7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Обыкновенные доли'

Урок по теме 'Обыкновенные доли'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Класс: 5 кл.

Базовый учебник Математика 5 класс, Н.Я Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков - М.: Мнемозина, 2012 г.

Тема урока: Доли. Обыкновенные дроби.

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний

Цели урока:

-Образовательная: дать понятие о делении целого на доли, ввести понятие дроби и ее составляющих, учить моделировать в графической, предметной форме доли и дроби, оперировать математическими символами: записывать доли в виде обыкновенной дроби, читать дроби, называть числитель и знаменатель обыкновенной дроби, объяснять их содержательный смысл.

-Развивающая: развить умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

-Воспитательная: развивать познавательный интерес и регуляторные навыки через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, развивать коммуникативные способности во время работы в парах, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Формирование УУД:

Познавательные: постановка и формулирование проблемы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, анализ, сравнение, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении поставленной задачи.

Регулятивные: проводить работу по предложенному плану, используя необходимые средства; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.

Коммуникативные: строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы; использовать интонационную выразительность речи.

Личностные: учащиеся используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий; осознают необходимость самосовершенствования; выражают желание осваивать новые действия. Достигать положительных результатов труда.

Средства обучения: Учебник, рабочая тетрадь, таблица (плакат) «Дроби», проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация.





Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Вводно-мотивационная часть урока (5 мин)

Организационный момент.

Цель - включить обучающихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Включаются в деловой (рабочий) ритм урока

Личностные:

самоопределение, смыслообразование.

Регулятивные:

планирование, целеполагание, волевая саморегуляция.

Познавательные: анализ, сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения.

Актуализация знаний.

Цель - актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: доли, половина, четверть, обыкновенные дроби, числитель, знаменатель.

Актуализация опорных знаний и способов действий

Найдите половину от 18 , от 42 , от 100, от 356, от 1000.

Загадка: Назовите слово, которое используется в математике:

Она бывает барабанная, а бывает математическая.



А еще она бывает охотничья. Что это?


А теперь, ребята, назовите тему нашего урока. Ведь вы, наверное, догадались, что это ….


Запись темы урока на доске

Устно: 9 , 21 , 50, 178 , 500.





Устно: Дробь







Записывают тему урока в тетрадь

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Цель урока

Сегодня мы узнаем, что такое доля и что такое дробь, как записываются и читаются обыкновенные дроби, что такое числитель и знаменатель, как найти половину, треть, четверть.


Основная часть урока (операционная) (30 мин)

Изучение нового материала.

Цель - организовать коммуникативное взаимодействие для самостоятельного выделения и формулирования новых понятий.

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: доли обыкновенные дроби.


Определение доли

Людям часто приходится делить целое на доли. Делить можно, что угодно: яблоко, круг, торт, хлеб, арбуз.


Просмотр анимированного объяснения «Деление целого на дроби» до первой логической остановки.

Самая известная доля - это, конечно, половина. Слова с приставкой «пол» можно услышать, пожалуй, каждый день: полчаса, полкилограмма, полбулки.

Назовите еще несколько слов с этой приставкой.

Но есть и другие доли. Например, четверть, десятая, сотая.

Просмотр анимированного объяснения «Деление целого на дроби» до конца

- Когда образуются доли?

Доля - это каждая из равных частей единицы.

Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу. Разделили на две части - «половина»

на три - «треть» (запись в виде дроби)

на четыре - «четверть» (запись в виде дроби)

на пять - «пятая» и т.д.(запись в виде дроби)

- А если что-то целое разделили на восемь равных частей как это записать?

-Во всех прошлых примерах мы брали одну часть, а теперь давайте представим, что взяли не одну часть а пять.

- Как это записать?

Запись вида называют обыкновенной дробью.

Где число 5 называют числителем дроби, а число 8 знаменателем дроби.


Понятие о дроби как о сумме нескольких долей

Просмотр анимированного объяснения «Деление целого на дроби»


Делаем запись в тетрадях:



- Из чего состоит запись дроби?


- Что показывает знаменатель дроби?

- Что показывает числитель дроби?


Знаменатель показывает, на сколько частей делят, а числитель - сколько частей взяли.

Приводят примеры употребления приставки «пол»

Тогда, когда один предмет (яблоко, булка хлеба) или единица измерения (час, килограмм) делятся на равные части.


Учащиеся предлагают свои варианты (верный записывают на доске)


Учащиеся в тетрадь записывают основные понятия: Доли,












-Из числителя, знаменателя и дробной черты.

- На сколько равных частей разделили целое.

- Сколько частей взяли.

Делают запись в тетрадях

Личностные: самоопределение, смыслообразование.


Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения.


Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учебное сотрудничество со сверстниками.


Организация первичного закрепления

Цель - организовать усвоение детьми новых понятий и определений с их проговариванием во внешней речи.

Установление правильности и осознанности изучения темы «Доли. Обыкновенная дробь».

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Открываем учебник на странице 138, выполняем № 884. Необходимо определить (назвать) часть фигуры которая закрашена. (Устно)


- Выполните задание № 886 стр. 140, при необходимости советуясь с соседом по парте.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

А теперь , ребята , встать

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять,

Наклонитесь вправо, влево,

И беритесь вновь за дело.


Работаем с учебником стр. 141 таблица (правильное произношение дробей)

При чтении дробей надо помнить: числитель дроби - количественное числительное женского рода(одна, две, восемь и т.д.), а знаменатель - порядковое числительное (седьмая, сотая, двести тридцатая и т.д.)


Учащиеся отвечают на вопрос поставленной задачи. Правильные ответы записывают в тетрадь.

Ребята выполняют работу в своих тетрадях, сверяются и советуются с соседом по парте. Демонстрируют свои варианты разделения на ИД.

Учащиеся разбирают примеры.


Личностные: осознание ответственности за общее дело.

Познавательные: выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рас-суждений, анализ, обобщение, подведение под понятие.

Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка

Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникативных задач.

Организация первичного контроля

Цель - организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий по новой теме.

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

Самостоятельная работа (5 мин) (учащиеся записывают ответы в рабочую тетрадь)

Учащиеся выполняют 1 вариант:

Выполните задание №888 стр. 140

Прочитайте записи:

отрезка


кг


суток


дороги


дыни


яблока


Выполняют задания в тетрадях, проверяют по заготовке на ИД. Оценивают успешность своей работы

- одна седьмая отрезка

-одна сотая килограмма

- одна двенадцатая суток

- одна третья дороги

- одна четвертая дыни


- одна вторая яблока


Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка


Познавательные: анализ, синтез, аналогия, выполнение действий по определенному алгоритму.

Постановка домашнего задания.

Цель - обсудить и записать домашнее задание.


Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

По Учебнику п. 23 (с.138),

№ 925, № 926


Записывают домашнее задание.


Итог урока (рефлексивно-оценочная) (5 мин)

Подведение итогов урока Рефлексия Цель - организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

- Что изучали сегодня на уроке?

- Кто желает сформулировать определение доли?

- Что такое дробь? Из чего она состоит?

- Что показывает знаменатель дроби? А что показывает числитель дроби?

- Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых учащихся: ….(выставление оценок )

Учащиеся отвечают на вопросы

Познавательные: ре-флексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: аргументация своего мнения


Организует подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников

- Удалось ли вам решить проблему урока?

- Какие знания, полученные ранее, позволили открыть новое?

- Проанализируйте свою работу.

(раздаются карточки рефлексии)

  1. Мне понятно, что такое доли, обыкновенные дроби ________________________

  2. Я смогу разделить целое на доли и записать их в виде десятичной дроби______________

  3. Мне понятно, как читаются десятичные дроби __________________________




Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.


7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал