Давайте вспомним, как мы изображали натуральные числа в 5 классе.

              ( Фронтальная работа с классом)

              1. Начертите в тетради луч , отметьте его начало, направление и единичный отрезок ( 1 клетка). Изобразите на луче числа: 3, 1, 5.(необходимо отметить точки и назвать их. Как называются числа соответствующие точкам (координаты). А сам луч - координатный

              2. Изобразите числа 0, -1,-3. Нельзя на этом рисунке, т.к. луч ограничен слева

              Учащиеся делают вывод, что нарисовать надо не луч, а прямую.



              Обучающие записывают в тетрадях число, классная работа, оставляя место для записи темы урока.

              Выполняют в тетрадях задание №1.

              Отвечают устно на вопрос учителя



              Регулятивные: целеполагание.

              Коммуникативные: постановка вопросов.

              Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы

              4. Усвоение новых знаний и способов усвоения

              Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: «Представление натуральных чисел на координатном луче»

              Изобразите прямую и отметьте на ней точку О соответствующую числу 0 так, чтобы прямая разбилась на два луча.

              Какие числа расположены правее числа 0 вспоминаем ряд целых чисел? (положительные) отметим стрелкой положительное направление. Какие числа располагаются левее числа 0 в ряду целых чисел? (отрицательные). Чего еще не хватает на нашем рисунке, чтобы можно было изобразить любое целое число? (единичного отрезка) Отметьте единичный отрезок, соответствующий 1 клетке.

              Итак, мы получили прямую, на которой можно изображать целые числа. Как называется эта прямая? Координатная ось.

              Вывод: целые числа можно представлять с помощью координатной оси. Тема записывается в тетрадь. Слайд 5

              Что же такое координатная ось? Слайды 6, 7

              Как записываются координаты точек. Рассматриваем на слайде Слайд 8



              Учащиеся выполняют задание учителя, отвечают на вопросы, делают выводы

              Записывается тема урока.







              Имеют представление о координатной оси об изображении целых чисел на координатной оси

              текста, участвовать в диалоге.

              Коммуникативные: постановка вопросов, инициативное сотрудничество.

              Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические- формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

              Регулятивные: планирование, прогнозирование.

              Физкультминутка

              Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.



              Давайте немного отдохнем. Слайд 9

              Одолела нас дремота,

              Шевельнуться неохота

              Ну-ка делайте со мною

              Упражнение такое:

              Раз - поднялись, потянулись,

              Два - нагнулись, разогнулись,

              Три - в ладоши три хлопка

              Головою три кивка.



              Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.

              Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.







              5.Первичное закрепление

              Установление правильности и осознанности изучения темы.

              Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для обучающей самостоятельной работы по новому материалу.

              1. Давайте поработаем с учебником. Дома вам будет необходимо найти все новые определения и выучить. Стр. 74. Найдите рис. 29. Что изображено на этом рисунке?( координатная ось) В тексте учебника найдите определение выделенное кружочком и прочитайте. Стр. 75. Рассмотрим рис. 30. Опишите, что на этом рисунке вы видите. (координатная ось, отмечены точки соответствующие числам-4,4,7). Обратите внимание на выделенные ключевые понятия: положительная координатная полуось, отрицательная координатная полуось, координата.

              2.Выполнить задание: Изобразите координатную ось и отметьте точки: F(-6), D(-4), C(-1),O(0), A(3) ,B(5) ,E(7).

              Учитель обращает внимание на правильность изображения целых чисел. Правильность выполнения сверяют со слайдом. Слайд 10

              3. Выясним как находится расстояние между числами. Глядя на слайд (слайд11), назовите расстояние от числа m до начала отсчета (3), от числа n (4. Обратите внимание, что расстояние и в том и в другом случае - число положительное, Это возможно когда мы находим модуль числа.

              Слайд 12( рассматриваем, комментируем)

              Вывод и запись формулы для нахождения расстояния: A(m), B(n), то AB= m-n. Слайд13.

              Слайд 14- оформление записи вычисления расстояния между точками.

              Учащиеся работают с учебником, устно отвечают на вопросы

















              Выполняют письменно задания, записывают формулу



              Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

              Познавательные: умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия.

              Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера.

              6. Контроль усвоения знаний, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

              Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление причины допущенных ошибок

              1. Работа в парах ( контроль умения изображать целые числа): Учащиеся составляют задание друг для друга- отметить на координатной оси числа… Выполняют задание, обмениваются тетрадями и выполняют взаимопроверку. Заканчивают работу по сигналу учителя

              2. Математический диктант (фронтальная работа с классом, выполняется самопроверка): Слайд15- задания. Учитель просит выбрать и выполнить те задания, которые выполнить в состоянии

              1. Изобразите точки с координатами: A(0), B(-1), C(-4), D (4). Какая из этих точек расположена ближе всего к точке M (-6)? (ответ С)

              2. Найдите расстояние между точками A(-3) и B(5)

              (ответ 8)

              3. Сколько точек с целыми координатами расположены на координатной оси между точками D(-6) и K(2) (ответ 8, 0 не является целым числом)

              Слайд16. Учащиеся сравнивают полученные ответы

              Учащиеся выполняют

              Задания осуществляя

              самопроверку





              Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

              Личностные: самоопределение.

              7. Рефлексия(подведение итогов урока).

              Зафиксировать новое содержание урока, организация рефлексии, самооценки учебной деятельности учащихся

              Назовите ключевые слова урока.

              Где в жизни вам могут пригодиться знания сегодняшнего урока?

              - Оцените свою работу с помощью сигналов светофора(карточки трех цветов имеются на партах):

              -поднимите красную карточку те, кто не научился изображать вообще целые числа;

              - поднимите желтую карточку те, кто в ходе выполнения заданий допускал ошибки;

              - поднимите зеленую карточку те, кто усвоил все понятия и справился с заданиями без ошибок Наш урок подходит к концу. Запишем домашнее задание



              Учащиеся высказывают свои мнения.





              Регулятивные:

              оценивание собственной деятельности на уроке.



              8. Информа-ция о домашнем задании

              Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

              Слайд 17. Домашнее задание: п. 2.12. (читать и учить основные понятия), №390, № 391- это задания, которых необходимо изобразить целые числа и вычислить расстояние между точками. Дополнительно №395 ( на смекалку)



              Учащиеся записывают в дневники домашнее задание



































               
               
              X

              Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

              После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

              Кнопки рекомендации:

              загрузить материал