Тема: Урок игра по математике в 8 классе «Геометрический футбол»

Цели:

образовательная: развитие логического мышления, интуиции, внимания; привести в систему знания, умения навыки обучающихся по пройденному курсу;

развивающая: развитие интереса к предмету;

воспитательная: формирование навыков общения, умения работать в коллективе.

Оборудование: доска, компьютер, проектор, плакат с футбольным полем, вырезанные из бумаги футбольные мячи, свисток, цветные кружочки на каждого ученика, большие и маленькие ворота из бумаги (приложение 2).

План урока

1. Организационный момент - 2 мин.

2. Объявление правил игры - 3 мин.

3. Ход игры - 34 мин.

4. Подведение итогов - 5 мин.

5. Рефлексия - 1 мин.

Примечание: урок планируется заранее. Класс делится на две команды и выбирается капитан. Каждой команде необходимо придумать название и эмблему команды. Так же каждой команде нужно придумать вопросы и задачи, которые будут соответствовать определенному типу сложности (типы заданий см. в Приложении 1). Учитель знакомит капитанов с типами заданий, а капитан свою команду. По звонку на урок каждая команда присаживается за свой ряд ,на парте у каждого ученика лежит кружок из бумаги.

Ход урока.

1. Организационный момент

Объявление темы урока.

Постановка целей урока.

Итак, на прошлом уроке мы поделили класс на две команды, каждой из которых необходимо было подготовить вопросы и задачи к каждому типу заданий. Как вы уже догадались, мы сегодня проведем не обычный урок, а игровой. Игра будет состоять из четырех таймов. А какие вы знаете виды спорта, где происходит подобное деление игры на части? (Ответы детей). Правильно. А мы сегодня с вами будем играть в футбол, но в футбол непривычный всем нам, а геометрический.

1. Объявление правил игры

Как мы уже говорили, игра будет состоять из четырех таймов, каждый из которых будет длиться по 8 минут. Первая команда задает вопрос второй из первого типа заданий и если она не отвечает, то первая «забивает 1 гол» и снова «владеет мячом», т.е. задает еще один вопрос. Если вторая команда отвечает на вопрос, то она «отбивает атаку» и задает свой вопрос. И так далее. По окончании 8 мин, звучит свисток, считаются голы. Затем капитаны команд прикрепляют на доску в ворота противника количество забитых мячей. После чего начинается второй тайм и дети задают вопросы, или передают карточки противнику из заданий второго типа. Аналогично все с третьим и четвертым таймом.

Учитель раздает капитанам футбольные мячи, вырезанные из бумаги.

1. Ход игры

2. Подведение итогов

Подсчитываются все голы, побеждает та команда, которая забила наибольшее число голов. Капитанам необходимо выставить оценки игрокам своей команды, оценивается активность на уроке в подготовке к уроку.

1. Рефлексия

Итак, итоги подведены, оценки капитаны выставили. На парте у каждого из вам лежат кружочки из бумаги. Представьте, что это мячи. Если вам понравился наш сегодняшний урок, то попрошу вас «забить гол в большие ворота», если нет то в маленькие.

Спасибо за урок.

Литература

1. Геометрия, 7-9: учеб. Для общеобразоват. учреждений / [Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев Г36 и др.]. - 17-е изд. - М.: Просвещение,2007. - 384 с.: ил.

2. Изучение геометрии в 7-9 классах. Пособие для учителей. Атанасян Л.С. и др. 7-е изд.- М.: Просвещение, 2009. - 255 с.

Приложение 1

(типы заданий для самостоятельной подготовки детей)

I тип - «Угадай фигуру».

Подготовить определения или рисунки, по которым команда соперников будет угадывать фигуру.

Примеры вопросов:

А) по рисунку

Какая фигура изображена на рисунке?

Б) по формуле

О какой фигуре идет речь: сумма углов этого выпуклого многоугольника равна 360о?

В) по определению

Как называется четырехугольник, у которого 2 стороны параллельны, а две другие нет?

Г) по признакам

Четырехугольник, у которого диагонали равны, называется…

II тип - «простейшие задачи»

Подготовить карточки с простейшими задачами по готовым чертежам. Т.к. урок планируется заранее, то до урока необходимо ознакомить учителя со своими задачами.

Примеры задач:

А) BC || AC. Найти углы ABCD. Б) Найти sin угла A

A B B

D C C A

III тип - «Продолжи теорему»

Этот тип заданий направлен на проверку знания теорем.

Пример вопроса:

А) если квадрат одной стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон, то… (сопернику необходимо продолжить теорему).

Б) площадь прямоугольника равна…(сопернику необходимо продолжить теорему).