- Учителю
- Аналитическое решение задач с параметрами
Аналитическое решение задач с параметрами
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г.Алагир Алагирского района
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
урока
по алгебре и началам анализа 11 класс
Тема урока:
«Аналитическое решение задач с параметрами»
Разработала: учитель математики
Дзбоева Т.Б.
РСО-Алания г.Алагир
2013 г.
На любых испытаниях и во время учебного процесса наибольшую
сложность вызывают задачи с параметрами. Это объясняется двумя основными причинами. Во-первых, этой теме очень мало времени уделяется школьной программой. А вторая (основная) причина заключается в том, что это наиболее трудная тема как в логическом, так и техническом плане.
Трудность в работе с задачами, содержащими параметр, заключается в большом разнообразии применяемых методов, необходимости особой аккуратности при решении и записи ответа: надо исследовать все допустимые значения параметра и для каждого из значений параметра ответить на вопрос задачи. Решения задач как бы ветвятся в зависимости от значения параметра.
В задачах с параметром, кроме неизвестных величин, используются величины, численные значения которых не указаны конкретно, но считаются известными и удовлетворяющими каким-либо условиям. Например, значения параметра могут быть целыми, положительными и т.д.
1
Тема урока:
Аналитические решения основных типов задач с параметрами ( 2 урока).
Цели урока
1.систематизировать знания о параметрах;
2. развивать умение действовать самостоятельно;
3. учить строить графики функций с параметрами.
План урока
1.параметр в школьной математике;
2.решение основных типов задач;
3.параметр и поиск решений уравнений и неравенств.
Ход урока
-
С параметрами встречаются при введении некоторых понятий.
а) например y=kx, где х и у переменные, k - параметр, k0
б) линейная функция: y=kx+в, где х и у переменные к,в - параметры,
в) квадратное уравнение где х переменная ; а в и с параметры a0.
К задачам с параметрами можно отнести поиск решения линейных и квадратных уравнений в общем виде, исследование количества их корней в зависимости от значений параметров.
2. Решение основных типов задач.
Решить уравнение:
-
(а2-1)х=а+1
Решение.
1). а=1; тогда 0·х = 2, решений нет.
2). а=-1; 0·х=0х - любое.
3). имеем
Ответ: Если а = -1, то х- любое;
Если а =1, то нет решений;
Если а = ±1, то
2
II. |x2-1|+|а(х-1) |=0.
Решение.
Это уравнение равносильно системе
Имеем
I. При второе уравнение системы, а значит, и сама система, имеет единственное решение х=1.
II. Если а=0 то из второго уравнения получаем х - любое.
И в этом случае система имеет два решения х1=1, х2 = -1.
Ответ: Если то ;
Если то
Решить неравенство: |x+3|> -a2
I. При правая часть неравенства отрицательная, значит х - любое;
II. если а=0 то исходному неравенству удовлетворяют все действительные числа, кроме х=-3.
Ответ: если то х- любое;
если а=0 то х< -3 и х > -3.
III. Для всех допустимых значений параметра а решить неравенство.
Решение
Найдем ОДЗ параметра а:
Данное неравенство равносильно системе неравенств.
Если то решения исходного уравнения заполняют отрезок
Ответ: и
3
Графики построены с использованием НИТ - компьютера в электронных таблицах Ехсеl.
I. Решить уравнение
(1)
Решение
Поскольку x = 0 не является корнем уравнения, то можно разрешить уравнение относительно а:
или
График функции две " склеенных" гиперболы. Количество решений исходного уравнения определяется количеством точек пересечения построенной линии и прямой у =а.
х
У
-2
-1
0
-1
3
1
2
2
1,5
3
1
х
У
-2
-3
0
-4
-
-5
-
а) б)
Если а то прямая у = а пересекает график уравнения (1) в двух точках. Абсциссы этих точек можно найти из уравнений
и получаем
4
и .
Если а то прямая у = а не пересекает график уравнения (1), следовательно решений нет.
Ответ:
Если а , то
Если а то
Если а то решений нет.
II.Решить уравнение
параметр.
Решение.
1. При любом а :
2. Если то
Если , то
3. Строим график функции выделяем ту его часть, которая соответствует строим график функции и выделяем ту его часть которая соответствует
4. По графику определяем, при каких значениях а уравнение (5) имеет решение и при каких - не имеет решения.
1. 2.
5
2
-1
2
-
3
-1,5
5
-1
-2,5
-7
1
0
-3
-4
2
-5
-2
3
-4
-2,5
6
1. 2.
Ответ:
Если то
Если то
Если то решений нет;
Если то ;
Если то
3. Решить уравнение
Решение.
Использовав равенство
заданное уравнение перепишем в виде
Это уравнение равносильно системе
7
Уравнение перепишем в виде
(*)
Последнее уравнение проще решить используя геометрические соображения. Построим графики функций и
Из графика следует, что при графики не пересекаются и, следовательно, уравнение не имеет решений.
Если и при графики функций совпадают и, следовательно, все значения являются решениями уравнения (*).
При то есть графики пересекаются в одной точке, абсцисса которой
Таким образом, при уравнение (*) имеет единственное решение
исследуем теперь, при каких значениях а найденные решения уравнения (*) будут удовлетворять условиям
пусть а =3, тогда при система примет вид
Её решением будет промежуток
Учитывая, что можно заключить, что при исходному уравнению удовлетворяют все значения х из промежутка
Рассмотрим случай когда . Система неравенств примет вид
8
Решив эту систему найдем а Но поэтому при а исходное уравнение имеет единственное решение
Ответ:
Если а то решений нет;
Если а = 3, то
Если а то
Если а то решений нет
Домашнее задание
Решить уравнение
1.
2. При каких значениях параметра а имеет решение система