- Учителю
- Урок по математике
Урок по математике
Тема: «Решение неравенства»
Цель:
-
Сформировать представление о понятии «решение неравенства», способность устанавливать, является данное число решением неравенства или нет.
-
Вывести алгоритм конспектирования учебного текста.
-
Познакомить с записью решения задач с вопросами.
-
Повторить и закрепить приемы устных вычислений, решение задач и примеров на порядок действий.
Тип урока:
Планируемые результаты:
Предметные: 1. регулятивные
2. коммуникативные
3. личностные
Основные понятия: равенства, неравенства, решение неравенства,
Ресурсы: учебник математика 4 класс , Козлова или Петерсон
ХОД УРОКА
№
п/п
Этапы урока
Формируемые универсальные учебные действия(УУД)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный момент.
Цель для учителя: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.
Цель для учащихся: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Методы: словесный
Личностные УУД
- Здравствуйте, ребята!
Ученики садятся правильно и записывают в тетради дату
2
Самоопределение к деятельности.
Цель для учителя:
Цель для учащихся: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Методы: словесный
Личностные УУУД
Давайте вспомним, какие задания вы выполняли в прошлом году на уроках математики? Какие задания вам казались наиболее интересными? Трудными?
- С помощью каких математических знаков вы могли составить выражения, решить задачи, примеры?
Учитель вывешивает на доску знаки, называемые детьми.
_- Правильно, невозможно представить себе математику без чисел и знаков.
- А как вы думаете, какие задания вы будете выполнять в 4 классе?
- Действительно, ребята, в этом году вы узнаете еще больше нового, интересного и необычного, поэтому давайте пожелаем друг другу удачи, успеха. Положите друг другу руки на плечи, опустите голову и мысленно пожелайте своим друзьям того. Что бы вы хотели пожелать сами себе.
- Я тоже желаю вам удачи! За работу! В добрый час!
Ответы детей
Называют математические знаки
Ответы детей.
3
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель для учителя:
Цель для учащихся: подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Методы: словесный
Физминутка
1.На доске карточки:
170Х2 585-(10+85) (380+90)-80 4>5
580:2 12-a х<290
17+9=26
-На какие группы можно разбить эти записи?
Расставьте эти карточки по группам: выражения, равенства и неравенства.
-Какое высказывание называют равенством?
Неравенством?
- А выражения являются высказываниями?
-Почему?
2. Вычислить удобным способом значения выражений в 1 столбике.
Проговариваются приемы вычислений
-Запишите в тетрадь полученные числа в порядке убывания.
-Что интересного вы заметили?
-Назовите самое маленькое число в ряду
-Продолжите ряд еще на 2 числа
3. Учитель убирает с доски выражения.
-Как одним словом назвать все записи, которые остались?
-На какие группы их можно разбить?
Оставшиеся на доске записи учитель разбивает на группы: «высказывания» и «высказывания с переменной»:
17+9=26 12-а=8
4>5 х<290
-Какое из высказываний верное, а какое нет?
Записи высказываний 1 столбика убираются с доски.
- Найдите «решение уравнения».
-Как проверить верно ли оно найдено?
-Как еще называют «решение уравнения».
4.Индивидуальное задание.
-Из составленного ряда чисел выберите и запишите на листках решение неравенства х<290
-Кто же прав?
Выражения, высказывания,
равенства и неравенства
Высказывание, в котором есть знак=, знак < или>
Нет
О них нельзя сказать, верные они или неверные
Ученики проверяют, как выставлены карточки на доске.
Дети сигналят ответы:340, 290,440, 390, 490.
490, 440, 390, 340, 290.
Дети сравнивают ответы со своими записями, ошибки исправляются
Все числа круглые, уменьшаются на 50, в разряде десятков чередуются 9 и 4
290
240, 190
Высказывания
Высказывания с переменной и без переменной; уравнения и неравенства
17+9=26- верное высказывание, а 4>5 - неверное
а=4
Надо подставить число 4 в уравнение
Корнем уравнения
Выбирают число или числа , которые являются решением неравенства
Мы не знаем
4
Постановка учебной задачи
-Какое задание выполняли?
-Почему не можете обосновать свои ответы?
