- Учителю
- План-конспект урока в соответствии с требованиями ФГОС Числовые и буквенные выражения (5 класс)
План-конспект урока в соответствии с требованиями ФГОС Числовые и буквенные выражения (5 класс)
Тема урока. Числовые и буквенные выражения.
Тип урока. Урок освоения новых знаний
Технологии урока. Технология ИКТ
Цель урока. Формирование представления о числовых и буквенных выражениях; знакомство учащихся с правилами чтения и записи числовых и буквенных выражений
Задачи.
образовательные (формирование познавательных УУД):
· отработать навыки чтения и записи числовых и буквенных выражений;
· сформировать умение находить значение буквенного выражения;
· проверить уровень усвоения изученной темы.
развивающие (формирование регулятивных УУД):
· развивать логическое мышление учащихся;
· развивать навыки математической речи;
· развивать навыки самостоятельной работы;
· развивать память, внимание, математически грамотную речь (устную и письменную).
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
· воспитывать интерес к изучаемому предмету;
· воспитывать коллективные взаимоотношения, взаимопонимание;
· развивать усидчивость, самостоятельность, самоконтроль, наблюдательность.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные:
Уметь составлять числовые и буквенные выражения, вычислять числовое значение буквенного выражения при заданных значениях букв, определять количество переменных в буквенных выражениях.
Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь работать с различными источниками информации, сравнивать и анализировать информацию, понимать смысл поставленной задачи, приводить примеры, делать выводы, давать определения, понятия. Умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме.
Личностные УУД: уметь контролировать процесс и результат учебной деятельности, развивать потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников. Уметь применять полученные знания в практической деятельности.
Регулятивные УУД: уметь определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения. Уметь представлять результаты работы.
Коммуникативные УУД: уметь воспринимать информацию на слух, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.
Основные термины, понятия.
Числовое выражение, значение выражения, буквенное выражение.
Оборудование
Учебники, тетради, чертежные принадлежности, компьютер, демонстрационный проектор, экран, презентация к уроку.
Структура и ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1.
Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу.
Приветствие. Учитель проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих. Раздаёт тетради.
Ученики занимают свои места, собирают тетради.
3мин
2.
Мотивация учебной деятельности школьников.
Обеспечить мотивацию учения.
Вступительное слово учителя.
- Математика - царица наук, скажите, почему именно эта наука получила такое название?
- Для чего мы изучаем математику?
Ответы детей
2 мин
3.
Актуализация опорных знаний учащихся
Актуализировать знания и способы действий.
1. Учитель записывает на доске примеры на сложение и вычитание натуральных чисел, в которых допущены ошибки и предлагает найти их и исправить.
1. Устная работа.
Ученики исправляют ошибки.
(взаимопроверка, фронтальное обсуждение)
6 мин.
2. Учитель предлагает все записанные выражения на доске разбить на две группы.
- Почему вы сделали такое разделение?
Как бы вы называли выражения
1 группы,
2 группы?
2. Ответы детей на вопросы. (фронтальная работа)
4.
Сообщение темы, цели и задач урока.
Сформулировать тему урока. Определить задачи урока.
1. - Тогда как называется тема нашего урока?
Показ слайда №1 (тема урока)
- Запишем тему урока в тетрадь.
Учитель просит прочитать выражения.
- Откуда берутся выражения, как они составляются?
2. - Какие задачи вы сегодня поставили перед собой?
1.Ответы детей.
При чтении выражений допущены ошибки.
2. Ответы детей.
3 мин
5.
Восприятие и первичное осознание учащимися нового материала.
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание детьми изучаемой темы.
1. Учитель предлагает разобрать задачи из учебника.
Показ слайдов После разбора задач учитель с учениками делает вывод, т.е. отвечают на поставленные в начале урока вопросы.
2.Определения числового и буквенного выражений
Показ слайда
3. Понятие значения числового выражения, значения буквы.
Получают информацию и отвечают на вопросы учителя
Прочесть в учебнике.
8 мин.
6.
Первичная проверка понимания
Установить правильность и осознанность изучения.
Чтение и запись выражений
Показ слайда.
Заадания на доске (устно)
№ 247, №251 (письменно)
Все выполняют в тетради, один человек у доски, с подробным комментированием.
Самопроверка.
4 мин
7.
Физкультминутка
Активизировать двигательную деятельность. Развивать слуховое восприятие, внимание, мышление.
- Если я назову числовое выражение, вы поднимите руки вверх, если буквенное - присядете, если в выражении будет присутствовать чётное число - хлопните в ладоши.
Выполняют задание.
2 мин
8.
Обобщение и систематизация знаний.
Выполнить тренировочные упражнения.
Показ слайда
Самостоятельно выполнить задания со слайда.
№ 242, №243, №253
Все учащиеся выполняют в тетрадях. Три человека работают у доски, после осуществляется взаимопроверка
10 мин.
9.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Озвучить выполнение задач, поставленных в начале урока.
Организовать оценивание учащимися собственной работы на уроке, оценить обучающихся учителю.
- Чему научились на уроке?
- Кто работал на уроке лучше других?
- Кому надо стараться?
- С каким настроением вы уйдёте с урока?
Учащиеся проговаривают причины возникших на уроке затруднений, фиксируют способы исправления возникших ошибок, оценивают собственную работу на уроке.
2 мин.
10.
Сообщение домашнего задания
Обеспечить понимание детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Комментирование разноуровневого домашнего задания Выполнить № 244, №252
№254-повышенный уровень
Запись домашнего задания в дневник.
3 мин.