- Учителю
- Разработка урока по алгебре 7 класс 'Формулы сокращенного умножения'
Разработка урока по алгебре 7 класс 'Формулы сокращенного умножения'
Тема: Формула сокращенного умножения.
Цель урока:
-
сформировать способность к применению формул сокращенного умножения для рационализации упрощения выражения;
-
продолжить формировать познавательную деятельность учащихся, умение логически мыслить;
-
развитие интереса к предмету.
Ход урока
-
Здравствуйте. Садитесь. Сегодня наш класс будет небольшим экспериментальным заводом, в котором 3 цеха. У Вас на парте лежат листы - ведомости учета рабочей деятельности. Все отметки будут переведены в денежный эквивалент. Запишем число, классная работа, тема урока. Наша цель сегодня применение формул сокращенного умножения для решения уравнений, преобразования выражений. Закрепление полученных ранее знаний. Применение формул сокращенного умножения многогранно и за один урок мы не рассмотрим все способы применения этих формул, но в дальнейшим мы с ними еще встретимся и вы узнаете еще много нового о свойствах этих преобразований.
-
А сейчас небольшие исторические сведения:
-
Запишем и проговорим определение формул:
На доске
А так же, заполнить пропущенные цифры:
-
Проведем тестирование, чтобы присвоить каждому разряд для работа на нашем заводе.
I линия
1.
2.
3.
II линия
1.
2.
3.
Посмотрите, на доске написаны результаты теста, проверьте себя, если
1
2
3
+++ I разряд
++ II разряд
+ III разряд
-
Рассмотрим применение формул сокращенного умножения на следующих примерах.
Решение заданий на доске
1)
1 способ (разность квадратов)
2 способ (квадрат разности, квадрат суммы)
2)
3)
4) найти:
-
Производство- это не только индивидуальная работа, но и коллективная. Умение сотрудничать, выслушивать мнение друг друга, взаимопомощь.
Работа в парах.
Повторить способы разложения на множители, использование формул как слева направо, так и справа налево.
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
8)
На карточках написать номер цеха и номер парты.
-
Итог урока.
Сегодня у нас присутствует корреспондент журнала «Квант», он хочет взять у вас интервью.
Посчитайте, сколько денег вы заработали, и, сравнивая с таблицей на доске, оцените вашу работу.
-
Домашнее задание по разрядам.
III разряд -
II разряд - №947,948
I разряд - №941,944
Карточка №1
I линия
1.
2.
3.
1
2
3
Карточка №1
II линия
1.
2.
3.
1
2
3
Карточка №2
1)
Карточка №2
2)
Карточка №2
3)
Карточка №2
4)
Карточка №2
5)
Карточка №2
6)
Карточка №2
7)
Карточка №2
8)