-Поставьте перед собой цель
-Предложите название темы урока
Тема урока выставляется на доске
Искали решение неравенства х<290
Не знаем , как определить, является ли число решением неравенства или нет
Научиться определять, является ли число решением неравенства или нет
«Решение неравенства»
5
Построение проекта выхода из затруднения
-Каким способом вы предлагаете обосновать, является ли число решением неравенства или нет?
-Предложите свои версии, исходя из значения этих слов в языке
-Сравните с текстом учебника.
-Итак, что такое «решение неравенства»?
-Как вы поняли, «решение неравенства» - это действие или число?
-Какие же числа из вашего ряда являются решениями неравенства х<290?
-Почему число 290 не является решением ?
-Итак, какой первый шаг при ответе на данный вопрос? Второй шаг?
Учитель рисует блок-схему на доске
Надо узнать , что такое - «решение неравенства»
Варианты детей
Ответы детей
Это число
240, 190
Дети отвечают, что 290<290 -это неверно
Дети говорят алгоритм поиска решений неравенства с переменной
6
Первичное закрепление во внешней речи
1.№1,стр.1
Учитель выставляет карточки, напротив которых в ходе беседы отмечает соответствующие символы.
Вводная часть- главная мысль-примеры
-Текст, который мы прочитали, как и любой учебный текст, состоит из нескольких частей: вводной, которая подготавливает понимание смысла; главной мысли - смысла нового; примеров, которые иллюстрируют главную мысль.
-Найдите в тексте эти части и догадайтесь, какими значками они обозначены.
-Так устроен любой учебный текст. Почему важно уметь его понимать?
-Для этого мы будем учиться конспектировать текст,т. е. кратко излагать его смысл.
-Как вы думаете, какая из указанных частей должна войти в конспект?
Учитель выставляет на доске карточки:
Отметить части текста
Выписать главные мысли
Прочитать текст
-Расставьте шаги алгоритма конспектирования текста.
-Какие шаги уже сделаны?
-Что осталось?
-Подчеркните карандашом текст, который надо выписать в конспект.
-Дома вы сами завершите конспект, записав главную мысль в «Копилку»
2. №2, стр.1
-Прочитайте задание
-Какие числа вы подчеркнете?
-Как можно назвать эти числа?
-Почему не выбрали число 56?
3. №3, стр.1
-Рассмотрите картинку и соедините стрелочкой окошко только с решениями неравенств
4. №5, стр.2
Дети находят и говорят, какими значками обозначены части текста
Дети отвечают, что главная мысль должна войти в конспект
Дети обсуждают в группах:
1.Прочитать текст
2.Отметить части текста
3.Выписать главные мысли
Первые два
Выписать главную мысль
Значение переменной , удовлетворяющее неравенству, называют решением неравенства
Один ученик читает вслух
Дети отвечают, что подчеркнут все числа, которые больше 56. Это 91 и 318
-Решения неравенства
Дети отвечают, что 56>56- неверно
Дети «цепочкой» комментируют
Работа в парах
7
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
№4, стр.1
Дети работают самостоятельно и сравнивают свои ответы по эталону.
8
Повторение
№8, стр.2
№10, стр.3
Один ученик работает у доски
Работа в парах (или в группах).Затем дети проверяют по эталону
9
Рефлексия деятельности.
Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов своей деятельности и класса в целом
-Назовите тему урока
-Что означает термин «решение неравенства»- действие или число?
-как узнать, является ли число решением неравенства или нет?
-Посигнальте мне , кому нужна еще помощь? Кто уже разобрался?
-Молодцы! Вы работали замечательно!
-А что еще нового узнали?
-Для чего надо уметь конспектировать текст?
-Как вы думаете, что надо потренировать дома?
Решение неравенства
Число
Дети отвечают, что число поставить вместо буквы и определить, верное неравенство или нет
Дети говорят, что еще узнала, как составлять конспект текста, записывать задачи с вопросами
Ответы детей
10
Домашнее задание.
Цель для учителя: развивать умение находить решение неравенства.
Цель для учащихся: закреплять умение находить решение неравенства
-Потренируйтесь в решении неравенств №6(1 строчку по выбору), стр.2 и попробуйте записать решение задачи с помощью вопросов №9, стр.3 (образец - на стр.2).
Дополнительно по желанию -№12 или №13
11
Итог урока