- Учителю
- Урок алгебры в 7 классе
Урок алгебры в 7 классе
Тема: Степень с натуральным показателем и её свойства
Цели урока:
-
Образовательные: отработка умений систематизировать, обобщать знания о степени с натуральным показателем, закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным показателем.
-
Развивающие: развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала.
-
Воспитательные: воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога.
Тип урока: обобщающий урок по теме
Оборудование: карточки индивидуальной работы, экран, мультимедийный проектор, компьютер, презентация в программе Microsoft Office Power Point 2007.
Ход урока:
1. Орг. Момент. Сообщение темы и постановка целей урока (2 мин.)
Эпиграф урока: « Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь»
М.В. Ломоносов
2. Актуализация опорных знаний. А) По вертикали
1-Произведение нескольких одинаковых множителей
(степень)
2-Число повторяющихся множителей
(показатель)
3-Показатель степени, которую обычно не пишут
(единица) Б) По горизонтали:
4-Действие степеней, при которых показатели степени вычитаются
(деление)
5-Повторяющийся множитель
(основание)
6-Значение 26*76
145
В) Представьте число 64 в виде степени с основанием 2,-2,8. Куб какого числа равен 64? Существует ли ещё какой-нибудь способ представления 64 в виде степени с натуральным показателем? Если да, то назовите его.
-2
2
64 8
3
3. Самостоятельная работа (работа в тройках, взаимоконтроль)
Выполнение тестовых заданий, в каждом из вариантов заданий предложены 4 ответа на поставленный вопрос, среди которых один - правильный.
Выбрать правильный ответ - твоя задача!
Вариант 1
1. Назови основание степени 53
А. 3 Б. 5 В. -6
2. Чему равен показатель степени выражения: 23*211
А. 4 Б. 33 В. 14
3. Представь в виде степени произведение: (-4)*(-4)*(-4)*(-4)*(-4)*(-4)
А.(-4)6 Б.-4,6 В.-46 Г.4,6
4. Вычисли: (-3)4*2*50
А.162 Б.-162 В.24 Г.160
5. Вычисли: 36: 32
А.9 Б.1 В.3 Г.27
6. Используя свойства степеней, вычислите: (32)5*37
А.9 Б.27 В.81 Г.3 (35)3
7. Найди значение переменной, при которой будет верно равенство:
78:7х=72
А.4 Б.6 В.1 Г.7
Вариант 2
1. Назови показатель степени 87
А.8 Б.7 В.-4
2. Представь в виде степени произведение:
(-5)*(-5)*(-5)*(-5)*(-5)*(-5)*(-5)*(-5)
А.5,8 Б. -58 В.(-5)8 Г.-5,8
3. Чему равно основание выражения: 3:34
А. 2 Б.4 В.1 Г.3
4. Вычисли: (-2)4*3*70
А.-336 Б.0 В.48 Г.-48
5. Вычисли: 46:42
А.256 Б.64 В.1 Г.4
6. Используя свойство степеней, вычислите: (53)5*57
А.125 Б.25 В.5 Г.15 (55)4
7. Найди значение переменной х, при которой будет верно равенство:
67:6х=62
А.5 Б.6 В.1 Г.3
Вариант 3
1. Назови показатель степени выражения: 33*35
А.15 Б.8 В.3 Г.5
2. Представь в виде степени произведение: (-3)*(-3)*(-3)*(-3)
А.(-3)4 Б.3*4 В.-34 Г.-3*4
3. Чему равен показатель степени выражения: (-7)5
А.1 Б.-7 В.5 Г.7
4. Вычисли: (-4)2*5*11
А.-80 Б.0 В.880 Г.80
5. Вычисли: 27*20
А.14 Б.128 В.256 Г.28
6. Используя свойства степеней, вычислите: (22)5*27
А.2 Б.8 В.4 Г.16 (25)3
7.Найди значение переменной х, при которой верно равенство:
88:8х=84
А.2 Б.4 В.1 Г.5
Ответы: 1 Вариант: 2 Вариант 3 Вариант
1) Б 1) Б 1) Б
2) В 2) В 2) А
3) А 3) Г 3) В
4) А 4) В 4) Г
5) Г 5) А 5) Б
6) А 6) Б 6) В
7) Б 7) А 7) Б
4. Применение знаний в нестандартной ситуации
«Пошевели мозгами» вместо звёздочки вставь число, чтобы получилось
верное равенство.
а) n15: = n5
b2xxb8 = b24
= c15
c30
512x x 53 = 519
(b*)4 = b16
б) Узнай что больше 5300 или 3500?
в) Реши уравнение: (х8)4.(х9)5 = 5
(х4)4.(х15)4
г) Найди в равенстве х, если известно 545+544-543=5х.29
д) Задача. Армия Спартака разделилась на три части: первый отряд состоял из 40.103 бойцов, второй отряд составлял 80% от численности первого отряда, а третий отряд имел на 5.103 бойцов больше, чем второй отряд. Какова была общая численность армии Спартака?
е) На покраску куба затратили 40 г краски. Хватит ли 350 г краски, чтобы покрасить куб, ребро которого в 3 раза больше
5. Итог урока
Оцените свою работу на уроке.
1) Степень сложности урока. Вам было на уроке:
-
легко
-
обычно
-
трудно
2) Степень вашего усвоения материала:
-
усвоил, могу применять
-
усвоил, но затрудняюсь применять
-
усвоил частично
-
не усвоил