7


  • Учителю
  • разработка урока по математике в 6 классе

разработка урока по математике в 6 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Разработка урока с презентацией для учителей математики. Тема "Графики" по Виленкину, урок изучения новой темы.Материал очень важен в изучении курса математики, в виду того, что чтение графиков реальной зависимости необходим в жизни каждого человека. Целями урока являют
предварительный просмотр материала

Муниципальное образование Белореченский район

посёлок Верхневеденеевский


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №15 посёлка Верхневеденеевского

муниципального образования Белореченский район



Открытый урок по математике в 6 классе по теме «Графики»

Учитель: Аванесова С.В.

2013-2014 учебный год



Урок математики в 6 классе по теме «Графики»

  • Цели урока:

1)образовательная: на примерах показать применение графиков;отработка умения читать и строить различные графики; отработка знаний и умений по данной теме; формирование умения применять приобретенные знания при решении задач.

2)воспитательная: формирование умения давать полный анализ своих действий и подробно рассказывать о каждом этапе решения задачи.

3)развивающая: развитие логического мышления, кругозора, внимания, памяти.

Оборудование: карточки для самостоятельной работы, презентация

Ход урока.

1.Организационный момент.

Подготовка учащихся к работе на уроке.

2.Устная работа.

Устная работа проводится по слайдам презентации.

  1. Вычислить(слайд 2):

  2. 3+ 0,3

  3. - 24 - 5

  4. 0,01+0,03

  5. - 48 + 48

  6. 15 + (- 35)

  7. - 23 + 72

  8. 15,8-3,4

  9. -9 - (- 23)

2) Приведите подобные слагаемые(слайд 3):

8а - 11а; - 6с - 3с; х + х; -3d + 8d; 7k + 3k - 3k; у +у + у - 3у

3)Раскройте скобки(слайд 4):

2- (а + в + с +d)

4(а - в - с +d)

5 - (-а -в + с - d)

6(а -в + с - d)

4) Работа с диаграммой(слайд 5).

3.Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа проводится по карточкам, целью которой является проверка знаний круговых диаграмм(приложение 1)

4. Работа по теме урока.

Учитель показывает кардиограмму и спрашивает у детей «Что это такое?»

Ответ: График работы сердца человека.

Вопрос: Какие вы ещё знаете графики?

Итак, тема сегодняшнего урока «Графики»

Вопрос: Чем же мы сегодня будем с вами заниматься?

Озвучиваются цели урока

Показываются слайды(5-9)

Построение графика(слайд 10)

Фронтальная работа(слайд11)

Гриша пошел на день Рождения к своему однокласснику Славе. По дороге вспомнил, что забыл подарок дома, а без подарка идти неудобно. Поэтому Грише пришлось вернуться домой. Когда он, взяв подарок, пошел к Славе, то понял, что опаздывает. А ведь если опоздать на день Рождения, без тебя могут съесть все самое вкусное, поэтому Гриша прибавил скорость до максимума и наконец добрался до праздника.

Вопросы:

1) На каком расстоянии от дома Гриша вспомнил про подарок?

2) Сколько времени потребовалось мальчику, чтобы взять подарок?

3) На каком расстоянии друг от друга живут мальчики?

4) Через сколько минут, после начала своего похода, Гриша поднял свою скорость до максимума?

5) Что произошло на шестой минуте Гришиных приключений?

1) (фронтально) На графике, изображенном на рисунке 10, представлено изменение биржевой стоимости акции нефтедобывающей компании в первые две недели сентября. 3 сентября бизнесмен приобрел 10 акций этой компании. Шесть из них он продал 10 сентября, а 12 сентября продал остальные 4. Сколько рублей потерял бизнесмен в результате этих операций?



Работа в парах

2) На графике, изображенном на рисунке 11, представлено изменение биржевой стоимости акций
газодобывающей компании в первые две недели апреля. В первую неделю апреля бизнесмен купил 14 акций, а потом продал их на второй неделе. Какую наибольшую прибыль он мог получить?





5.Повтрение материала.

Решение задачи № 1458

х + 0,5х +1,5х =10,8

3х = 10,8

х =3,6

  1. 3,6*0,5 = 1,8

  2. 3,6*1.5= 5,4

Ответ: 3,6кг:1,8кг; 5,4кг.

6.Подведение итогов.

  • Что нового вы узнали сегодня на уроке?

  • Для чего необходимо уметь читать графики?

7. Домашнее задание. п.47,№№1462,1463



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал