7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему «Длина окружности» (6 класс)

Конспект урока по математике на тему «Длина окружности» (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: изучение нового материала.       Вид урока: интегрированный (т.к. в нём есть элементы различных видов уроков: беседа,  практическая исследовательская  работа,  устный опрос, письменная работа, контролирующая работа-тест).Технология: развивающего обучения, ин
предварительный просмотр материала

ТЕМА: «Длина окружности»

Цели урока:

  • Изучить формулу длины окружности, применять её при решении задач, получать значения числа в ходе выполнения практической работы;

  • Развивать познавательный интерес учащихся, познакомить их с историческим материалом;

  • Прививать учащимся навык самостоятельности в работе, учить трудолюбию, аккуратности.

Оборудование: компьютер, проектор, микрокалькуляторы, банки, нитки, линейки.

Ход урока

  1. Актуализация знаний и умений учащихся

Самостоятельная работа. Записать ответы, сдать на проверку учителю.


Вариант 1

  1. Округлите число 32,829 до единиц, десятых, сотых.

  2. Найдите отношение длины ломанной АВС к расстоянию между её концами А и С.

В 11,2см С

3,8см

9см

А

  1. Найдите среднее арифметическое чисел:4,8; 6,1; 7,1.

Вариант 2

  1. Округлите число 83,735 до единиц, десятых, сотых.

  2. Найдите отношение длины ломанной АВС к расстоянию между её концами А и С.

С

4,6см


8см В


А 7,4см

  1. Найдите среднее арифметическое чисел: 5,3; 6,5; 6,2.



  1. Создание проблемной ситуации

Учитель. На уроке необычные гости. Давайте поинтересуемся, как они здесь появились?

Баба Яга. Как появились? Эх, ступа повредилась. Придется к лешему в ремонт тащить.

Ученик. Не успел и глазом моргнуть, а Баба Яга тут как тут.

Баба Яга. Починил, лохматый? Только сдается мне, скорость у неё не та стала. Как бы проверить?

Ученик. Очень просто. Ты полетай по кругу. Я время замечу, а скорость вычислим по формуле .

Баба Яга. Как же мой путь измерить? Он же не прямой!

Ученик. Эх, ты ещё древние греки умели находить длину окружности по формуле С=d, где d- диаметр окружности.

Баба Яга. Это что за «закорючка» в формуле?

Ученик. Это греческая буква «Пи».

Учитель. Как же ребята найти это число 


  1. Практическая работа

(Выполняется в парах; учащиеся приносят на урок банки)

Учитель. Если «опоясать» банку ниткой, а затем её «Распрямить», то длина нитки будет приблизительно равна длине окружности банки. Чтобы получить более точный результат, нужно «опоясать» банку ниткой несколько раз, а затем длину всей нити разделить на количество «опоясывающих» кругов. Затем нужно измерить диаметр окружности банки линейкой и из формулы С=d найти неизвестный множитель , т.е. разделить длину окружности на диаметр.

Ученики используют микрокалькулятор, округляя значения до сотых. Полученные данные заносят в таблицу, которая имеется на каждой парте.


С1

С2

С3

Сср

d


Данные учащихся обобщаются в таблице


Значение 

1-й ряд

2-й ряд

3-й ряд

Среднее арифметическое

Если измерения и вычисления выполнены аккуратно, то получаем значение , равное 3,1-3,2. Так как d=2r, то получаем ещё одну формулу для вычисления длины окружности (через радиус): С=2r.


  1. Сообщение учителя

Еще в древности людям были известны многие геометрические фигуры, в том числе окружность и круг. Об этом свидетельствуют археологические раскопки. Еще тогда приходилось решать задачи на вычисление длины окружности. Сейчас известно, что значением числа  в разные времена считали разные числа. Так в Древнем Египте(ок. 3500 лет назад) считали =3,16; древние римляне полагали, что =3,12. Все эти значения были определены опытным путем. Великий ученый Древней Греции Архимед определил, что значение p находится в следующих пределах: 33. С помощью современных электронно-вычислительных машин число p было вычислено с точностью до миллиона знаков после запятой. Для обозначения частного от деления длины окружности на диаметр впервые букву  использовал английский математик Джонс в 1706 г., но общепринятым это обозначение стало благодаря работам великого математика Эйлера. Он вычислил для числа  153 десятичных знака.


  1. Сообщения учащихся


1-й ученик. Число  - это бесконечная десятичная дробь. Первые восемь цифр этого числа можно запомнить так: три, четырнадцать ,пятнадцать, девяноста два и шесть (3,1415926).

Или двенадцать цифр с помощью двустишия, в котором число букв в каждом слове соответствует цифре числа :


это

я

знаю

и

помню

прекрасно

Пи-

лишние

знаки

тут

чужды,

напрасны

3

1

4

1

5

9

2

6

5

3

5

8

2-й ученик. В практических расчетах редко бывает нужно знать более трёх-пяти цифр числа . Если со временем вы их забудете, то задайте вопрос:


Что

я

знаю

о

Кругах?

3

1

4

1

5

Для закрепления в памяти рационального выражения  - числа Архимеда () - может оказаться полезной шутка из учебника Магницкого:

Двадцать две совы скучали

На больших сухих суках.

Двадцать две совы мечтали

О семи больших мышах,

О мышах довольно юрких

В аккуратных серых шкурках.

Слюньки капали с усов

У огромных серых сов.

Учитель. Итак, длина окружности вычисляется по формуле

С=d =2r,  3,14

Баба Яга. Ага, научились, научились вычислять длину окружности! Только какой радиус нам выбрать? Подержи меня за помело, я и покручусь. В нем как раз 2 метра.

Ученик. Один оборот Баба Яга сделала за одну секунду. Помогите, ребята, найти скорость.

Учащиеся вычисляют скорость

S=C==3,14*2*2= 12,56(м),


= = 12,56 (м/с).


  1. Решение упражнений и задач

  1. Вычислите длину окружности, если r= 5 см.

()

  1. Вычислите длину окружности, если d = 100 м.

()

  1. Ученики организовали соревнования по фигурному катанию на велосипедах. В этих соревнованиях нужно было проехать четыре круга по окружности радиусом 3м. Какое расстояние проехали велосипедисты в этом виде фигурного катания?

(75м)

  1. Подведение итогов урока. Задание на дом


Литература

  1. Математика.6 класс : учеб. для учащихся общеобразовательных учреждений / И.И. Зубарева, А.Г.Мордкович. - 13-е изд., испр. и доп. - М. : Мнемозина, 2013. -264 с.: ил.

  2. Арутюнян Е.Б., Левитас Г.Г. Сказки по математике.- М., 1994.

  3. Эмоциональная презентация детище несоизмеримости.- М., Математика в школе, №1/ 1998.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал