- Учителю
- Мастер- класс по математике 'Задачи на проценты'
Мастер- класс по математике 'Задачи на проценты'
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 с углублённым изучением отдельных предметов»
Мастер - класс
по теме «Задачи на проценты»
для обучающихся 6 класса
подготовила и провела
учитель математики
Лихачёва Г.А.
Старый Оскол
2010г
«Береги здоровье смолоду»
УРОК - ролевая игра
Тема: «Задачи на проценты»
Цели:
1) обобщить знания по теме проценты, настроить учащихся на учебную деятельность, напомнить правила поведения в группе;
2) Проверить умение применять учебное содержание на основе сопоставления своего решения с эталоном.
3) повторить правила дорожного движения, познакомиться с игрой для укрепления мышц частей тела и снятия напряжения.
Ход урока.
-
Оргмомент.
Здравствуйте! Сегодня вам предстоит побывать в роли учеников 6 класса. Тема нашего урока связана не только с процентами, но и с понятием «здоровья» и его составляющих.
Бесспорно, что успешность обучения в школе определяется уровнем состоянием здоровья ребёнка.
Для поддержания здоровья обучающихся не менее важна правильная организация учебной деятельности, благоприятный настрой с учетом индивидуальных особенностей личности.
Вы будете работать в трёх группах. Ознакомьтесь с правилами работы:
Правила поведения в группе.
1. Активно участвуй в совместной работе.
2. Внимательно слушай собеседника.
3. Выскажи свою точку зрения по данному вопросу.
4. Не иронизируй над чужими ошибками.
5. Поблагодари товарища за совместную работу.
-
Проверка домашнего задания.
От каждой группы представитель рапортует о выполнении домашнего задания.
Выслушиваем представителей от каждой команды (мнение доктора, спортсмена, социолога).
Вопрос: «Скажите, что нужно для сохранения и укрепления здоровья?…»
А) Что советует доктор? (правильное питание - залог здоровья)
Б) Какие рекомендации может дать спортсмен?
В) Социолог (вредные привычки)
Но кроме этих рекомендаций важно знать и ПДД!
При движении по улицам города и безопасном переходе улицы нам с вами помогает - светофор. Судя по тому, что все благополучно добрались на урок, вы знаете значение его цветов. Давайте ещё разок проверим это: я называю значение цвета, а вы называете этот цвет (Запрещает нам шагать,
желает нас предупреждать,
разрешает вам идти - помогает вам в пути.)
Молодцы, а теперь к делу…
3.Подготовка к учебной деятельности.
Попробуйте нарисовать глазами знак процента%
1. Найдите:
А) 8% выздоровевших от 100 человек простудившихся; (ответ обоснуйте 100*8/100 = 8 человек)
Б) 17% витаминов от 2000 калорий пищи; (2000*17/100 = 340кал.)
2. Найдите число, если:
А) 1% этого числа равен 37;
Б) 5% этого числа равны 15;
3. Сколько процентов составляет:
А) Число 6 от 12;
Б) Число 12 от 6;
4. Запиши проценты в виде дроби:
80%; 1256%; 0,2%.
5. Вырази дроби в процентах:
0,0024; 24.
3.Самостоятельная работа в группах.
Жили- были я ли, ты ли
Между нами вышел спор,
Кто затеял, позабыли,
и не дружим до сих пор.
Вдруг игра на этот раз
помирить сумеет нас?
Перед вами решения трех задач , которые выполнены с ошибками. Ваша цель - найти какой шаг алгоритма решения нарушен, и , восстановить его.
Обсудите свои решения в группе, а затем мы проверим ваши поправки.
Задачи
1.В зоопарке обезьяны ежедневно съедают 60 кг фруктов и овощей. Из них 27% бананов, 33% моркови, а - остальное яблоки. Сколько килограммов яблок съедают обезьяны?
2.Из 80т риса получится 60т очищенной крупы. Найдите процент выхода крупы при обработке риса.
3.В лыжной секции занимается 40 человек, 35% из них составляют девочки. Сколько мальчиков в лыжной секции?
Решение задач:
№1.
1) 27 + 33 = 60 (кг) составляют бананы и морковь.
2) 100 - 60 = 40 (кг) яблок съедают обезьяны.
Ответ: 40 кг.
№2
-
60* 80 :100 = 48(%) крупы получат из 80 т риса.
-
Ответ: 48%.
№3
1) 100 - 35 = 75(%) составляют мальчики.
2) 40 : 100 * 75 = 30 (мал.) занимается в лыжной
секции.
Ответ: 30 мальчиков.
4.Проверка по эталону.
№1
1) 27 + 33 = 60 (%) составляют бананы и морковь.
2) 100 - 60 = 40 (%) яблок съедают обезьяны.
3) 60 :100 * 40 =24 (кг) составляют яблоки.
Ответ: 24 кг.
№2
1) 60 : 80 * 100 = 75(%) крупы получат из 80 т риса.
Ответ: 75%.
№3
1) 100 - 35 = 65 (%) составляют мальчики.
2) 40 : 100 * 65 = 26 (мал.) занимается в лыжной
секции.
Ответ: 26 мальчиков.
Поднимите руку те, у кого после корректировки решение соответствует эталону? Молодцы! А теперь оцените свою работу в группах.
А сейчас наша традиционная физминутка:
Как говорят части тела?
-
Как говорят плечи «я не знаю»?
-
Как говорит палец «иди сюда»?
-
Как ноги ребёнка требуют «я хочу»?
-
Как говорит голова «да» и «нет»?
-
Как говорит рука «до свидания»?
5.Рефлексия деятельности.
