- Учителю
- Конспект урок по алгебре в 7 классе на тему «Формулы сокращенного умножения»
Конспект урок по алгебре в 7 классе на тему «Формулы сокращенного умножения»
Урок по алгебре в 7 классе на тему
«Формулы сокращенного умножения»
Борисова Любовь Николаевна,
учитель математики МОУ «СОШ №76»
города Саратова
Цели урока
Образовательная: проверить уровень усвоения учащимися темы «Разность квадратов двух выражений», «Квадрат суммы и разности двух выражений», знание ими соответствующих формул и правил.
Развивающие: углубить знания учащихся, развить умения применять приемы сокращенного умножения при обнаружении и исправлении ошибок, объяснение своих действий, развитие творческой деятельности учащихся.
Воспитательные:
-
создание условий для включения каждого ученика в активную учебно-познавательную деятельность, где каждый может развить себя,
-
воспитание интереса к математике,
-
расширение кругозора.
-
воспитание самостоятельности и чувства ответственности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: плакаты с заданиями для индивидуальной работы у доски; карточки с заданиями для игры в математическое лото; тесты в двух вариантах для каждого ученика; карточки-задания для работы в парах.
Ход урока
I. Организационный момент. (3 мин)
На доске записан девиз урока:
Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!
Нивен А.
Учитель обращает внимание учащихся на девиз урока и сообщает тему урока. Затем вместе с классом формулирует задачи, которые предстоит решить на уроке, приводя к мысли, что основное в математике - это самостоятельный труд.
II. Актуализация прежних знаний. (10 мин)
В начале урока проводится фронтальный опрос учащихся по формулам разности квадратов двух выражений и квадрат суммы и разности двух выражений. В это время трое учеников работают у доски индивидуально со следующими заданиями (плакаты с заданиями приготовлены заранее):
1) расставьте правильно: вопрос-ответ:
1.Сумма квадратов чисел а и в
2. Разность между числом m и удвоенной суммой чисел а и в
3. Квадрат разности чисел в и а
4. Разность квадратов чисел а и в умноженная на сумму этих чисел
(в-а)
а+в
m-2(а+в)
(а-в)(а+в)
1. авс
2. 25ав
3.
4.
(5ав)
(авс)
()
1.(2)=2
2) 10=10000
3) 55=
4) 0,1=0,01
х=5
х=2
х=3
х=4
1) Длина окружности
2) Периметр квадрата
3) Площадь прямоугольника
4) Площадь квадрата
а
ав
4а
2πR
2) впишите недостающие элементы:
(…+а)=16с+…+…
(9-…)(9+…)=….-16а
(…+….)=25х+….+16у
(…+7с)(7с-…)=….-81у
(7в-…)=49в-….+а
(7х+…)=….+70ху+…
(…-3х)(3х+….)=49у-….
3) найдите и исправьте ошибку:
(3+а)=9+3а+а
(к-5)=к-10к+10
16а-24ав+9в=(8а-3в)
36р-49=(6р+7)(7-6р)
(а+2в)=а-4ав+4в
(8с-3в)(8с+3в)=16с-9в
93=(90+3)(100-7)
III. Формирование умений и навыков.(20-25 мин)
а) Работа с учебником.
.
В классе: 188(1), 190(1), 191(1,2).
Дома: 188(3), 190(2), 193(1).
188(1). Решить неравенство:
(у-2)(у+3)-(у-2)≤6у-11
Ответ: у≥1.
190(1). Упростите:
191(1,2). Раскройте по формуле:
1)
2)
б) Работа в группах: по команде учителя ученики ставят по одной точке в каждом ряду таблицы. После этого соседи по парте обмениваются табличками. Учитель предлагает выполнить умножение выражений, стоящих против точки. Учащиеся записывают ответ в клеточке с точкой.
Через 4-5 минуты таблички возвращаются обратно, и школьники проверяют результаты вычислений друг у друга. (таблица ответов представлена на плакате).
I В II В
а
а-в
а+в
2х
2в
х+у
х-у
2(х+у)
2а
-2у
а+в
х-у
а-в
х+у
2(а+в)
3(х-у)
а
у
в) Математическое лото (3 человека у доски; картинки: барс, русалка, леший). В это время с остальными учащимися поиграем в игру
«Вариации числа 100».
50+50=100; 38+62=100; Поизящнее: 100=99+; 100=101-
И такие замечательные представления как 100=(1+2+3+4)
100=1+2+3+4
Изменив положение одной цифры, добейтесь, чтобы равенство 100=102 было верным. (10=100).
г) геометрическое доказательство формулы
(а+в+с)=а+в+с+2ав+2ас+2вс.
Геометрически докажем формулу (а+в+с)=а+в+с+2ав+2ас+2вс, с помощью формулы нахождения площади квадрата.
а
в
с
а
а
ав
ас
в
ав
в
вс
с
ас
св
с
IV. Тест.
I вариант
II вариант
1) Вместо звездочки замените недостающие одночлены:
а) (* + 2а)2 = * + 24а + *
б) (2а - *)2 = * - 20 ав + *
а) (5х - *)2 = * - * + 4у2
б) (* + 5в2)2 = 1,96 а2 + * + *
2) Представьте трехчлен в виде квадрата двучлена:
а) х2 + 12х + 36
б) 25х2 - 40ху + 16у2
а) х2 - 8х + 16
б) 49а2 - 42ав + 9в2
3) Представьте в виде произведения:
а) х2 - 1
б) 9в2 - а2
а) а2 - 4в2
б) 1 - у2
4) Решите уравнение:
(4 - х)2 + х(5 - х) = 9
(3 + х)2 - х (х + 5) = - 13
V. Рефлексия.