- Учителю
- Разработка урока по алгебре на тему 'Степень с натуральным и целым показателями'
Разработка урока по алгебре на тему 'Степень с натуральным и целым показателями'
Алгебра 7 класс.
Тема: Степень с натуральным и целым показателем.
Цель урока: повторить и закрепить свойства степеней; проверить знания и умения учеников по работе со степенями.
Задачи урока:
- повторить определение и основные свойства степени с натуральным показателем, ввести понятие степени с целым отрицательным показателем, научиться применять определение степени с целым показателем и её свойства для вычисления и упрощения выражений, содержащих степень с целым показателем.
- развитие познавательного интереса учащихся, развивать математическую речь, умения наблюдать, сравнивать, делать выводы.
- воспитание к стремлению новых знаний, учится работать в группах и парах, развивая взаимовыручку, умение выслушивать мнения товарищей, отстаивать свою точку зрения.
Тип урока: Комбинированный
Оборудование: презентация
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку; определение отсутствующих. Подготовка тетрадей, учебников к уроку.
2. Обсуждение темы занятия.
Учитель: Сегодня мы расширим свои знания по теме, которую изучили в 7 классе. Чтобы вспомнить о чем идет речь, сыграем в математическое лото.
На парту выдается карточка лото.
15
А
5
Т
1
Е
- 2
Б
- 22
С
3
М
- 20
О
- 16
П
4
И
- 12
Е
- 8
Ь
- 11
Р
-13
Н
11
К
10
Ц
14
В
Ученики считают примеры и зачеркивают в карточке соответствующие ответы.
Примеры: 1)
2) - 7 + 5 = - 2
3) = 10
4) = 4
5) - 14 - 6 = - 20
6) = 15
7) = 11
8)
9)
Из оставшихся незакрытыми букв составьте слово - Степень.
Итак, на уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача показать свои знания свойств степени с натуральным показателем и умение применять их при выполнении различных заданий.
3. Работа в группах.
Группы разбиваем по названию фруктов.
Составьте кластер «Степень и ее свойства»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Защита кластера.
4. Устная работа
Учитель: А теперь проверим как вы умеете применять эти формулы при решении.
1)х5х7; 2) а4а0;
3) к9 : к7; 4) rn : r;
5)5 •52; 6) (-b)(-b)3(-b);
7) с4 : с; 8) 73 : 49;
9)у4у6у 10) 74 •49 •73;
11) 16 : 42; 12) 64 : 82;
13)ссс3; 14) а2nan;
15) х9 : хm; 16) уn : у
Игра « Исключи лишнее»
- 1
Молодцы. Хорошо справились с заданием. Дальше решаем следующие примеры.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой в группе.
Учащимся дается тест, при его выполнении отгадывают буквы, из которых получается слово - фамилия немецкого ученого - математика « Штифель», который внес значительный вклад в развитие понятия степень.
( те учащиеся, кто быстрее выполнил - помогают остальным)
Тест.
1. Вычислить:
П) ; Ш) ; А) ; В)
2. Вычислить:
Р) ; И) ; О) ; Т)
3. Вычислить:
Ф) ; Л) ; И) ; Х)
4. Представьте в виде дроби:
О) ; И) ; Ф) ; А)
5. Выполните действие:
М) ; Е) ; Г) ; У)
6. Найти значение выражения:
О) ; Е) ; Н) ; Л)
7. Из чисел найти наибольшее
Д) ; Р) ; С) ; Ь)
6. Самостоятельная работа со взаимопроверкой.
7.Если останется время поработать с карточками.
Вариант 1
1) Упростите выражения:
а) б)
в) г)
2) Найдите значение выражения:
а) б)
в) г)
3) Покажите с помощью стрелки, чему равно значение выражения: нулю, положительному или отрицательному числу:
Вариант 2
1) Упростите выражения:
а) б)
в) г)
2) Найдите значение выражения:
а) б)
в) г)
3) Покажите с помощью стрелки, чему равно значение выражения: нулю, положительному или отрицательному числу:
8. Итоги урока. Рефлексия урока. Оценивание.
- что изучали на уроке
- что понравилось
- что вызвало затруднения
- что не понравилось
- над чем придется поработать дома
9. Домашнее задание.
Выполнить работу по карточкам.