Проанализируйте работу в группе с помощью данных бланков
Группа №
Оценка группы-------------------------------------------------------------------
Работали активно:
1.--------------------------------------------------------------------
2.--------------------------------------------------------------------
3.--------------------------------------------------------------------
Критерии оценки работы в группе:
1.Активная работа всех членов группы - 2балла.
2. Скорость выполнения заданий - 2балла.
3.Качество предложенных вариантов - 1балл.
6.Итог урока.
Давайте вспомним, с чем связаны задачи, которые мы решали? Что ещё полезного вы узнали?
Вы очень хорошо сегодня поработали , я согласна с вашей оценкой работы в группах. Сегодня все получают за активное участие отметку
«пять».
7. Д/з: придумать задачу на проценты о ЗОЖ.
Правила поведения в группе.
1. Активно участвуй в совместной работе.
2. Внимательно слушай собеседника.
3. Выскажи свою точку зрения по данному вопросу.
4. Не иронизируй над чужими ошибками.
5. Поблагодари товарища за совместную работу.
Правила поведения в группе.
1. Активно участвуй в совместной работе.
2. Внимательно слушай собеседника.
3. Выскажи свою точку зрения по данному вопросу.
4. Не иронизируй над чужими ошибками.
5. Поблагодари товарища за совместную работу.
Правила поведения в группе.
1. Активно участвуй в совместной работе.
2. Внимательно слушай собеседника.
3. Выскажи свою точку зрения по данному вопросу.
4. Не иронизируй над чужими ошибками.
5. Поблагодари товарища за совместную работу.
Правила поведения в группе.
1. Активно участвуй в совместной работе.
2. Внимательно слушай собеседника.
3. Выскажи свою точку зрения по данному вопросу.
4. Не иронизируй над чужими ошибками.
5. Поблагодари товарища за совместную работу.
Правила поведения в группе.
1. Активно участвуй в совместной работе.
2. Внимательно слушай собеседника.
3. Выскажи свою точку зрения по данному вопросу.
4. Не иронизируй над чужими ошибками.
5. Поблагодари товарища за совместную работу.
Правила поведения в группе.
1. Активно участвуй в совместной работе.
2. Внимательно слушай собеседника.
3. Выскажи свою точку зрения по данному вопросу.
4. Не иронизируй над чужими ошибками.
-
Поблагодари товарища за совместную работу.
Группа №
Оценка группы-------------------------------------------------------------------
Работали активно:
1.--------------------------------------------------------------------
2.--------------------------------------------------------------------
3.--------------------------------------------------------------------
Критерии оценки работы в группе:
1.Активная работа всех членов группы - 2балла.
2. Скорость выполнения заданий - 2балла.
3.Качество предложенных вариантов - 1балл.
Группа №
Оценка группы-------------------------------------------------------------------
Работали активно:
1.--------------------------------------------------------------------
2.--------------------------------------------------------------------
3.--------------------------------------------------------------------
Критерии оценки работы в группе:
1.Активная работа всех членов группы - 2балла.
2. Скорость выполнения заданий - 2балла.
3.Качество предложенных вариантов - 1балл.
Группа №
Оценка группы-------------------------------------------------------------------
Работали активно:
1.--------------------------------------------------------------------
2.--------------------------------------------------------------------
3.--------------------------------------------------------------------
Критерии оценки работы в группе:
1.Активная работа всех членов группы - 2балла.
2. Скорость выполнения заданий - 2балла.
3.Качество предложенных вариантов - 1балл.
Выслушиваем представителей от каждой команды (мнение доктора, спортсмена, социолога).
Вопрос: «Скажите, что нужно для сохранения и укрепления здоровья?…»
А) Что советует доктор? (правильное питание - залог здоровья)
Б) Какие рекомендации может дать спортсмен?
В) Социолог (вредные привычки)
Выслушиваем представителей от каждой команды (мнение доктора, спортсмена, социолога).
Вопрос: «Скажите, что нужно для сохранения и укрепления здоровья?…»
А) Что советует доктор? (правильное питание - залог здоровья)
Б) Какие рекомендации может дать спортсмен?
В) Социолог (вредные привычки)
Выслушиваем представителей от каждой команды (мнение доктора, спортсмена, социолога).
Вопрос: «Скажите, что нужно для сохранения и укрепления здоровья?…»
А) Что советует доктор? (правильное питание - залог здоровья)
Б) Какие рекомендации может дать спортсмен?
В) Социолог (вредные привычки)
Выслушиваем представителей от каждой команды (мнение доктора, спортсмена, социолога).
Вопрос: «Скажите, что нужно для сохранения и укрепления здоровья?…»
А) Что советует доктор? (правильное питание - залог здоровья)
Б) Какие рекомендации может дать спортсмен?
В) Социолог (вредные привычки)
«Береги здоровье смолоду»
Задачи
1.В зоопарке обезьяны ежедневно съедают 60 кг фруктов и овощей. Из них 27% бананов, 33% моркови, а - остальное яблоки. Сколько килограммов яблок съедают обезьяны?
2.Из 80т риса получится 60т очищенной крупы. Найдите процент выхода крупы при обработке риса.
3.В лыжной секции занимается 40 человек, 35% из них составляют девочки. Сколько мальчиков в лыжной секции?
Решение задач:
№1.
1) 27 + 33 = 60 (кг) составляют бананы и морковь.
2) 100 - 60 = 40 (кг) яблок съедают обезьяны.
Ответ: 40 кг.
№2
1)60* 80 :100 = 48(%) крупы получат из 80 т риса.
Ответ: 48%.
№3
1) 100 - 35 = 75(%) составляют мальчики.
2) 40 : 100 * 75 = 30 (мал.) занимается в лыжной
секции.
Ответ: 30 мальчиков.